Диктатура прекариата как основное явление в нашем городе

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Дело случая , наткнулся на это понятие на страницах http://www.gazeta.ru/comments/2014/04/29_x_6013393.shtml и стало понятно что происходит в нашем городе на рынке труда.
Повторять ту статью полностью я не буду. При желании ознакомитесь сами.
Вот основные понятия по этим вопросам.
К пролетариям в классическом марксизме относили тех, кто не имеет собственности на средства производства, а в домарксистскую эпоху — просто неимущих, пригодных для любого использования.
Прекариат — это те, кто не имеет нормальной работы, кто трудится в условиях прекариальной, или, как ее еще мягко называют, неустойчивой занятости. Прежде всего, это временный труд, труд без четкой перспективы – работа по временным трудовым договорам, договорам подряда, устным договорам. Исследования показывают, что все чаще реальный договор работника с работодателем имеет устный характер, а официальный документ – всего лишь ширма для проверяющих. Работники зачастую не только не знают, что записано в их договоре, но и не помнят о его существовании. Ведь никто не собирается соблюдать этот договор в плане гарантированности рабочего места, даже на формально оговоренный срок. Уволить могут в любое время и по любому поводу.

Готовность работника сохранить любой ценой временную работу, помноженная на стремление предпринимателя к наживе любой ценой, не просто разъедает, она взрывает трудовую и общественную мораль.
 

282

Житель окраин
#2
Дело случая , наткнулся на это понятие на страницах http://www.gazeta.ru/comments/2014/04/29_x_6013393.shtml и стало понятно что происходит в нашем городе на рынке труда.
Повторять ту статью полностью я не буду. При желании ознакомитесь сами.
Вот основные понятия по этим вопросам.
К пролетариям в классическом марксизме относили тех, кто не имеет собственности на средства производства, а в домарксистскую эпоху — просто неимущих, пригодных для любого использования.
Прекариат — это те, кто не имеет нормальной работы, кто трудится в условиях прекариальной, или, как ее еще мягко называют, неустойчивой занятости. Прежде всего, это временный труд, труд без четкой перспективы – работа по временным трудовым договорам, договорам подряда, устным договорам. Исследования показывают, что все чаще реальный договор работника с работодателем имеет устный характер, а официальный документ – всего лишь ширма для проверяющих. Работники зачастую не только не знают, что записано в их договоре, но и не помнят о его существовании. Ведь никто не собирается соблюдать этот договор в плане гарантированности рабочего места, даже на формально оговоренный срок. Уволить могут в любое время и по любому поводу.

Готовность работника сохранить любой ценой временную работу, помноженная на стремление предпринимателя к наживе любой ценой, не просто разъедает, она взрывает трудовую и общественную мораль.
ясно, понятно. проблему показали, а пути ее решения показать забыли. любой человек и так все это видит. но приходить надо не только с проблемой, но и попытаться сказать как ее решить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Я могу представить видение решения этих проблем от себя то есть -имхо-. Но обвиняя меня в том что я их не предоставил Вы лично сами поступили также. Чуть по позже я дам свои понятия по решению этих проблем. Но решить их не так просто все тут понимают. Вопрос то в том что именно в нашем городе эта проблема одна из острых.
 
A

Aliens

Guest
#4
А в каком городе мира эта проблема не является острой ?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
В том то и дело... когда я задал вопрос администрации города... - Почему же у нас так , прозвучал риторический ответ -- Так везде же так.
На предложение ответить всё таки почему у нас конкретно с этим так плохо ... - Ответ не получен, только пожимание плечами.
Я уже писал что наш город да же в крае находиться в самом низу по благополучию в доходах на душу профессионально рабочего персонала.
Самые низкие тарифы и оклады в объявлениях по краю в Бюро Занятости населения. Одни из самых высоких цен на рынке по сельхоз и прочей продукции.
Самые низкие в крае оклады и зарплата среди опять таки промышленно-производственного персонала. Хотя по отчётам........
Возникает вопрос .. где и чем занимаются комитеты при администрации города. Та же контрольно-ревизорская .. почему липу хозячики им дают по средней зарплате своего персонала и всё срастается. Ни кто не проверяет статьи расхода на предприятиях и особо целевого назначения - типа обеспечения рабочих санаторно курортным лечением,
соблюдением КЗОТА по продолжительности рабочей недели и рабочего дня. А по тому почти везде 6 (шести) дневная рабочая неделя и рабочий день 10-12 часов.
Где начальник Промышленного отдела города,.. когда на всех почти предприятиях у руля дирекция не русской национальности и где твориться прямое кумовство и поблажки своим.. . Где спортивный комитет ... когда на развитие да же юношеского спорта... денег ни когда нет.... (Об этом уже писали) и т.д и т.п.
Где наши Архитекторы города... когда целые кварталы застраиваются оказывается не законно .... А когда строиться это всё в самом начале... ни кто ни чё не видит и не слышит...
Я ещё раз напомню ту типа шутку..

Если посадить один саженец, то будет больше на одно дерево.
Если посадить одного лесоруба, рубящего незаконно, то будет больше на сотню деревьев.
А если посадить одного чиновника, позволяющего "рубить деревья" незаконно - будет больше на тысячи "деревьев".
Сажайте правильно!

Тогда не будет ответов... так везде же так.
 
A

Aliens

Guest
#6
Exspelled, я не могу отвечать за Администрацию по части финансирования спорта или различным статистическим нюансам, могу ответить за промышленность в целом, за ту, которая работает, вопреки всему.
"Самые низкие в крае оклады и зарплата среди опять таки промышленно-производственного персонала. Хотя по отчётам........"
По каким отчетам ? Где указывают, что з/п от 28 до 45 тысяч" ? Так вот средняя и делается именно так, 10 работников Роснефти и 10 работников НЭСКа компенсируют среднюю на 100 человек, которые получают по 12-15 тысяч. Замечу, не бизнес делает среднюю зарплату в стране, а государство. Надо сделать им среднюю на 2,5% выше (согласно указа Президента), они просто повышают бюджетникам и всё, результат для Послания Федеральному собранию готов.

Ни кто не проверяет статьи расхода на предприятиях и особо целевого назначения - типа обеспечения рабочих санаторно курортным лечением, соблюдением КЗОТА по продолжительности рабочей недели и рабочего дня. А по тому почти везде 6 (шести) дневная рабочая неделя и рабочий день 10-12 часов.
А каким образом государственные органы могут лезть в работу хозяйствующих субъектов ? Конкретно отдел промышленности не может вмешиваться в операционную деятельность частных компаний, только собирать статистику и сообщать "выше", что что-то в королевстве идёт не так. Опять же на основании статистики и контактов с предприятиями, расположенными в городе.
Как пример, на Желдормаше рабочих 5 дней по 8 часов. И найти народ сложно. ГДЕ В ГОРОДЕ 6 рабочих дней и 10-12 часов рабочих ????? У кого столько заказов ??? Мы в жопе сидим и делать нечего, нашим работникам дайте заказов побольше, чтобы зарплата была хорошая и люди готовы работать по 12 часов в сутки, но этого нет ! Поддержки производственных предприятий нет ! Покупать шприцы и нитки в Словении, марлю и лекарства в Израиле, чеснок и картошку в Египте, гражданские самолёты в США и Евросоюзе мы можем, а вот поддержать своих производителей не можем.
Какое санаторное лечение, блядЪ, когда заводы на коленях стоят и получают кредитование от коммерческих банков на тех же условиях, что ИП ??? Про государственные не говорю, им выгоднее отдать 100 млрд под 30% тем, кто закрыл фирму и уехал из страны, чем заводам и фабрикам, среднему и малому бизнесу, которые ответственно платили бы 4-8% годовых.

Где начальник Промышленного отдела города,.. когда на всех почти предприятиях у руля дирекция не русской национальности и где твориться прямое кумовство и поблажки своим..
Это всё процветает на государственных предприятиях типа Электро-механического (ОАО "РЖД"), БТРЗ (Министерство обороны) и прочих. Где собственники живут за счет прибыли предприятия, там острая необходимость в сильных кадрах. Вообще везде, где деньги падают из Москвы/Донецка/с неба, там всегда будет кумовство, потому что это не предприятия работают, а "средства осваивают".
И при чем тут русская или нерусская национальность ? После распада СССР, все предприятия в городе имели русских руководителей. Где они все ??? Как тосты поднимать "За 600-ый" или "Чтобы дети в Англии учились", так все чудесные красные директора и замечательные хозяйственники, а как реально заниматься тяжелой ежеминутной работой, так армяне виноваты! Во всех бедах русских виноваты исключительно русские, надо это уже признать наконец-то !

А по поводу администрации Армавира...если там куча народа сидит и откровенно воруют деньги из УБЫТОЧНОГО бюджета (прошу это отметить!!!) вместе с рекламной конторой "изостудия" (директор депутат думы армавира), тогда о чем говорить вообще ? Какие тут промышленные предприятия и инфраструктурные объекты, когда вся власть убого ворует по 5 тысяч на рекламных конструкциях ? Мелкие чиновники пошли, ой мелкие.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну ну опять нам всё "царь " виноват. Вот придёт хороший царь... он всё сделает как надо. Везде же так. Сами начальники и просто работники администрации города на прямую может и не могут влезть как ты выразился в операционную деятельность частных компаний, только собирать статистику и сообщать "выше". То есть и в прокуратуру и в соответствующие отделы по инстанции края, а нет и в саму администрацию президента.
Не может Путин по всей такой огромной стране навести порядок сам единолично. Всё зависит от исполнителей на местах.

Как и при Сталине.... да не сам Сталин строил ту эпоху в таком режиме, а на местах в угоду ему творили ту сталинщину и без предел.
А если мы и они там будем терпеть по типу быдла и молча кукарекать в кулачёк то это и есть то что определяло название темы.
Лично я не из таких...а остальные....
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
Петрович, Валер, ты поосторожней, а то ведь сердце, сам знаешь...
А за Aliens в один прекрасный день (вообще-то в методичках CIA советуется в дождливую ночь) приедут серьезные люди. Ишь чего удумал наивный лузер - промышленность поднимать! Поднимать то, что ну за оччччень большие деньги опускали с тяжелейшим трудом и риском в условиях, приближенных к боевым великое множество посланников свободного демократического мира. Нормальные граждане мирно торгуют китайской пластмассой, перепродают друг-другу хрень всякую, амвей-орифлайм-авон и МММ, открывают школы менеджеров цветочных магазинов и хосстесов платных туалетов, даже иногда налоги платят.
А этот не понял ситуации. Сам виноват.


Добавить нечего!
 

pigmalion

Известный деятель города
#9
"Лично я не из таких...а остальные...." - озвучьте свой график работы, з/плату, социальные и иные блага от работодателя. Ваши "добытые" успехи в борьбе с кровопийцами трудящихся так сказать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
pigmalion, я то вроде и как все... Заслуженный пенсионер по стажу, инвалид 3 ей группы... (доработался блин).
Но ляв ..))) то там то там , от чего и страдаю... Но если я по крупному поднимаю какие вопросы... то честно... то ли совпадение то ли.. предвидение... Но не позже чем через две недели или месяц именно по этому вопросу правительство Медведева принимает решение..;). Аж странно как то. Путин реже указы (по моей подсказке)))))))) издаёт. :(