Дешевые и дорогие болванки

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Есть ли разница между дешевыми CD, DVD дисками и дисками по дороже ?
 

Hot Stuff

Гость города
#2
Есть ли разница между дешевыми CD, DVD дисками и дисками по дороже ?
Конечно есть!
1. Качество поликарбоната
2. Размеры по ГОСТ
3. Соответствие заявленой ёмкости
4. Качество и защитное покрытие записывающего слоя

При покупке дешевых CD, часто натыкался на брак. А именно: VS, Mirex, Oxion.
После того, как приобрел упаковку чистых CD TDK, по сомнительно низкой цене - буквально половина болванок отправилась транзитом в мусорное ведро.... печально))))) С тех пор никогда не изменяю любимому бренду Verbatim. За все время использования, ни одного нарекания=)
 
A

alexs

Guest
#3
странный вопрос-в болванках цена формируется так же как и у любого товара(качество,брэнд,технические свойства и т.д.)---выше поддержка скорости (к примеру 52-х-и выше)соответственно и цена выше,если сравнить пластмассовый диск и стеклянный -естесственно стеклянный дороже-одноразовый или многоразовый(запись)---многоразовый дороже---покрытие для записи(качество)наличие принтабельного покрытие под ресунок(матовый-глянцевый)и т.д. --- также вместимость(однослойный,двухсторонний)---ноу- хау(к примеру Блю-рэй)- количество штук купленных дисков--все влияет на цену! :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Просто пользуюсь чем попало Mirex, Oxion, TDK, SmartTrack и проблем не возникало никогда (ну разве что с заявленой емкостью), вот и думаю зачем платить больше. А какие лучшие ?
 

houseboy

Житель города
#5
пользую mirex и проблем тьфу-тьфу не было

купил 3 сони и их смело можно выбрасывать (
 

absent

Известный деятель города
#7
пользую mirex и проблем тьфу-тьфу не было

купил 3 сони и их смело можно выбрасывать (
Уже не один человек мне сказал, что не ко всем приводам, даже одной модели подходят все болванки. Нужно опытным путем определять. У меня привод никакие болванки кроме ТДК не принимает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Уже не один человек мне сказал, что не ко всем приводам, даже одной модели подходят все болванки. Нужно опытным путем определять. У меня привод никакие болванки кроме ТДК не принимает.
Привод наверное NEC называется ?
 

DsN

Житель города
#12
Mirex printable, samsung printable, philips, tdk. HP хорошие. Раньше был хороший нравился очень не помню как называется белый в белой коробке - сейчас таких не видел. Sony не понравились. Verbatim нормально. А все остальные smartrack, smartbuy, oxion не советую брать, имхо инфа дороже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
для меня только Verbatim. к примеру Nintendo Wii кроме Verbatim DVD-R отказывается читать любые самописные диски. покупал две эксклюзивных упаковки по 10 шт Mirex с отпечатанными на них картинами - из каждой упаковки по две болванки отправились в корзину.
 

Rammsteks

Житель окраин
#14
для меня только Verbatim. к примеру Nintendo Wii кроме Verbatim DVD-R отказывается читать любые самописные диски. покупал две эксклюзивных упаковки по 10 шт Mirex с отпечатанными на них картинами - из каждой упаковки по две болванки отправились в корзину.
Это ещё что... Вот я решил тогда тоже на мирексе сэкономить... Типа, зачем платить больше за Вербатим, когда эти ровно в 2 раза дешевле. Купил. Открыл - а от них такая вонь... ППц... Ну думаю пофиг... Начал записывать 1 записал - все супер, т.д. т.п. Вторую записал, бац, брак :) 3. нормально - 4я брак... И так из 20 штук ровно 10 отправилось в корзину, причем в разном порядке :-D Максимум 3 подряд нормально записал :-D Сидюк нековский, с возможностью рисовать на дисках :)
Сони - как повезет, разные партии, разные производители... Вербатим да, с 99го на них пишу :-D брак очень редок. И то - боьше сам косячил. Из 100 - 1 наворачивалась...
SmartTrack - не доверяю вообще. Диск писал 5 лет назад - уже не читается... Еле вытянул спец. софтом.
Oxion и прочая рисованая нечисть - так же частенько бывает при записи косяк вылетает...
А так - вообще сложно судить о болванках. Если надо - статья в компьютер бильд о 30 болванках была, с подробной описью как записался диск, на чем, каков процент ошибок на нем, и когда, примерно, информация станет не читабельной...
 

blast

Житель города
#15
Для себя использую вербатим, если диски надо хранить. Если на одни раз, то обычные принтейблы с базы за 5 руб. Кстати, на этих принтейблах очень прилично получается печатать. Не раз уже делал людям тиражи по 200, 150, 100, 50 дисков. При записи не одной впоротой болванки! Сам поражён, но это так. Приводы: Нек и Асус.
 

DsN

Житель города
#17
нужен был мне тут диск двд двухслойный. как раз шел через рынок, ну и взял тут прям на входе. 35 рублей no name. ну и че?? записал, а потом выкинул. вроде читается, но виснет. с копировать/открыть папку низя. Пошел купил вербатим за 75.... без комментариев, все ровно. так что вот оно где отличие дешевок от доргих болванок. если обычные двд беру то мирекс принтабл или самсунг принтабл. маркером на них нормально пишется.
 

DsN

Житель города
#19
blast, спасибо, конечно за подробный ответ, но я к тому, что на обычном диске, например, не айс видно название фильма там или муз альбома... а на принтабле гуд. Просто для мену так удобнее, да и как-то эстетичнее имхо, просто белый диск... а на нем надпись, ко всему тому цена вроде как не отличается особо от обычных.
 

Likk2

Житель окраин
#20
Перепробывал кучу разных болванок, лучше всех на мой взгляд Вербатим.
Самые плохие были VS у них даже край диска покоцан.