Как приучить собаку к правилам?

Ortodocs

Житель мегаполиса
#1
Через некоторое время у родителей в доме появится щенок (сторож). У нас никогда не было собак. Известно что приучать к порядку и заведёным правилам собак надо с самого начала. Поэтому меня для начала волнуют такая вещь. Как приучить собаку не есть еду от чужих рук, еду подброшеную через забор и т.д? Просто у знакомых некогда отравили собаку воры (металлоломщики) подбросив ей отравленную еду. У меня возникла пока одна мысль. Один человек выходит за забор, чтоб собака не видела, другой остаётся во дворе. Тот что за забором кидает лакомство. Первый дожидается когда пёс схватит еду, в этот момент хозяин подходит отнимает еду и "даёт пендаля" собаке. Думаю условный рефлекс у пса должен выработаться. Но всё-таки, обращаясь к опыту владельцев дворовых собак, какие ещё способы можно использовать?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
вот так: Сидееееееееееееееееть!
как в Ералаше :p
набрал в яндексе, вполне куча всяких интересностей..
у нас была собака, немец... умная от природы :-)
никто не учил её, если кто-то кинет ей что-то никогда не будет есть.. посмооотрит так... мол, сам жри.. :-)
 

Stalker

Житель окраин
#3
Ortodocs
купи в магазине любую книжку по собакам там будет всё хорошо расписано, а вообще приучать не с маленькойго а месяцев с 6, тогда когда у собаки уже психика сформирована, а с самого маленького приучивай к месту и кличке, позже к команде нельзя..
насчёт еды советую брать какого-нить лакомства подносить как только захочет счхавать щелчёк по носу и нельзя, проделав так несколько раз положи еду в миску и скажи можно... через неделю будет есть только с миски....
 

ФиФа

Гость города
#4
Ortodocs не пендаля надо, а по носу бить. Лучше даже чтоб тот что еду дал потом сразу же и по носу бил, так щенок поймет что только у хозина можно брать. Оптимально, чтоб кормил только один человек в семье.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#7
Вообще их по началу будет две. Один - двортерьер :p наверно, другой - какой-то породистый. Их обеих разные знакомые дадут. Ещё не видели сабак этих.
 

Stalker

Житель окраин
#8
чешЫрская кошка
ещё пару месяцев и я сам кинологом стану...
Ortodocs
если что обращайся в аську 222892 я те расскажу что да как...