Жилье в кредит

Ветерок

Гость города
#1
Народ, кто взял квартиру или дом в кредит, поделитись опытом.Если были подводные камни подскажите, как справились с трудностями. :307:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
вообще судя по тому что ипотеку даже в КВН осмеяли она не подарок.. плюсов если честно не увидел когда разбирался с этой схемой.. если кто знает больше пусть скажент но только без рекламы своих услуг
 

Anderson

Известный деятель города
#3
Я взял дом. 2/3 средств были свои, остальное доплачивал банк. Брал в сбере. Из минусов: всего один сотрудник занимается ипотекой, иногда он бегает где то в банке и его не застать. Их ревизионная служба имеет их по полной программе, поэтому документы должны быть, ну просто идеально оформлены, без единой помарочки... Тот перечень документов, который предлагается собрать (этот перечень стоит 100р) мягко говоря не полный. Помимо него нужно было ещё кучу бумажек. А узнавал я об этом когда уже сроки поджимали. Хорошо, что есть время бегать за этими бумажками... а тем кто работает с понедельника по пятницу, ой как тяжко бы пришлось.
Кредит брал "Молодая семья". Само жильё не закладывается в залог. Требуются только поручители. В такой схеме я могу свой дом продать в любое время. кредит меня ни как не связывает. ставка 15% + за открытие кредитного счёта 2%. Больше никаких платежей (ни страховок, ни переоценок...)
Сбер единственный банк которому было плевать на то, что я покупаю. Но из минусов ещё и то, что в юстиции регистрация сделки прошла как самая обыкновенная. т.е. ещё туда пришлось заплатить 1% от сделки, и ожидать 1 месяц свидетельства о регистрации права собственности.

Если бы мой дом находился, не на дачах, то кредит бы взял в НацБизнес банке. Там не нужны поручители. Нужна лишь справка 2НДФЛ с хорошим доходом. Жильё облагается обременением, его не продаш пока не погасишь кредит. Но зато 11% годовых + оценка (примерно 4 т.р.) + ежегодная страховка жизни, работоспособности на остаток суммы (вначале примерно 6 т.р.) + всякие нотариально заверенные бумагульки (примерно 1000р) + поездка в краснодар на выдачу кредита. Деньги положат на счёт продавца. Если продавец захочет их обналичить в течении месяца, с него снимут от 1 до 1,5%. В общем все по стандартам АИЖК (см. яндекс). Ещё можно в расходы добавить процент за перевод денег (погашение кредита) из армавирских банков в этот самый НацБизнес банк, в его представительстве в армавире нет приходной кассы, только кредитный отдел.

Ещё хочу добавить: не связывайтесь с КИА (краснодарское ипотечное агенство). Они может и найдут вам более удобный банк, только за свои услуги берут они не по децки 2%. Лучше самим пойти в банк, без всяких посредников.

Ещё слышал, очень хвалят ВТБ24. Они тоже работают по стандартам АИЖК. А вот ЮГ банк, (кстати тоже работают по АИЖК, но почему то продвигают именно свою программу ипотечного кредитования) меня удивил. С моими доходами предложили самую маленькую сумму под кредит... Чуть больше предложил банк МБРР, но с ними мне ваще связываться не захотелось (по АИЖК не работают). КубаньКредит кредитует только юр лиц. В армавире кредиты физ лицам не выдают (наверное пока). Тоже самое с банком первомайским. КрайИнвест банк хорош наверное при покупке квартиры. Слишком у них жуткие требования к покупаемому жилью (обязателен газ, горячее водоснабжение, отопление...) В Сочи банке кажись нету ипотеки, точно не знаю не спрашивал.

Резюме: НацБизнес банк рулит!!! (не сочтите за рекламу). Ипотеку там взять проще всего. Проблемы могут быть лишь с покупаемым жильём (земля в аренде например).

Забыл добавить:
те кто берёт ипотеку в залог покупаемой недвижимости, регистрация в юстиции стоит всего 1,5т.р. и свидетельство о праве собственности получите через 5 дней...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
ты брал же в сбере не ипотеку.. а кредит на жилье.. это немного разные вещи..
 

Anderson

Известный деятель города
#5
KinDzaDza Да ты прав, тока объяснить мне зелёному не кому было. Ел собак по ходу их появления...
 

Ветерок

Гость города
#6
Anderson
Спасибо за информацию, вот тож хотим навести справки, собираемся в сбер сходить, посмотрим....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Автор сообщения Anderson
KinDzaDza Да ты прав, тока объяснить мне зелёному не кому было. Ел собак по ходу их появления...
тем не менее у тебя получилось.. поздравлять не буду.. неизвестно чем это кончиться..
 

next service

Житель окраин
#8
Автор сообщения KinDzaDza
ты брал же в сбере не ипотеку.. а кредит на жилье.. это немного разные вещи..
А вообще вопрос был не про ипотеку,а про кредит.


Полностью согласен с
Anderson
В сбере "Молодая семья" самая реальная программа.Сам ей воспользовался 2 года назад.Единственное,что немного огорчает,так это,что проценты упали (брал под 18%).Но ничего,это повод задуматься о рефинансировании кредита.
Вообще конечно выгоднее брать в валюте.На тот момент было 11% годовых,сейчас бы уже реальный выйгрыш получил.Сейчас валютная ставка если не ошибаюсь 14%.
Вообщем в любом случае купить недвижимость в кредит и каждый месяц вносить платёж выгоднее,чем за квартиру дяде платить(или тёте).
Ну а насчёт ипотеки,так это реальный обман. ИМХО
К процентам по ней прибавьте страховку квартиры,страховку себя,плюс всякие коммисии.Получаются те же 15% годовых,так ещё и жильё с обременением.