Заграничный паспорт

Kenku

Житель города
#1
Поведайте, кто знает, какой комплект документов нужен для получения згран.паспорта, какова процедура, какова ее стоимость, сроки. Есть ли нюансы, которые стоит учесть и т.п.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#2
Kenku, значит так, поведаю по памяти. Сам получил его в июле.
В ПВС приходишь, там перед тобой на стене стенд. Смотришь где надпись аббревиатура из 4-х букв, вроде ОВИТ (я уже забыл). На этом стенде вся информация о документах.
В первое посещение как заходишь в 8-й кабинет (как бы не ошибиться номером) к Морозовой потребуется только паспорт.
От тебя потребуется правильно составленное заявление. У тебя 2 варианта: либо самому у неё взять бланк и самому заполнить бесплатно для себя, либо тебе его в первом (или втором) окне (она пошлёт тебя туда) составят, но при этом за эту услугу возьмут 350 руб :(. Так что учти заранее и не пугайся :). Если второй вариант, то Морозова будет спрашивать о том где учился с самого начала с самой школы и где работал (официально!!!!). И тогда уже пошлёт в это самое окно.
Далее, не важно при каком варианте, тебя Морозова пошлёт заверить твоё заявление в то место где ты сейчас значишься (либо учебное заведение, если на дневном учишься, либо место работы, если уже работаешь). Ты приходишь к директору и он ставит роспись и печать.
Далее ты прибегаешь опять к Морозовой. Она даёт тебе квитанцию на оплату госпошлины в размере 400р. Ты оплачиваешь его, возвращаешься назад к ней. Теперь ты должен будешь взять все остальные документы: а собственно это только фотки спец на загр паспорт 4.5х3.5 4 штуки (но мне почему то потом одну вернули :) ) и конверт 2 штуки. Отдаёшь ей всё это добро и она говорит тебе "до свидания, вам потом придёт письмо с приглашением прийти забрать загр паспорт". Вот только ждать тебе придётся ровно 1.5 месяца :D.
Но самое главное. Там у неё стоять в очереди - просто пи*дец. Можно несколько часов простоять пока дождёшься своей очереди. Она часто куда-то убегает, и поэтому ждать приходится очень долго. Я когда приходил, то передо мной было всегда человек 5-6 и стоять приходилось часа 2 :). Так что приходи пораньше. А если хочешь быстро решить вопрос, то езжай в Краснодар, там за 4500р тебе за 3 дня сделают.

Если есть вопросы спрашивай.
И забыл сказать. По поводу оформления заявления и прочего для паспорта Морозова принимает только 3 дня в неделю: вторник, среда, пятница; с незнаю скольки (вроде 8 или 9 утра) до 18:00.
 

Ola-La

Житель города
#4
только не ОВИТ, а ОВИР :)
а где именно в Краснодаре за 3 дня загранпаспорт сделать могут????
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
Оля, точно ОВИР :)
А в Краснодаре это надо у краснодарцев спрашивать. Но объясню откуда инфа эта. Со мной в очереди стоял один чел с женой, им срочно нужен был паспорт. Они увидели среди рабочих ПВС свою знакомую, объяснили ей ситуацию, а я рядом стоял, она зашла к Морозовой, выходит и говорит: "вот номер телефона Морозова дала краснодарской фирмы " - толи туристической толи хер его знает - "туда позвоните. Так как у вас с документами всё нормально, проживаете давно, родители здесь живут" - хотя причём тут родители )) - "то вам за 3-5 дней сделают. Стоит 4500." Ничего не могу сказать более, я лишь передал разговор.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#6
а есть вариант что загранпаспорт не дадут учащимся / т.е. считай военнообязанным?
или я с визой путаю? *чешет голову*
 

Kenku

Житель города
#7
Santoz Загранпаспорт тебе дадут, а вот с визой могут возникнуть проблемы. Но это не значит что не дадут.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#9
Santoz, вовремя ты про военкомат вспомнил. Я совсем забыл. Если ты Kenku военнообязанный то тебе в военкомат надо будет сходить за справкой определённой формы о том что у тебя отсрочка до определённой даты и что согласно энной статьи ты имеешь право на свободное перемещение и выезд за границу - это будет в справке написано. В военкомате надо будет написать заявление с просьбой в выдаче данной справки "в связи с выездом за границу туда-то на такой-то срок " (указываешь куда и срок).
Если у тебя уже есть военный билет то его надо будет принести Морозовой.
а есть вариант что загранпаспорт не дадут учащимся / т.е. считай военнообязанным?
или я с визой путаю? *чешет голову*
Santoz не важно кто-ты, загрпаспорт даётся любому, если тебя конечно не заберут в армию до того момента как получишь этот самый загрпаспорт :).
 

Ola-La

Житель города
#10
Ortodocs, эхх, жаль, что только знакомым такую инфу дают :)
люди, может, кто-нить знает, где можно быстренько за деньги поменять загранпаспорт, через какую фирму? и желательно, чтобы стопудово новый паспорт был на руках в течение нескольких дней? а то ситуация очень критическая...
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#11
Ola-La, обращайся в туристическую фирму любую, они обычно занимаются вопросами скорого получения загранпаспортов. Вот только на самом ли деле быстро будет или нет я не знаю. Я встречал в рекламах и на сайтах турфирм в списке услуг данную услугу.
 

Ola-La

Житель города
#12
Ortodocs, они не дают 100% гарантии того, что в течение определенного промежутка времени они дадут готовый паспорт на руки :)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#13
Ola-La, ааааа, теперь понял. Ну во всяком случае наверно не 1.5 мес же будут его делать :).