Личное горе

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Увидев эту печальную новость на страничке rbc поделился своим переживанием с членами коллектива, ожидал, что на нашем форуме будет сообщение, но вот уже вечер и я не могу умолчать о чувствах скорби переполняющих меня. Писать от себя, больше этих двух строк нет сил. Не стесняйтесь. Приведу слова президента....

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает пресс-служба главы государства. В заявлении президента, обращенном к гражданам России, в частности, говорится: "Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером - он был великим Гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры".

"Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И, конечно, гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия. Масштаб самой личности патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Он проповедовал объединительные общечеловеческие ценности - гуманизм, добро, милосердие. Призывал к взаимоуважению, терпимости и доверию между людьми разных верований и традиций. Был инициатором диалога между церквями и народами. И своим словом и делом мудро примирял разномыслие во взглядах, служил единению всей российской нации", - отметил Д.Медведев.

"Под его началом православная церковь превратилась в один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством. Московский патриархат приобрел уважение и авторитет не только в России, но и в международном религиозном сообществе. Уже с первых дней своего патриаршества Алексий II стремился к преодолению трагического раскола Русской православной церкви и возрождению ее во всей полноте и величии. И в том, что такое воссоединение состоялось, - его огромная личная заслуга, - говорится в заявлении президента РФ. - Самоотверженно исполняя свой пастырский долг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси осознавал ответственность не только за церковь, но и за всю Россию. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу. Его поддержку мы будем ощущать всегда. Вечная ему память".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) скончался сегодня утром на 80-м году жизни.
 

Veter

Гость города
#2
Действительно огромная утрата!Меня эта новость шокировала,хотя я и не могу назвать себя истинно верующим,но то что ушел такой ЧЕЛОВЕК -это горе!
 

root

Администратор
Команда форума
#3
когда узнал, был в шоке..
даже не поверил сначала...
ничего не предвещало беды..
 

Besik

Гость города
#4
... да, утрата большая... хоть мое личное отношение к его политике не вполне положительное... жаль... человек действительно СИЛЬНЫЙ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Увидев эту печальную новость .... я не могу умолчать о чувствах скорби переполняющих меня. Писать от себя, больше этих двух строк нет сил. Не стесняйтесь. Приведу слова президента....

"Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II"
У каждого свое … а мое такое….
Лично Алексия II не знал, потому говорить о личном горе не могу. Скорбь…. как о всяком умершем человеке.

Согласно христианской концепции, которая строго изложена в Библии, земной путь это лишь временное испытание перед настоящей и вечной жизнью. Вот как это выглядит:

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом не рукотворенный, вечный.

Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;


Православным следует молиться об упокое души усопшего и радоваться, что он обрел настоящую жизнь
«Комок в горле, невосполнимая утрата и слезы в глазах» – не очень искренний и стандартный набор для некролога.
Такие слова более приемлемы к трагической гибели или безвременной кончине.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#6
Согласно христианской концепции, которая строго изложена в Библии, земной путь это лишь временное испытание перед настоящей и вечной жизнью. Вот как это выглядит:

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом не рукотворенный, вечный.

Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;


Православным следует молиться об упокое души усопшего и радоваться, что он обрел настоящую жизнь
«Комок в горле, невосполнимая утрата и слезы в глазах» – не очень искренний и стандартный набор для некролога.
Такие слова более приемлемы к трагической гибели или безвременной кончине.
Вот именно!!!...в остальном воздержусь от комментариев...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Сообщение было искренним, почему было? ЕСТЬ.
Странно, что многим показалась тема амоним более интересна, но видимо это и характеризует людей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Странно, что многим показалась тема амоним более интересна, но видимо это и характеризует людей.
Митяй. Если этот гневный окрик адресован мне…. то ты несправедлив!

1.«Не сном, не духом» не ведаю, о какой мерзости «амоним» ты пишешь. И где ты её, тока откапал?

2.В моем сообщении НЕТ плохих слов о патриархе Алексии II. Нет и «эмоциональных надрывов». Почему? А потому, что не ПРИНЯТО это в отношении усопшего священника.

3.Алексий II выбрал путь «черного духовенства». Он сам неоднократно говорил, что вся его жизнь посвящена двум целям: -- служению Богу и общению с людьми.
Св. отцы выбравшие этот путь –«с великим трепетом ожидают своей кончины». Причины такого трепета, надеюсь, объяснять не требуется.

4.Ныне он на пути в вечность. На этом пути он стал равным из равных.
Любой духовник скажет тебе, что сейчас его душе полезнее молитвенная поддержка, обращенная к Господу.

А будет – шоу, фото сессия, много пустых и дежурных речей, толкотня у гроба политиков и духовенства… и прочее. Да по сути …уже началось.

P.S. В твоих чувствах я не сомневаюсь. Раз уж сам президент сказал. Хотя могу и ошибаться....но сдается мне, что ты уже скорбно писал «о кончине патриарха Зарубежной РПЦ митрополита Лавра». Он умер 2 месяца назад …могу и здесь ошибаться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Никому мой "гневный окрик" не адресован, сказал спокойным голосом и без капли волнения, горесть уже прошла, он сделал много хороших дел и был прекрасным человеком, он упокоился и чего теперь кричать, надо следовать в жизни его советам и лечить дебилов.