Коррупция ИЗ газпрома...?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Едва успело выйти Постановление от 21 июля 2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», как горгаз бросился «в бой».

От обеспечения были отключены несколько тысяч человек, точнее весь пригород Армавира: Старая Станица. Газовики посещали все домовладения с инспекцией и ультимативным требованием заключения договоров: куда входят договора на обслуживание и аварийное обслуживание. Отключение, сначала полное, а затем частичное с 4 по 20 августа. В связи с этим вопросы:

1) Многие люди так и не поняли, за что горгаз берет 500р с квартиры единовременно, и еще обязует платить 109р ежегодно сверх поставок. То есть, разъяснительная работа со стороны работников этой организации, на уровне ультиматума: вломились, описали, сказали «плати или отключим». Так и должно быть?

2) Крайняя придирчивость к газовому оборудованию, говорят: то, что раньше допускалось, теперь вышло из норм. Но более всего шокирует отношение работников горгаза, которые в шутку говорят: «Это теперь не в моде». Особенно печально слышать такие бестактности, малообеспеченным слоям населения.
Что если человек не может приобрести лучшее, а старое работает исправно, что делать?

3) Создана благодатная почва для коррупции: кто проверяет, кто ремонтирует, кто эксперт?
Все эти организации - выходцы из одной и имеют внутренние договоренности и связи.
Почему, при инспекции 1 раз в полгода не выдается «гарантии безаварийности»?
Это какая-то мистическая деятельность: пришел, посмотрел, ничего не сделал, гарантий не дал, - а деньги должны за это платить исправно?

В случае аварии, предполагается ли возможной формулировка: виновен инспектор газовой службы? Будет ли ущерб погашаться не потребителем, а аварийной службой?

Иначе, не вижу смысла платить за это деньги… (и почему вообще аварийная служба существует на пожертвования, а не как МЧС)

4) В тексте постановления № 549 пункт 2:
«договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения»

Однако, до этого постановления деятельность по поставкам газа осуществлялась, причем, юридически полномочно. Я так понимаю, что эти правила предлагают нам постепенную реформацию этих юридических полномочий в форму договора между поставщиком и потребителем, а пока этого договора нет, - действуют старые договоренности иной формы.

Следовательно, если это так, то имеет смысл отказываться от заключения договора, на заведомо не выгодных условиях, и газ отключать не имеют право – в силу прежних договоренностей на поставку (не Договоров, но имеющих адекватную юридическую силу).
Прошу знающих разъяснить этот пункт подробнее.
Кстати, как я выше написал: у нас никакой постепенности нет, только «ультиматум на обрезание».

5) Не вооруженным глазом видно лоббирование интересов газпрома, еще несколько месяцев назад в СМИ стали показывать происшествия с взрывом газа. В то самое время, когда статистика таких происшествий нисколько не увеличилась, да и любой здравомыслящий человек, почуяв запах газа – перекроет вентиль и обратиться за помощью. К чему вся эта реформация вообще, что разве денег мало газпрому? На мой взгляд, в России с 90х самая главная проблема: бедность населения (но никак не бедность таких организаций).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Nic
Сейчас придут наши "мыслители" и скажут, что Старая станица - когайня, так ей и надо, а малообеспеченное население... А разве есть такое?
И вообще, планы по реализации висели на Альфа Центавра последние 50 земных лет и если кто не удосужился посмотреть... Так им и надо! Никапельки не жаль! Совершенно аппатичная плане... тьфу! Страна! (С)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я не понял.
Является ли ежегодный взнос 109р страховым, т.е. будет ли возмещаться ущерб не потребителем, а аварийной службой?
Сомневаюсь...
И формулировки "вина инспектора" явно быть не может в природе...
 

keysi_

Гость города
#4
Nic Хорошо сформулирорвал, теперь все это вместе с договором в кучу и к юристам. Они то тебе все объяснят. Если надо сразу иск составят.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Кстати, согласно законодательству, любая сторона имеет право НЕ заключать договор на заведомо не выгодных условиях, как быть с этим? Учитывая ультимативные требования ПОДМАХНУТЬ новый ТИПОВОЙ договор...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
В городе более 50 000 квартир, х 109р = 5 млн. руб. в год просто так...

А единовременно по 400р, это 20 млн. руб...

Куда эти деньги идут? Кто устанавливал расценки?

И еще требования людям: покрасить магистральный газопровод за свой счет? О*уели...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
1) один единственный раз в моей жизни, считай сознательных лет 30, при мне вызывали 04, при том вызов оказался ложным... вонял не газ, гудрон, пролитый строителями...

Не удивлюсь, если оклады в аварийное службы начинаются от 2000E в Армавире, иначе просто неясно...

2) практика показывает: свою частную собственность доверять заинтересованным в ее поломке лицам не стоит...
Да и счетчик газовый у товарища после профилактики стал крутить раза в полтора быстрее...
А независимых экспертов нет, таких чтобы могли сорвать и поставить пломбы. Коррупция! Только заинтересованные в обдиралове это могут...

3) №549 говорит об определении границ собственности...
Я так полагаю, что то что за пределами двора - собственность не моя, хотя трубы прокладывались за мой счет, а не горгаза - что тоже считаю в свое время было незаконно!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Предположим, несмотря на все профилактики, слесарь/инспектор недосмотрел, и оборудование пришло в негодность (сгорело, взорвалось и т.п.). Случай ущерба 3им лицам пока не рассматриваем...

Но я считаю, что в этом случае горгаз должен за свой счет приобрести новое оборудование и установить.

1. Кто докажет вину инспектора?
2. Где записано, что "горгаз должен за свой счет приобрести новое оборудование и установить"??? Нигде...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Кстати, документов на собственность части газопровода у меня нет. Я приобретал квартиру, и ничего не говориться о газопроводе к ней - нигде!!! На каком основании мне его приписывают?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Все это искусственно созданные оговорки... В самом деле человеку не нужны налоги...
И не нужны многоквартирные дома - гораздо удобнее иметь свой отдельный...

Но почему то и налоги тяжкие и домов отдельных не могут все иметь. Кто же нам испортил жизнь?

Может надо было вашим родителям назначить высокий налог на деторождаемость, чтобы дебилы не рождались??? Я так думаю, все это "Кризисы порожденные перенаселением планеты". Но отстрел надо начинать с тех, кто пишет подобные кодексы - так как в них добра для рядового человека - нет ни на грош... а зло, соответственно, надо искоренять...
 
#11
Газпром - реально коррумпированная контора. Из этой же серии электроэнергетики. как вам тема замены счетчиков. Но сыновья чубайса хоть на что-то ссылаются
 

tur

Гость города
#12
Во время поверки газового счетчика ставят просто перемычку-трубу Поверка может продолжаться более 2 недель и в это время подсчет расхода газа ведется по каким-то немыслимым нормам наша семья иза месяц столько газа не потребляект.Можно ли работников от газа на время поверки или ремонта ставить временный счетчик?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Во время поверки газового счетчика ставят просто перемычку-трубу Поверка может продолжаться более 2 недель и в это время подсчет расхода газа ведется по каким-то немыслимым нормам наша семья иза месяц столько газа не потребляект.Можно ли работников от газа на время поверки или ремонта ставить временный счетчик?
согласно п.№549 обязаны

1. поставить пломбу не более чем за 5 дней
2. обязаны приостановить подачу, по заявлению абонента, на срок указанный им в заявлении