Масленица :)

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.До Крещения Руси (введения христианства) Масленица (Комоедицы) отмечалась в течение 7 дней, предшествующих дню Весеннего Равноденствия, и 7 дней после этого дня. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа (аналогично было приурочено Рождество ко дню Зимнего Солнцестояния, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней.

Люблю толстые, со сметаной и водкой.

 

deem

Administrator
Команда форума
#4
мало того что традиция старинная, так она еще и вкусная ;)
почему бы не следовать, я лично ЗА :D
 

root

Администратор
Команда форума
#5
в понедельник пек блины, встречали начало масленицы ;)
ели с маслом и чаем + сгущенка.
а всё оставшееся зафаршировали мяском.. вкусно короче :D
и вобще это мое любимое блюдо :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Очень уважаю блины. Жарю на двух сковородках. С одной перебрасываю на другую. Быстро дело идет, блин(!), закурить некогда. Семья натрескается горячих со сметаной, медом и проч, разбредутся по конурам, вот тогда начинается настоящее творчество. Фаршем мясным наполняю, в противень самый большой укладываю, все это неспеша, иногда опрокидывая стопку водки.Через час дух такой на кухне! Пицца - пышка с блевотиной!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Традиция традицией, только у нас провожать нечего. Зимы нет ещё с января ;) Хотя теперь может быть и наоборот: придётся встречать не весну, а... зиму - погода 1 - 3 марта

Вообще, по православным канонам, масленница - неделя перед Великим Постом - неделя мясопустная. Т.е. мясо уже есть нельзя! Так что если уж соблюдать всё - блинчики с мясом придётся того... Исключить-с... )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Да, мясо уже нельзя. Еще недели без мяса не прошло, а уже скучно.
Блины и с творогом вкусно и с сыром, а про икру вообще молчу.

А дайте кто-нибудь хороший рецепт блинов. Чтобы такие как у Мити на картинке. Надо будет хоть раз сделать, в кафе не то.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Интересно на форуме была тема про постные блюда? Тут же наверное есть кулинары. И кулинарки. Которые могут советовать как ЭТО можно приготовить вкусно.
Надо бы открыть.
 

Coole

Графиня
#13
К теще на блины, по моему, в пятницу ходят.
простите, оказывается не верно.
К теще на блины в среду ходит зять, к себе приглашает в пятницу, а невестка в субботу устраивает посиделки для свекра со свекровью.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
К теще на блины в среду ходит зять, к себе приглашает в пятницу, а невестка в субботу устраивает посиделки для свекра со свекровью.
А мне куда податься? Женат на сироте, а моих родителей уже нет в живых :D
Остаётся только к друзьям и их приглашать к себе ;)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Хм... Масленица завершается. Встречаем весну, господа?



;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Следующая тема, традиционно про пост, по причине отсутствия Мирного Человека, как участника форума с православным образованием, ищется автор темы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
А я только что ел блины с грибами... Любимая приготовила. Очччччччччччччччееееееень вкусно!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Блины это кошмар конечно. Даже не представляю тяжелее пищу. Ну разве что жаркое из свинины с жареной картошкой.
Ели блины, в Лидо устроили неплохое гулянье и даже сожгли здоровенное чучело. Вот.)
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#20
ну так признавайтесь кто блины не пек и чучело не сжег а? погода гавно....