Мастеринг…

blast

Житель города
#1
У кого есть опыт в осуществлении мастеринга CD, поделитесь, как в чём и чем лучше это делать? ?(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Мне трактат написать на эту тему? Или ты посчитал, что я недостаточно компетентен в этом вопросе? Или кое-что утаил?
 

blast

Житель города
#4
Njcs, причём тут твоя компетентность? У меня проблемы с этой всей бедой, вот я и спрашиваю может кто что-нибудь нужное и подскажет.

P.S. Multimax хорошая штука - но на мой взгляд её следует использовать в завершении всего процесса и со значениями не более 25.
 

blast

Житель города
#6
Njcs, что такое мастеринг я уже давно знаю. На данный момент меня интересует какими средствами и в какой последовательности его лучше осуществлять.

В моём понимании сейчас, это примерно так:
1. Эквализация (Если требуется)
2. Какой-нибудь слабый общий эффект.
3. Компрессия или тот же Multimax.
4. Нормализация по RMS.

Что бы ты отсюда выкинул, добавил или поменял местами?

P.S. Я понимаю, что к каждому треку и стилю музыки нужен свой индивидуальный подход, но всё-таки хотелось бы для себя нарисовать общую, более-менее универсальную последовательность.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Немного не пойму смысла пункта 2. Зачем? Если на каждый трек до сведения уже "навешивали" сильный эффект? А так все верно. Но кроме мультимакса существуют еще всякие примочки для мастеринга: Энхансер, Супрессор, Максимайзер. Они все оптимизируют АЧХ трека определенным образом. Это все - динамическая обработка, такая же, как компрессор. И настраивать желательно на слух.
 

blast

Житель города
#8
Насчёт пункта 2 - это сблизит различные треки по звучанию (если конечно эффект будет единый для всех), придаст им что-то общее - это лично моё мнение, может оно и далеко от истины.

А откуда лучше всего использовать перечисленные тобой примочки?

P.S. Да, пока не забыл, ты можешь посоветовать какую-нибудь прогу для изготовления буклетов (немного не в тему, ну всё же..?).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Если примочки виртуальные, то VST и подключай, куда хочешь.
Насколько я помню, даже Nero делает этикетки.
 

Орфиус

Капитан Блад
#10
Эквализация да,
Нормализация под один общий уровень да,
компрессия нет, теряется детализация и ADSR искажается если переборщить