Губернаторов - Долой?!

RTNick

Гость города
#21
Diesel, во-первых, не надо патетических фраз типа "ты обречён". Обречён я или нет, решаешь не ты, а кто-то выше...
Во-вторых, национальность - это прежде всего образ мыслей, а уже потом внешние отличительные особенности. Пушкин - русский поэт, хотя дедушка его (как известно всем), был эфиопом.
Среди моих предков были Запорожские казаки, молдаване, но я себя считаю русским и никто у меня этого не отнимет.
 

дубль

Гость города
#22
С одного неплохого сайта

От назначаемых губернаторов к пожизненному президентству

Для чего Путин направил в Думу законопроект о том, что губернаторов будут не избирать, а назначать из Москвы? Сразу же отбросим пропагандистскую выдумку, что это решение – реакция на события в Беслане и мера, предотвращающей распад страны. На деле речь идет не об упрочении России, а об укреплении личной власти Путина и его окружения. Ясно, что подобное решение не могло быть принято спонтанно и готовилось уже давно, а Беслан – это всего лишь удобный повод. Правящая нерусь цинично использовала убийство невинных детей для достижения своих долгосрочных целей.

Ни один из губернаторов, ныне возглавляющих регионы, не выразил сколько-нибудь внятного протеста. Еще бы, ведь у многих истекает уже второй срок пребывания во главе края, республики или области, а у некоторых даже третий. Для многих из них (например для Минтимера Шаймиева или Муртазы Рахимова, не говоря о всех прочих) мудрая путинская инициатива – настоящий подарок, ведь теперь у них появился реальный шанс превратиться в пожизненных князьков в своих владениях. Главное – угождать путинской администрации. Кроме того, многократно возрастает значение такого органа власти как аппарат президента РФ, который превращается в некое подобие тайной канцелярии. Ибо именно там будут подбираться соответствующие кадры на должность главы области или края. Естественно, что на этих должностях окажутся “свои” люди.

Фактически, законопроект убирает с политической арены всех случайных лиц. Вкупе с другим законом, согласно которому выборы в органы власти регионов будут проводиться по партийным спискам, нововведение Путина приводит к тому, что никто посторонний (“чужой” для правящей неруси) ни в законодательной, ни в исполнительной власти не появится никогда. Следовательно, все путинское “укрепление вертикали власти” направлено на сохранение паразитического-коррупционного режима, а вовсе не на укрепление пусть даже “россиянской” государственности.

До тех пор, пока в России ней остается унаследованная от большевиков система административно-территориального деления с множеством национальных автономных образований, ей будет угрожать распад. До тех пор, пока национальные автономии не будут упразднены окончательно, угроза сепаратизма будет оставаться, даже если руководителей автономий будут назначать. Вспомним, что такие руководители, как Леонид Кравчук, Нурсултан Назарбаев, да и тот же “туркменбаши” были назначены Кремлем. Спасло ли это СССР от развала?

Для того, чтобы заменить избранных губернаторов на назначаемых, необходимо внести изменения в Конституцию. Если госдума это сделает, то возникнет очень приятный для Путина прецедент. Согласно конституции РФ “основной закон” утверждается всенародным референдумом. Если референдума не будет – а его не будет - и изменения все же внесут, в чем никто не сомневается, ничто уже не помешает Вове Путину превратиться в пожизненного правителя России. Механизм прост: году эдак в 2007-м совершается очередное злодеяние – например, теракт еще кровавее бесланского с огромным количеством жертв. Нас сразу же бросятся убеждать, что не время менять президента в воюющей стране. Путин остается на третий срок – послушная Дума вносит соответствующие изменения в конституцию. СМИ захлебываются в преданности ВВП, а о референдуме никто и не вспоминает. Путин благодарит население за “оказанное доверие” и продолжает политику истребления русской нации…