Зачем Апофис называют астероидом-убийцей?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Здравствуй попа, Новый год... (с) ))
Так ещё не вечер, "веселье" намечается 13 апреля 2029 года... Если все пойдет по худшему сценарию, нас всех размажет.

Этот день грозит оказаться роковым для всей планеты Земля.
В 4:36 по Гринвичу астероид Апофис 99942 массой 50 млн. тонн и диаметром 320 м пересечет орбиту Луны и ринется к Земле со скоростью 45 000 км/ч. Огромная, изрытая оспинами глыба будет таить в себе энергию 65 000 хиросимских бомб – этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли небольшую страну или раскачать цунами в пару сотен метров высотой.

Имя этого астероида говорит само за себя – так звали древнеегипетского бога мрака и разрушения, но все же есть шанс, что он не сможет исполнить свое роковое предназначение. Ученые на 99,7% уверены, что каменная глыба пролетит мимо Земли на расстоянии 30–33 тысячи километров. По астрономическим меркам это что-то вроде прыжка блохи, не больше, чем перелет из Нью-Йорка в Мельбурн и обратно, и намного меньше, чем диаметры орбит многих геостационарных спутников связи. После наступления сумерек население Европы, Африки и Западной Азии пару часов сможет наблюдать небесный объект, похожий на звездочку средней величины, пересекающий область небосклона, где находится созвездие Рака. Апофис будет первым астероидом за всю историю человечества, который нам удастся явственно разглядеть невооруженным взглядом. А потом он исчезнет – просто растает в черных космических просторах.

Может, и пронесет. Но ученые подсчитали: если Апофис окажется точно на расстоянии в 30 404,5 км от нашей планеты, он должен попасть в гравитационную «замочную скважину». Полоска пространства примерно 1 км в ширину, дыра, сравнимая по размерам с диаметром самого астероида, – это ловушка, где сила притяжения Земли способна развернуть полет Апофиса в опасном направлении, так что наша планета окажется буквально в перекрестии прицела на момент следующего визита этого астероида, который состоится ровно через 7 лет – 13 апреля 2036 года.

По предварительным прикидкам, место падения Апофиса приходится на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и уходит дальше в Атлантику. Города Манагуа (Никарагуа), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Каракас (Венесуэла) расположены точно на этой полосе, так что им грозит прямое попадание и полное разрушение. Впрочем, наиболее вероятное место падения – это точка в океане в нескольких тысячах километров от западного побережья Америки. Если Апофис упадет в океан, в этом месте образуется воронка глубиной 2,7 км и примерно 8 км в диаметре, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар двадцатиметровых волн, которые в течение часа будут бомбардировать материк.
Полностью статью почитай по ссылке, там ещё много интересного о том, что планируется предпринять, чтобы избежать столкновения - http://galspace.spb.ru/index129.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Думаю к тому времени его ракетой собьют еще до подлетов к луне. С лунной базы например.
 

Fenix

Петрович
#7
И всё же модераторы раздела... если мы каждому метеору будем открывать отдельную тему...
Есть общая кажись для подобных тем. Плодим опять количество.
 

Canniballissimo

Житель центра
#8
И всё же модераторы раздела... если мы каждому метеору будем открывать отдельную тему...
Есть общая кажись для подобных тем. Плодим опять количество.
Начни своей головой думать, дружище. Здесь тема не об опасности астероида и не о том, кто и когда его открыл. И я даже не спрашиваю "почему", а именно "зачем" его так называют.
 

Fenix

Петрович
#10
Да просто показать своё я. Я тему открыл.
Ну и что . А потом не знаем вообще куда писать пост .. все темы как близнецы почти об одном и том же.
Всё же подобные темы бы в одну и там веселей обсуждать можно было.