Маразм начальства

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Давно хотел поднять сию тему. Подтолкнул меня факт, расказанный моим хорошим другом. На одном предприятии работал человек. В своём деле - специалист, которых мало. Но! Был у него минус - выпивал. Но при этом работу выполнял и прогулов не имел. Но вот произошёл у него конфликт с начальником - и всё. Уволили! Но потом взялись за голову - где ж специалиста то взять? В производстве возникли нехилые проблемы!

Другой случай. Человек тоже являлся специалистом. Но имел малый заработок и обратился к начальству с целью его повышения. Однако его практически послали на 3 буквы. Результат - он увольняется и производство реально тормозиться.

Теперь вопрос - кто это начальство? Маразматики, не умеющие думать? Лишь бы показать, мол Я - НАЧАЛЬНИК? Кто берёт на работу подобных придурков? Ведь последствия их действий - реальный убыток для предприятия!

И вот такой маразм наблюдается на многих предприятиях города. А что вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане?
 

Coole

Графиня
#2
имхо начальники на своем месте не за так сидят. Я во всяком случае встречала только адекватных начальников, а может я адекватный работник? :-)
 
F

Freeze

Guest
#3
Везде где я работал у начальства принцип такой*незаменимых людей НЕТ*и во многом это правда т.к. люди которых берут на работу вместо бывших работников готовы работать за три корки хлеба подпитываясь обесчаниями начальства.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Vlad
мне ли тебе рассказывать... Что Земля отдана в Диавольское владение,... какая сверху власть - такая и снизу...
 

Canniballissimo

Житель центра
#5
"Везде где я работал у начальства принцип такой*незаменимых людей НЕТ*"
Что интересно, иногда такое начальство как раз и создаёт ситуации, что появляются такие незаменимые, которых увольнять себе дороже выйдет.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
незаменимых людей нет, это конечно правильно... но не нужно это ставить впереди ...
работнику создаётся впечатление, что руководитель им не дорожит, и создаётся впечатление не хорошее... марально становится не приятно :)
но... нужно старатсья быть незаменимым ;) прилагать все усилия для этого, что касается проф.качеств и конечно же личностных.
 
A

Aliens

Guest
#9
А может лучше в каждом отдельном случае надо разбирать ситуацию ?

"На одном предприятии работал человек. В своём деле - специалист, которых мало. Но! Был у него минус - выпивал. Но при этом работу выполнял и прогулов не имел. Но вот произошёл у него конфликт с начальником - и всё. Уволили! Но потом взялись за голову - где ж специалиста то взять? В производстве возникли нехилые проблемы!"

Закономерный вопрос, почему такого работника уволили только после конфликта с начальником ? Почему не уволили сразу после того, как был замечен пьяным на заводе ?
С точки зрения работника - да я же всё делаю лучше всех, я больше всех знаю, ну пью, ну и что ? У всех есть грехи, я же потом все равно все сделаю, когда протрезвею...
С точки зрения начальника - когда НАДО, он пьян, если его станок разнесёт на кусочки, виновато все равно будет предприятие, к чему человек, который пьет в рабочее время ?

Скажу позицию, которая ничем не будет отличаться от позиции европейцев по этому вопросу. В 8 утра должен быть как огурчик на рабочем месте. До окочания рабочего дня должен быть трезвый как стёклышко. После того, как вышел за территорию завода, можешь себе вставить в задницу шланг и вливать водку сколько угодно, но не забывать, что завтра к 8 утра на работу. Если же завтра выходной, то можешь вливать в себя водку, пока сердце не остановится.

Теперь что касается того, что работник очень важный для предприятия. Да, это очень большая проблема во всем мире, как бороться с пороками и вредными привычками тех, кто является крайне важными людьми для целой структуры. В итоге идут разными путями. Либо штрафы и снижение заработной платы, либо давление на человека. Но итог обычно один, либо человек берется за голову, либо увольнение.

Если такой замечательный работник, то найдет себе другое место работы. А завод на то и завод, чтобы работать даже в условиях кадровых проблем. Если же вся инфраструктура завода или компании (не считаем мелких фирм до 100 человек) строится на зависимости от рабочих единиц, то грошь цена всему руководству.

"Другой случай. Человек тоже являлся специалистом. Но имел малый заработок и обратился к начальству с целью его повышения. Однако его практически послали на 3 буквы. Результат - он увольняется и производство реально тормозиться"

Что значит "являлся специалистом" ? То есть всё держалось на нём ? После ухода встала работа целого подразделения ?
В описанной выше ситуации виноват конечно же начальник. С другой стороны, начальник решил, что этот работник больше и не заслуживает. Не забывайте, что руководители всей структуры не обязаны знать всех работников и их квалификацию. Для этого есть руководители структурных подразделений. Так что если чья-то вина и есть, то только работника. Надо подстраиваться под систему. Либо просто спокойно переходить на то место, где платят больше. Если начальник понимает, что уход специалиста затормозит работу всего участка/цеха, то он пойдет сам просить увеличить ему оклад, либо месячную доплату как крайне важному сотруднику к сдельной оплате.
Так или иначе без специалистов будет тормозиться работа всего цеха, участка...и в итоге вылетит уже сам начальник по совокупности (не сделал, не уследил, не удержал, не предпринял и т.д.).

Интересно, все рабочие думают, что работает только они, а все остальные строят свое счастье на их костях ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Кадровый вопрос это не единственный вопрос, где начальство "дает маху"... это если говорить о маразме вообще. Закупка оборудования, строительство, кредиты, сделки,реклама, договора - в любом вопросе, вред от начальника переходит на всех подчиненных, если конечно тот допускает промашку...

Есть как минимум два типа начальников:
1) Стараются переложить все работу на более мелких начальников... поэтому часто даже не знают что творится на предприятии... Контроль мелких начальников, обычно в конце концов деградирует до простых отписок.

2) За все хватаются сами, пытаются везде совать нос, во все технологии и процессы. Обычно такой начальник через несколько лет становится очень рассеянным и забывчим, сказывается постоянная перегрузка. С ним некгода поговорить нормальнло, он всегда занят - и сам этого не замечает.
========
Истина где-то посредине...
========
Однако, тенденции я уже назвал "Земля отдана Диаволу", это значит что к начальникам приставляются спец.бесы - специалисты по начальникам. И начальник будет деградировать быстрее, чем простой раб, естественно, что сопротивляемость у всех разная, поэтому кому-то долго удается пробыть начальником в здравом уме, а у кого то маразм быстрее наступает...
лично я повидал многих маразматиков...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Пожалуй, я тоже приведу пример... и судите сами маразм это или тонкий расчет...

На предприятии царит родословно-общинный строй... кадры набираются не по принципу "естественного отбора", не тот кто более подходит на должность по профессиональным характеристикам, а по родственному признаку... сын, сестра, сваха, золовка, деверь, шурин... все родственники директора трудостроены и задействованы... причем каждый на хорошем тёпленьком месте (там где есть возможность иметь доход помимо заработной платы или просто ежемесячно дополнительная персональная надбавка)... всё внегласно, но каждый работник об этом знает... а изменить ситуацию не возможно...

Как Вы думаете, есть стимул работать??
работать, зная, что ты никогда не выйдешь на более высокий уровень, никогда не будешь получать более высокую заработную плату??...
работать, видя, что такой же специалист, как и ты... но родственник... получает в 5-7 раз больше... и дело вовсе не в профессиональной пригодности и граммотности этого "специалиста"...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
Coole, где-то недавно прочитала, что ты в водоканале работаешь? так вот, по хорошему завидую... ))
я была на вручении наград работникам ЖКХ и видела, как любят работники Вашего директора... когда ему вручали награду, зал просто взорвался... целый шквал аплодисментов и восторженных откликов... )) Вам очень повезло.. ))
 
A

Aliens

Guest
#13
...На предприятии царит родословно-общинный строй... кадры набираются не по принципу "естественного отбора", не тот кто более подходит на должность по профессиональным характеристикам, а по родственному признаку... сын, сестра, сваха, золовка, деверь, шурин... все родственники директора трудостроены и задействованы... причем каждый на хорошем тёпленьком месте (там где есть возможность иметь доход помимо заработной платы или просто ежемесячно дополнительная персональная надбавка)... (с)

А с каки пор такие шарашкины конторы стали называть "предприятия" ???
 
C

Carrie

Guest
#14
Не знаю интересно это кому или нет, в Германии тоже все по этому принципу. Называется Витамин "В" (Beziehung-отношения). Сугубо по знакомству. Взятки тут вообще как явление практически отсутвуют. Знакомства решают все и везде.
 

skif

Житель центра
#16
незаменимыми могут быть разве что вундеркинды имеющие в 20 лет ученую степень, но такие люди не жалуются на начальство)
все остальные заменимы. возможно с теми или иными потерями для работодателя, но сути вопроса это не меняет.

из своего скромного опыта знаю что российский средний бизнес, к сожалению, очень жадный, а начальники часто далеко не всегда профессиональные управленцы, совершают серьезные ошибки во внутренней и внешней политике организации.
и если действительно хороший специалист недоволен начальством - он его меняет. спокойно и без истерики.
но мне легко судить со своей колокольни. я не знаю что сказать о случаях когда специализация настолько узкая что найти достойную работу в маленьком городе нет возможности.

и еще я верю что через 10 лет россия будет экономически зрелой страной с хорошо организованным рынком труда.
 

Canniballissimo

Житель центра
#17
skif, когда в определённой деятельности участвует не команда, а несколько самостоятельных работников, каждый из которых занимается своим проектом, а не общим, тогда каждый из них получается незаменим.
 

509

Гость города
#18
Mr. Пронька, верно сказал. skif, 15 лет назад люди тоже верили, что через 500 дней, ну, в крайнем случае, черех пять лет, в России будут молочные реки и кисельные берега. И что? А еще лет сорок-сорк пять назад люди верили, что к 1980 году мы будем жить при коммунизме. И что? А еще лет сто назад люди верили в царя-батюшку. И где теперь этот царь?
И через десять лет в России будет бардак. Просто руководители судят со своей точки зрения, а работники - со своей. И каждый считает себя незаменимым, достойным и т.д. Когда они найдут точку соприкосновения - тогда что-то и изменится. Когда работник будет реально отвечать за свою работу, именно за работу, а не за аморфные "показатели", и получать за нее реальные деньги, когда действия руководства будут жестко контролируемы профсоюзом, или каким-нибудь другим органом, представляющим интересы работников, когда руководство и подчиненные будут одной командой, ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ в работе и в друг друге - вот тогда, может быть, что-то и сдвинется с нынешней мертвой точки.
 

skif

Житель центра
#19
Mr. Пронька, ерунда. если это действительно работники, а не домашние энтузиасты, то у них есть график, план работы, спецификация, хоть какая-то документация в зависимости от рода деятельности.
если этого нет, то естественный отбор закономерно похоронит работодателя.
 

La Сhienne

Гость города
#20
как только человек становится начальником, всё самое гадкое вылазит наружу... редко кому удается сохранить человеческое лицо...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.