Есть ли у нас классовый антагонизм? Тема для богатых и бедных

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Нет ничего страшнее слепой ненависти. Расовая, национальная, религиозная или классовая, она страшна своей слепотой. И корни, такой ненависти, лежат в неравенстве.
И как не крути, а неравенство это вполне материальное.
Пропасть в уровне жизни богатых и бедных в России ни для кого не секрет. И большинство людей, в общем-то, принимает «закон неравенства» при условии, что доходы получены честным (законным) путем. К тому же острота «вопроса бедности», медленно, но снижается. Как говорят в народе: - «Жить можно».
15 -20 лет «российского капитализма» научили людей трезво смотреть на вещи. Кто-то умеет делать деньги, кто-то нет. Одни будут вкалывать с утра до ночи, рисковать, неизбежно входить в конфликты, да и просто отказывать себе в «простых житейских радостях», и все ради «лишней копейки». Другие же, ради душевного спокойствия или просто лени, готовы продавать свой труд и довольствоваться малым.
Обычных россиян, людей со средними доходами и имеющих стабильную работу, семью и детей, сегодня мало волнует, сколько денег у Фридмана или Реймана.
Людей стало волновать, какие ценности вынес на поверхность «капитализм российского разлива». Какое их место в обществе и системе? К чему готовить детей? От чего уберечь и предостерегать?
Вот такие, вот мысли. А теперь две крайние позиции:

1. Нагловатое, а иногда просто хамское, самодовольное бахвальство нашей новой элиты.

2. Резкое и злобное противостояние «люмпен-вождей». Зачастую такая борьба прикрывается национальными и религиозными лозунгами. И почти всегда имеет экономическую окраску, т.е. призыв к переделу.
 
#2
Следопыт
Классовый антагонизм в России уже несколько сот лет. Но обе крайние точки зрения считаю опасными для народа и экстремалов надо сажать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
1. Получение прибыли: законно не значит честно. Та же спекуляция не запрещена законом. Не запрещено и зажимать зарплаты до минимума.

2. Антагонизм есть, и не шуточный. Но он только начинает оформляться идеологически. "Бедный - состояние духа" - полная чушь, нельзя работать больше чем можешь, но можно иметь больше чем работаешь (это элита демонстрирует).

3. Классовой борьбы нет.
Где профсоюзы? Где забастовки?

Вообщем, так или иначе, а уменьшать добавочную стоимость в пользу рабочих прийдется все равно, вот только когда это потребуют, и насколько это будет болезненно для всего государства - это иной вопрос.


P.S.
Лично я не лидер-люмпенов, и классовой борьбой не занимаюсь (пока). Но считаю, что "розовые очки элиты", это всего лишь их самомнение и оно может пострадать, тем сильнее, чем выше будет превозноситься.

:437:
 
A

Aliens

Guest
#7
Я не обратил внимание на название темы. Кого считать богатым ? И кого считать бедным ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
А я о своем - о русском языке.
Антагонизм - это в дословном переводе с греческого спор, борьба. А по смыслу - противоречие. даже непримиримое противоречие. Например, взглядов.
Поэтому антагонизм никак не может быть ДЛЯ богатых и бедных.
Правильно: антагонизм богатых и бедных. Или антагонизм между богатыми и бедными.

А если ответить на вопрос темы, то да. Он у нас есть. Как и во многих других странах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
ИМХО.
Всякий кто не может удовлетворить своих желаний - беден.
Уровни притязаний желаний:
1. физиологический
2. эстетический
3. общественный
4. ?

Это совершенно условно, и каждый уровень можно разбить как минимум на 125 подуровней - по возрастанию качества.

===============================

Вопрос в том, где провести линию "классовой борьбы". Я думаю, не многие желают идти дальше 2. И это совершенно индивидуально...

В нашей действительности многие в основном борются за овладение 1-м уровнем, Россия - бедная страна....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Metatron
Спасибо, но я знаю, что означает антагонизм. Неправильно оформил название.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Автор сообщения Nic
1. Получение прибыли: законно не значит честно. Та же спекуляция не запрещена законом. Не запрещено и зажимать зарплаты до минимума.

2. Антагонизм есть, и не шуточный. Но он только начинает оформляться идеологически. "Бедный - состояние духа" - полная чушь, нельзя работать больше чем можешь, но можно иметь больше чем работаешь (это элита демонстрирует).

3. Классовой борьбы нет.
Где профсоюзы? Где забастовки?

Вообщем, так или иначе, а уменьшать добавочную стоимость в пользу рабочих прийдется все равно, вот только когда это потребуют, и насколько это будет болезненно для всего государства - это иной вопрос.


P.S.
Лично я не лидер-люмпенов, и классовой борьбой не занимаюсь (пока). Но считаю, что "розовые очки элиты", это всего лишь их самомнение и оно может пострадать, тем сильнее, чем выше будет превозноситься.

:437:
Застрелись :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Человек не способный накормить даже себя. ижет того у кого можно забрать кусок чёрствого, это факт. И не шелестите листками истрии, хоть две тысяч страниц отлистайте, помоему это факт.

Прошу Вас, задумайтесь. хоть на Кубе. хоть на острове необитаемом, если Вы не сможете прокормитьсебя и свою семью, то политический строй Н Е П Р И Ч Ё М
 

OK

Гость города
#13
Автор сообщения Aliens
Меня больше интересует, кто кого считает элитой :)
Тушите свет, поперло быдло к верху,
Как будто дрожжи кинули в дерьмо.
Россия открывает путь к успеху.
Тупому и отвязанному чмо. ....

(Трофим. Аристократия помойки.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Вчера я узнал о существовании науки под названием этология. Если коротко - это психология для животных. Человек - тоже животное и соответственно он тоже движим инстинктами. С тем лишь отличием, что рассудок может (а часто и должен) подавлять инстинкты. Но, тем не менее, именно инстинкты и являются первопричинами мотивации. (Рассудок тоже может быть причиной для мотивации, но он как мотивирует, так и демотивирует, чтобы не делать лишних движений ) И, как и всем стадным групповым животным, человеку свойственно образовывать иерархические структуры, а поведение в этих структурах как раз и определяется инстинктами. Основной из них - занять в иерархии максимально комфортное для индивида место.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
У нас нет классовой борьбы.
(я не о гипертрофированных формах типа революции, а об обычных).

В то же самое время: классовая борьба является таким же регулятором капитализма, как и конкуренция.
Нет классовой борьбы - значит у нас нет капитализма. А что же есть?

Если отбросить эти два регулятора, классовую борьбу и конкуренцию, то аналогия прослеживается с рабовладельческим строем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Автор сообщения Mitya
Вчера я узнал о существовании науки под названием этология. Если коротко - это психология для животных. Человек - тоже животное и соответственно он тоже движим инстинктами. С тем лишь отличием, что рассудок может (а часто и должен) подавлять инстинкты. .....
Надеюсь, вы пошутили.
А то, сразу как-то в голову полезло:……. «Поведенческая медицина для животных»… или еще интереснее «Фаллос как зеркало иерархии».
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Автор сообщения Следопыт
Автор сообщения Mitya
Вчера я узнал о существовании науки под названием этология. Если коротко - это психология для животных. Человек - тоже животное и соответственно он тоже движим инстинктами. С тем лишь отличием, что рассудок может (а часто и должен) подавлять инстинкты. .....
Надеюсь, вы пошутили.
А то, сразу как-то в голову полезло:……. «Поведенческая медицина для животных»… или еще интереснее «Фаллос как зеркало иерархии».
Пошутил о чём?

Сейчас, как никогда равные условия для всех. Если человек грамотен и професионален, то только от его желания будет зависеть то, чего он готов достичь.
Никто ничего никому не предлагает на рушнике в виде хлеба с солью. (напомнило "да нет наверное")
В догму, что бедные ничего немогут сделать как бы они не пукали, а богатые относятся к бедным как к рабам - чушь!
С улицы приходят "бедные" люди и паредлагают такие инициативы, что у богатых (работодателях) ноги подкашиваются и приходящие начинают подниматься на другой гигиенический уровень. "Богатые" с удовольствием деляться своим "богатством" с УМНЫМИ людьми, которые приносят и им и себе и обществу громадную пользу и деляться с удовольствием!
 

OK

Гость города
#18
Автор сообщения Mitya
.....
С улицы приходят "бедные" люди и паредлагают такие инициативы, что у богатых (работодателях) ноги подкашиваются и приходящие начинают подниматься на другой гигиенический уровень. "Богатые" с удовольствием деляться своим "богатством" с УМНЫМИ людьми, которые приносят и им и себе и обществу громадную пользу и деляться с удовольствием!
Не смешите мои тапочки. Чтобы подняться, или надо свое дело поднимать с нуля, или связи. Когда я еще студентом здесь, в Финляндии принес действительно отличную бизнес - идею, то меня начали критиковать и в последствии решили просто спереть эту идею. НО, у меня кум - в то время был членом совета директоров в крупном холдинге, и благодаря его связям я получил хорошее место. А тех, кто решил присвоить мою идею, мы просто разорили, т.к. я знал как сильные, так и слабые места проекта. И не надо гнать волну. В таком деле как бизнес работает только один принцип: ЧеЧеВо - Человек Человеку Волк. промахнувшегося Акеллу стая рвет на клочья, и очень быстро.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Mitya
А ведь OK дело говорит! У меня в 1988 году так сперли идею компьютерного игрового салона! Это я, побывав в пединституте в 17 кабинете (там в закутке стояло три ямахи КУВТ), понял что за такое не жалко отдать любые деньги и побежал в горисполком оформлять кооператив "Кунеми", а меня там "промурыжили" и в конце-концов "зарубили".
Только вот в чем суть: сразу после моего неудавшегося кооператива игровые салоны стали появляться как грибы! Так где справедливость? Ответ: ее отродясь в нашей стране не было!! Ни один богатый человек не станет платить хорошие деньги за то, что можно получить даром! Тут так принято.
Кум работает заправщиком, получает неплохие деньги, но работа выматывает. Иак он рассказывал - чем круче машина, там больше он придирается за "оставшиеся капли" и выгребыет со сдачи всю мелочь! Никогда не оставят "на чай" рубль-два!
Mitya
А вы нам тут сказки рассказываете! Это детям врать можно, а люди за 30 накопили уже достаточно своего жизненного опыта, чтобы отличить зерна от плевел.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
На необитаемом острове прокормиться очень легко: пальмы, кокос, животные бегают, рыбка ловится. С удовольствием там бы жил, еще бы туду компьютер...

А вот в АСФАЛЬТОВОЙ ПУСТЫНЕ, где этого ничего нет, не проживешь без обращения к пидарам, которые не хотят платить нормальную з/п....и семью прокормить очень трудно.

Выходит не важно как наш строй называется, есть четкое различие:

- нет сволочей... прокормится можно
и
- и сволочи "сидят на вентиле"... прокормиться тяжело