Знание или безмятежность ?

Общество должно знать всю правду о происходящих событиях ?


  • Всего проголосовало
    12
A

Aliens

Guest
#1
Знаете, в последнее время я всё больше прихожу к тому, что в СССР были правы, когда все новости, все события освещались с положительной стороны. Мы жили и не знали, что падают самолеты, что в стране есть онкология, что в СССР есть маньяки и педофилы. Да, просачивалась конечно информация, но, тем не менее, в целом общество росло на патриотических фильмах о Родине, о героях своей страны, о таких же как мы сами.
Потом нам открыли глаза, мы вдруг узнали, что и самолеты падают, что нельзя пить с одного стакана на улице воду, что нельзя то и нельзя это, мир погрузился в сплошной негатив.

Собственно отсюда вопрос, как Вы считаете, общество должно быть "в розовых очках" или лучше пусть будет так, что все всё знают и сами обрабатывают эту информацию ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
А зачем?
Эти знания нам помогают? Делают жизнь лучше?
Вспомните когда в конце совка, началась тотальная гласность и свобода слова.
Стали что-то сеять разумное,доброе,вечное?
Скорее начали ворошить грязное белье, тыкать обнаженкой и чернухой.
А сейчас людям привыкли к НТВшным новостям. Обязательно шок,кровь,кишки, менты,бандюги.
Скучно людям без крови.
 

absent

Известный деятель города
#3
Специально нужно показывать (ТВ, газеты) только лучшее, чтобы все знали к чему стремиться и был положительный ориентир. Но информация все же должна быть общедоступна, благо есть интернет; хочешь узнать сколько самолетов упало - добро пожаловать на сайт, молча изучил и все.

Но с другой стороны, если все не будут знать сколько самолетов падает и тд, как общество узнает о проблемах.
Вобщем сложный философский вопрос.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#4
...последние 25 лет на нас выливают столько "правды",... основном ста коричневых оттенков, что, не знаю как вы, а я порой устаю утираться. Дело даже не в прописной истине, что у каждого своя правда и верить или нет - мое дело. Дело в том, что ты порой знаешь, а сделать-то ничего не можешь, вопреки всем лживым заявлениям о могуществе свободы, моей свободы слова и дела. Поэтому, я считаю, что правду должны знать те люди, которые могут что-то и должны изменить в силу своей профессии. А ежечасно разворачивать улыбчивое лицо обывателя к не чистой жопе действительности это, как минимум, бесполезно и как максимум - не гуманно. Наверное, проблемы любого общества лишь от обилия свобод и правды, потому как в постоянном потоке негативно в основном информации, нарастает костяной мозоль на душе и ты уже порой даже не обращаешь внимания на какие-то бесчеловечности, находя в этом..ну, скажем, плюс/минус норма обычного дня нашей голубой планеты. Так что, информационный вакуум это блаженство, т.е. коммунисты всё-таки были гуманнее демократии.
 
Последнее редактирование:

GMX

schizophrenic
#5
Меньше знаешь - крепче спишь.

Будешь много знать - скоро состаришься.

Знание - свет, а незнание - приятный полумрак.

Во многия знания - многия печали, преумножая знания, преумножаешь скорбь. (Сенека вроде).

Познание бывает куплено лишь ценой потери невинности жизни. (Фейербах)

Грамотность развивает в народе самонадеянность. (Ф. Достоевский)
 

rott

Известный деятель города
#9
Не знаете чем информационный контент отличается от пропагандистского?
Нынешние каналы это как раз пропаганда и для совсем уж быдла - ржака_тв_дом_2 и кровь_кишки_распидорасило_друзья_хунты.
Очень заметны эти процессы на примере 5 питерского канала некогда весьма годного ныне скатившееся в невероятные говнища. Зайдите на сайт, откройте раздел "архивные программы" и сравните со свежей сеткой вещания.
А разгадка одна...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#11
Терпеть не могу нтвшные новости. Да и все нтв в целом.
Не могу смотреть и первый, когда там показывают: кто где кого убил и кровищу.
Есть альтернативные источники - интернет, дайте устно инфу и шлите на сайт интересующихся за подробностями, плюс сделайте подписку.
Не говорю, что по новостям должны быть только цветочки.
Смотрю Россия 24, но хотелось бы иных новостей.
П.С. опрос странен, ответы между собой не согласуются, зачем "можно выбрать несколько вариантов".
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
Я слышал, что в СССР тоже падали самолёты. Да, были и убийцы и прочие кримэлементы. Но страна всё-таки была мощной ибо... Ибо я не помню, чтоб в школах и иных учебных заведениях дежурили круглосуточно охранники, а подъезды запирались на кодовые замки... Т.е. такого преступления, как терроризм - по крайней мере, не было... Вывод - информация в СССР дозировалась, но не в таких масштабах, как нам кажется ныне...

Нужна ли людям информация про насилие? Да. Чтобы принять некие меры по защите себя и близких.
Нужна ли людям информация о разрухе в деревнях и последствии стихийных бедствий? Да. Для сочувствия, участия и понятия того, что есть люди с проблемами посерьёзней ихних.
Информация нужна. Правильный ответ - грамотно её преподносить. Дабы показав убийцу, не спровоцировать некоторую часть людей ему симпатизировать. Ибо впоследствии кто-то сам может стать таким...

Я давно не смотрел телик. Но из последнего, что помню - "Битцевский маньяк! Смотрите сегодня вечером! Не пропустите!" Блин, этот недочеловек зверски убивал людей, а из этого сделали какое-то шоу! В идеале надо было так обрисовать эту новость с помощью музыки и эффектов, дабы у обывателя сложилось впечатление, что сей маньяк - истинно мразь, не человек и что таких людей земля носить не должна. Но было какое-то шоу...

Я за вариант грамотного преподношения информации.
 
#17
Сейчас цензуры нет, но это не значит что информацию дают, не фильтруя её, и предоставляют людям самим всё понять что творится в мире...
 
#18
Сейчас цензуры нет, но это не значит что информацию дают, не фильтруя её, и предоставляют людям самим всё понять что творится в мире...
Просто некоторым продумАнам из Гарварда бесполезно что либо объяснять ))) они сами лучше знают.
Потому и дополнительно колыхать электромагнитное поле не целесообразно. Жуйте инфу сами, умняшки наши )