Долги по коммунальным платежам.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вчера общалась с подругой. Сложилась у них следующая ситуация:
Купили квартиру в новостройке. Наняли контору по обслуживанию дома. Ну и как обычно. Кто-то платит кварплату, кто-то нет. Контора, которая отвечала за обслуживание, наверняка в начале начисляла своим работникам зарплату, а потом уж рассчитывалась с Латвияс Газе. Поэтому накопился приличный долг и горячую воду отключили. Слава Богу что не отопление. Благо на дворе весна/лето.
Организовали собрание жильцов, дом не такой большой, ну и выдали им. Мол, разбейте сумму задолженности на квартиры, когда погасите будет вода. Если не погасите, не будет отопления зимой.
Ну я ей говорю, что маразм же полный и глупо на такое подписываться. То есть кто платил, они же еще должны и за должников расхлебывать. А с неплательщиками можно годами судиться. Вот вам и новостройки.

Расскажите, бывают ли у вас такие ситуации (либо схожие) и как решаются?
 

Rezident

Житель центра
#2
У начальницы прикол вовремя не заплатили за газ. так им посчитали сразу по квадратуре на 3500 касаря вышло вместо 400руб...еле разобрались...так потом пришли опечатали проверили счётчик и ещё отругугали чтоб всё вовремя делали
 

DND

Меня знают многие ;-)
#3
Приобретая недвижимое имущество обязанность уплаты коммунальных платежей возникает с момента принятия имущества в собственность. В России этот момент определяется государственной регистрацией договора в органах Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии(ранее ФРС, юстиция в народе).
Таким образом, долги предыдущих собственников не могут быть возложены на Вас. Иногда коммунальщики отказываются заключать договор с новым собственником, по причине наличия задолженности, но это также незаконно. Договоры на электроснабжение, водоснабжение и т.п. являются публичными и отказ коммунальных служб в их заключении не допустим и легко обжалуется в суде.


У начальницы прикол вовремя не заплатили за газ. так им посчитали сразу по квадратуре на 3500 касаря вышло вместо 400руб...еле разобрались...так потом пришли опечатали проверили счётчик и ещё отругугали чтоб всё вовремя делали

GMX описал правовой механиз противодействия подобным ситуациям: http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=17721&st=60