Кризис среднего возраста

Kannalya

Известный деятель города
#1
Кризис среднего возраста - беспощадный недуг. Он бьет каждого 2-ого мужчину старше 30 лет, причиняя страдания, причем всем - мужчине, его детям, жене и друзьям, даже домашнему попугайчику. Какие симптомы кризиса среднего возраста у мужчин ? На практике кризис узнат просто: «муж стал невыносимо скучным» (если вы - жена) или «сейчас мне как-то грустно» (если вы - муж). Такое может случиться с любым мужчиной, независимо от его степени довольства жизнью или наличия любящей семьи и работы. Способы лечения варьируют, медикаменты - индивидуальны. Однако давайте попробуем строить терапевтический план.

Клинический случай

У многих есть мужья. В меру красивые, в меру трудолюбивые, не в меру любимые и со своими недостатками: в общем, такие, каким они вас «зацепили» в юности и затащили под венец. Вы живете с ними год-два-десять и вдруг осознаете, что на подходе к 40-летию он изменился далеко не в лучшую сторону. Раньше был ответственным и инициативным, а теперь находится в состоянии хронической депрессии, заваливается на диван после малейших неудач, постоянно жалуется на жизнь и пытается опровергнуть почетный статус настоящего сильного пола. Причиной душевного послабления считается усталость, порой он советует оставить его в покое или кричит на детей и вас.

Однако такое продолжается не всегда. Едва вы, утерев слезы, шепотом спросите по телефону маму, не сдавала ли она вашу комнату в доме детства, ложитесь спать, как муж вскакивает полный энтузиазма и сил. Он бодр, активен и полон грандиозных планов: стать директором банка, построить дачу, открыть новую Галактику и пойти в театр с детьми. Вы, понятно дело, радуетесь: «Все, прошла депрессия!» Но нет, на следующий день вы опять находите несчастного супруга в прострации на диване и мыслях о тленности бытия. Потому что психика его неуправляема.

А еще кризисные мужчины всегда плохо себя чувствуют. Это один из главных симптомов кризиса среднего возраста у мужчин. При этом, лапы ломит и хвост отваливается только в его воображении. «Хрустят суставы – скорее всего, артрит; побаливает голова - скоро инсульт; сильно бьется сердце - наверное, смерть моя в придет инфаркте миокарда», - частенько может произнести ваш муж. А еще он ходит к врачам, засматривается на шоу Малахова и покупает витамины в ярких баночках. Наблюдая подобное поведение вашего супруга, без преувеличения можно сказать, что здоровый как бык суженый, боится постареть.

Кроме этого, в связи с тем, что к 30-ти многие мужчины уже не чувствуют себя молодыми, они начинают внешне молодиться. Поэтому, если однажды вы поймете, что супруг красит волосы, прикупил красную спортивную машину, вставил золотые серьги в уши, можете смело говорить «здравствуй!» кризису среднего возраста. Мужчинам, которые молодятся также свойственно ударяться в тяжелую ностальгию. Они любят говорить, какими красавцами и умницами они считались в юности, а еще демонстрировать жажду жизни, которая неестественна для их возраста - к примеру, домосед собирается путешествовать автостопом, трезвенник пьет с друзьями в подворотне, а моногамец и скромник ухаживает за секретаршей босса.

Наверняка, одно из самых досадных проявлений в кризисе среднего возраста у мужчин - то, что кризисные мужчины склонны к изменам. Как говорится, в любой женщине есть изюминка, однако одной изюминкой сыт, конечно, не будешь, считают кризисные мужья и начинают «поглощать» изюм килограммами. Ведь и вправду, если молодиться, то сразу во всем: обновлять гардероб, дом, машину и супругу. Да и еще, вот гадость, жена знает, что он «уже не далеко тот удалец, что был раньше», тогда как неотягощенная интеллектом и лишней одеждой юная блондинка сочтет его полноценным мачо. К несчастью, пробы мужа совершать на стороне омолаживающие процедуры разрушали не один брак.(с)

Я вот что хочу спросить у мужчин, ну если всем уже известно об этом "кризисе", почему вы с ним не боритесь? Или это приятная отговорка, мол возраст у меня подошел... кризисный, пора...

И леди, почему мы себе, тогда, выдумали только скучный климакс? :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#2
У меня по этой злободневной теме 2 вопроса:
Так что, климакс выдумка или реальность?
И как выражаются пожилые леди в аристократических кругах: "Я не бабуся, я ещё e6ycя" это имеет место быть?
 

Kannalya

Известный деятель города
#4
[quote name='Nismo' timestamp='1316065862' post='464565']
Каналья откуда ты скопипастила эту хрень? :)
[/quote]

Нисма, на что только не наткнешься гуляя ночью по тропам интернета :))



Цербер, может это тебе поможет разобраться :)

Многие верят, что мужчин настигает т.н. "кризис среднего возраста", когда они находятся в среднем возрасте. Но это не совсем так. Многие мужчины среднего возраста проходят через такой кризис, но не потому, что они в среднем возрасте. Это происходит потому, что их жены в среднем возрасте. С точки зрения эволюционного психолога Сатоши Каназава, кризис среднего возраста у мужчин вызывается надвигающейся менопаузой у его жены и концом ее детородной карьеры и, следовательно, возобновившейся необходимостью привлекать молодых женщин, способных к вынашиванию и рождению детей.

Следовательно, если 45-летний мужчина женат на 25-летней женщине, то кризис среднего возраста его минует, в то время как 25-летнего мужчину, женатого на 45-летней (хотя это бывает очень редко), ждет такой же кризис, как и обычного 45-летнего мужчину, женатого на 45-летней женщине. Это не его средний возраст, который имеет значение, а ее.

По словам Сатоши Каназава, когда 45-летний мужчина покупает красную спортивную машину, он не пытается тем самым вернуть собственную молодость. Он пытается привлечь молодых женщин, и, таким образом, заменить свою жену, рекламируя свои деньги и статус. (с)
 

shino5

Гость города
#6
[quote name='CERBER' timestamp='1316065404' post='464564']
У меня по этой злободневной теме 2 вопроса:
Так что, климакс выдумка или реальность?
И как выражаются пожилые леди в аристократических кругах: "Я не бабуся, я ещё e6ycя" это имеет место быть?
[/quote]
Ну же, Цербер, чего на леди бросаешься?
Собственно, ответ очевиден. Три группы. Первая: мужчинам так удобно - прикрываться этим самым кризисом, и они явно не собираются с ним бороться. Вторая: Как я считаю, самая слабая группа. Психологически слабые, без стального стержня внутри, которые хотели бы и побороться, но им мешает кризис среднего возраста :)
И третья, но малочисленная: Сильные духом перцы, которым не нужно бороться, так как они просто справляются с этим.
Вот както так.
 
#7
а ещё бывает кризит 2-х лет, 3-х лет, 6-лет, подростковый период... ну у детей простительно они растут, человеками становятся, а взрослые себе мозги, извините, засерают ненужными рассуждениями и мыслями о кризисе среднего возраста

мне кажется, этим страдают или не состоявшиеся в жизни или наоборот те которые "с жиру бесимся" - всё вроде есть, а всё нам мало и так от этого хренево, что кризис приключается...

короче меньше думать об этом и больше делать, чтоб мозг работал в плодотворном направлении ) ведь никто обещал, что в жизни будет все просто, ещё вон куча ерунды приключится ПМС, импотенция, климакс, менопауза, облысение, послеродовая депрессия, ожирение...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
Каналья, теперь внезапно брошенную утварь в стену, я могу оправдать кризисом? Как удобно :)
На самом деле кризисов никаких нет ни у каких возрастов. Эту *цензура*ню придумали те, кому надо как-то оправдывать свои дурные склонности в прошлом или настоящем. Чем меньше мы ковыряемся в людских слабостях, пытаясь оправдать, тем больше становится слабых, потому что лень поступать хорошо и правильно. Каждый знает как поступать правильно, но поступает,как удобно. И вообще, практика психологии должна быть уголовно-ответственна, ровно как и распространение информации по этой теме.