Доменную зону .РФ создаст пропаганда?

The Final

Стёршийся Иероглиф
#1
Майские успехи Димы Билана и российской сборной по хоккею замечательным образом совпали с чаяниями тех, кто уже несколько лет ждет появления кириллических доменов. В конце мая, с подачи Координационного центра, регистраторы организовали голосование, посвященное вожделенной зоне .РФ. Ставка была сделана на парижскую конференцию ICANN: энтузиазм пользователей мог бы ускорить появление кириллицы в специальном домене.

На фоне убедительных цифр и патриотических лозунгов у зоны .РФ нашлось немало противников. Протест вылился в альтернативное голосование в ЖЖ и громкое возмущение «идиотскими» выходками регистраторов.

Неужели .РФ действительно угрожает Рунету серьезными осложнениями? Или регистраторы просто перегнули палку, сыграв на «доменном патриотизме»?
-->статья полностью

Кстати почему добавил эту статью именно в политику, а не в околокомпьютерные общение? А всё потому, что здесь начинается тупо игра мышцами (а может из Медведева хотят сделать бога?). А когда это происходит вопреки здравому смыслу, в этом ничего хорошего нет!
P.S Кстати ещё все помнят невероятные приключения депутатов на северном полюсе? А чем это закончилось все помните? Правильно пошумели перед выборами и забыли. Вот у меня складывается впечатление, что сейчас так же происходит.
 

DsN

Житель города
#2
Я тоже слышал, о том, что решается вопрос о создании доменных имен на кирилице. На конференции посвященно русскому языку и русской прессе (точно не помню как называется).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Совершенно верно. Скоро каждый владелец сайта сможет завести дублирующее имя - на кирилице.

Никаких проблем нет, поскольку сайты будут иметь и латинские имена и кирилические - просто добавляется возможность....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Не всё так просто, это обещано Медведевым, отвечая на вопросы участников Всемирного Конгресса русской прессы.

А вообще: "Для введения домена на национальном языке должно быть выполнено три условия: регистратура, которая работает с новым доменом, такая же, что и регистратура существующего домена на данной территории; сообщество согласно с тем, что такой домен выделен для данной территории, и министерство или ведомство, которое регулирует вопросы информационных и коммуникационных технологий, тоже поддерживает выделение такого домена, сообщил тогда Романов.

Источник: РИА Новости"
 

Canniballissimo

Житель центра
#6
Думал недавно над вопросом кириллических доменов. Если их регистрация не будет проходить через какой-то контроль, то вполне можно встретить в будущем домены типа мiсrоsоft.ru (тут около половины символов киррилические). Так что должны быть меры по предотвращению таких подлогов, и только тогда можно открывать регистрацию доменов.