Жара и окна

mikael

Житель окраин
#1
Вот и пришло долгожданное лето в наш город. Опять Жара и все думают как бы быстрее наступила зима. Я купил новую квартиру с установленными пластиковыми окнами. Но вот беда сторона у меня солнечная и днем температура в квартире охренительно большая. Задумался об установке кондиционера, но с деньгами сейчас не очень, а Хрень покупать не хочется(что бы потом не жалеть), да и очереди на установку большие. Был недавно у знакомого и увидел у него пленку на окнах, снаружи зеркальная, а изнурти прозрачная. Так в комнате без кондиционера не жарко. Но у него есть плюс, то что эта пленка наклеена внутри оконного пакета. Я тоже хочу наклеить такую пленку, но разбирать окна- это от 1000 р за квадрат(больше 9000 все окна, можно добавить и взять кондиционер), дорого. А наклеить из на стекло примерно 600 р за квадрат.
Вот хочу спросить будет ли толк от пленки наклеенной на стекло а не внутри стеклопакета?
Можно было бы еще жалюзи повесить, но не очень нравится мне это деяние.

Может кто поделится личным опытом
 

Kannalya

Известный деятель города
#3
не буду утверждать, про все пленки...
но у нас она через 2 года выцвела и стала все чудно пропускать...
вот и думайте, стоит ли разбирать окна...
 

Rezident

Житель центра
#5
мы на работе поклеили самой обычной тонировкой по 250 руб за рулон на оргомное окно
 

mikael

Житель окраин
#8
Постараюсь обьяснить, но это мое личное мнение


В стандарте пленка клеится на стекло 1 и при попадании на это стекло солнечного света, оно нагревается и излучает тепло, но есть еще второе стекло которое но долно пропускать оставшееся тепло, или частично задерживает его. А при поклейке пленки на 2 стекло- при попадании солнечного света на пленку она нагревается и передает часть энергии в комнату.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1339659056' post='511571']
с точки зрения физики объяснить сможете?))))
[/quote]

с точки зрения физики так и правильно.
клиеть все нужно на внешнее секло.
стеклопакет это "термос".. и все тепло нужно оставлять снаружи..
пленка эта греется некисло.. и в место солнечного света, можно получить "батарею отопления " :rolleyes:

ТС, кстати, разбирать стеклопакет - плохая диея ))
он не разборный, заварен сырой резиной, и замазан мастикой...
даже если его получится разобрать и оклеить изнутри..(какой смысл?) то при сборке, и нагреве для вулканизации резины, пленка расплавится нафиг)))
так что не выдумывайте, вооружаемся стамесочкой хорошей , аккуратно вынимаем нижний штапик окна, потом боковые и верхний...
вынимаем пакет.. моем и оклеиваем наружнюю сторону стекла зеркальной пленкой(соблюдая сторону! на ней написано какая сторона должна быть обращена к солнцу)
ставим пакет на место, вставляем верхний и нижний штапик, потом боковые...
и будет вам прохлада...
 
#10
[quote name='mikael' timestamp='1339660700' post='511578']
Постараюсь обьяснить, но это мое личное мнение

В стандарте пленка клеится на стекло 1 и при попадании на это стекло солнечного света, оно нагревается и излучает тепло, но есть еще второе стекло которое но долно пропускать оставшееся тепло, или частично задерживает его. А при поклейке пленки на 2 стекло- при попадании солнечного света на пленку она нагревается и передает часть энергии в комнату.
[/quote]

Наклейте пленку не изнутри, а снаружи - будет тот же эффект.

p.s. Само стекло может и нагреваться, вот только вакуум, который между стеклом 1 и стеклом 2 тепло проводит очень и очень плохо. То есть, тепло, которое передается при теплообмене между воздухом и всем остальным не проходит. А тепло, которое передается излучением, как раз и отсекается зеркальной пленкой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
какой вакуум? :D там возух... или азот ))

солнышко жарит щас, с мощьностью 800 ватт на 1 кв метр... и от 6-12% этого излучения расходуется на нагрев стекла.. (в одну сторону) но можно зарулить это излучение назад пленкой... и получить 12-24% тепла на одном стекле))

стекло делает 4 вещи с излучением.
1 отражает на месте первой смены среды, возух-стекло
2 поглощает (превращает в тепло)
3 пропускает
4 отражает на месте второй смены среды, стекло-воздух (далее тут пункт 3 2 1... потом 1 2 3, но этим можно пернебреч.. из за малой доли отраженного света)

теперь клеим пленку... предпоожим для простоты понимания что она 100% отражает
путь удваивается ))
сперва 1 2 3 4, потом второе стекло 1 2 3 4 пленка 4 3 2 1 первое стекло 4 3 2 1...
получаем что пункт 2 в нашем пути встречается аж 4 раза...(это если не брать в расчет тот свет что попал в ловушку "первое стекло-второе стекло" и внутри стекла...)
в 4 раза больше разогрев стекла..
(Я ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК ГОВОРЮ.. а в результате длительных экспериментов на собственных окнах :D )
 

mikael

Житель окраин
#12
солнышко жарит щас, с мощьностью 800 ватт на 1 кв метр... и от 6-12% этого излучения расходуется на нагрев стекла.. (в одну сторону) но можно зарулить это излучение назад пленкой... и получить 12-24% тепла на одном стекле))

стекло делает 4 вещи с излучением.
1 отражает на месте первой смены среды, возух-стекло
2 поглощает (превращает в тепло)
3 пропускает
4 отражает на месте второй смены среды, стекло-воздух (далее тут пункт 3 2 1... потом 1 2 3, но этим можно пернебреч.. из за малой доли отраженного света)

теперь клеим пленку... предпоожим для простоты понимания что она 100% отражает
путь удваивается ))
сперва 1 2 3 4, потом второе стекло 1 2 3 4 пленка 4 3 2 1 первое стекло 4 3 2 1...
получаем что пункт 2 в нашем пути встречается аж 4 раза...(это если не брать в расчет тот свет что попал в ловушку "первое стекло-второе стекло" и внутри стекла...)
в 4 раза больше разогрев стекла..
(Я ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК ГОВОРЮ.. а в результате длительных экспериментов на собственных окнах )
Так похорошему самый лучший способ это наклеить пленку с улицы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='mikael' timestamp='1339665151' post='511597']
Так похорошему самый лучший способ это наклеить пленку с улицы?
[/quote]
конечно..сразу отражать все что можно...
 

Kseniya897

Известный деятель города
#14
[quote name='Vad' timestamp='1339664005' post='511594']
какой вакуум? :D там возух... или азот ))

солнышко жарит щас, с мощьностью 800 ватт на 1 кв метр... и от 6-12% этого излучения расходуется на нагрев стекла.. (в одну сторону) но можно зарулить это излучение назад пленкой... и получить 12-24% тепла на одном стекле))

стекло делает 4 вещи с излучением.
1 отражает на месте первой смены среды, возух-стекло
2 поглощает (превращает в тепло)
3 пропускает
4 отражает на месте второй смены среды, стекло-воздух (далее тут пункт 3 2 1... потом 1 2 3, но этим можно пернебреч.. из за малой доли отраженного света)

теперь клеим пленку... предпоожим для простоты понимания что она 100% отражает
путь удваивается ))
сперва 1 2 3 4, потом второе стекло 1 2 3 4 пленка 4 3 2 1 первое стекло 4 3 2 1...
получаем что пункт 2 в нашем пути встречается аж 4 раза...(это если не брать в расчет тот свет что попал в ловушку "первое стекло-второе стекло" и внутри стекла...)
в 4 раза больше разогрев стекла..
(Я ЭТО НЕ ПРОСТО ТАК ГОВОРЮ.. а в результате длительных экспериментов на собственных окнах :D )
[/quote]
Вадик! Ну вот отчего ты такой умный?! :rolleyes:
 

MGM

Житель окраин
#15
Разбирать стеклопакет это самая глупая идея , он внутри герметичен малейшая отверстие и вы будете жалеть что вообще туда полезли ( при перепаде температуры внутри образуется испарения влага ) вообщем покупать вам потом новые стёкла если конечно не будет вам нравится запотевшее окно.