Земельная реформа

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
"Российская газета" сообщила новость, которая коснется всех граждан, заинтересованных в покупке земельного участка.
Планируется другой порядок приобретения муниципальных земельных участков, землю можно будет прикупить по цене многократно ниже рыночной.
Новый порядок предоставления земельных участков гражданам и юрлицам и передачи государственной земли в муниципальную собственность будет действовать с 1 марта. Как пояснил эксперт, в оборот будет вовлечено большое количество новых участков, которые по требованию граждан муниципалитеты будут обязаны выставить на торги. Определить, какие участки могут быть предоставлены, поможет публичная кадастровая карта.
Заместитель министра экономического развития РФ Королев отмечает, что теперь отказать местным властям гражданину в продаже участков будет сложнее: "Как раньше было, да и сейчас еще? Человек приходит в орган местного самоуправления - ему отказывают, он обжалует отказ в суде, снова обращается и получает ответ: да, по этому основанию теперь все в порядке, но вот другая причина для отказа. И выходит замкнутый круг. Теперь это невозможно, есть формализованный перечень оснований для отказа в выставлении участка на торги и детальная процедура проведения этих торгов", - прояснил он.
Также в рамках этого же закона вводится возможность "прирезать" к участку прилегающую государственную или муниципальную землю, если она не может быть никаким другим образом использована, продолжает замминистра. Для многих, по его словам, это означает шанс приобрести за небольшие деньги полоски примыкающей земли, которые они уже фактически огородили. А государство в свою очередь получает больше земли, вовлеченной в оборот.
Создаст новый закон порядок в земельных отношениях?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#2
Это известно еще с прошлого лета (171-ФЗ). Думаю, что будет больше порядка, чем сейчас. Читал закон -считаю, что отказать заявителю будет сложнее. Вместе с тем думаю, что существенно повысятся цены за выкуп земли.
Также указано, что аукционы по продаже и аренде земельных участков будут проводиться в электронной форме (кроме ИЖС), что тоже повысит уровень честности и прозрачности.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#3
Еще немного по теме:
Не будут предоставляться в аренду земельные участки для размещения ВРЕМЕННЫХ объектов. Для них будет процедура, подобная той, которая сейчас имеется для рекламных щитов.
Сейчас человеку разрешили построить временный киоск, а он строит капитальный и бежит в суд признавать право собственности. С 1марта такой порядок должен по идее перестать существовать.
Кроме того, исчезнет такое понятие как "временный металлический гараж"во дворе многоэтажки.
Будет интересно!