Группа БастарD

Sephiroth

Гость города
#1
Здравствуйте Товарищи =)) Мы - группы БастарD =). Собственно начну свой рассказ издалека. Сейчас у нас в городе есть звукозаписывающая студия. Однако чтобы записать песню (а то и альбом) в стиле рок или металл нужно очень много денег. В связи с этим мы решили попробовать как нибудь записать песню в домашних условиях. Если быть точнее то в гаражных. Перечисляю наше оборудование:
1)Барабаны аккустические(обычные Hohner, в них нет никаких особенностей)

2)Микшер 8миканальный Лель DM8M

3)2 микрофона филипс, один дефендер, один микрофон неизвестной марки (ну или просто я не помню ее XD) и один BBK

4)Ноутбук с микрофонным входом.
5)3 стойки под микрофоны
6)Гитарки, клавишные, комбики

6)Ну и куча проводов и вроде бы прямые руки

И так поехали. Очень много времени уходит на запись барабанов. так как имеем 3 стойки и много много микрофонов, и всего один микрофонный вход (тоесть раскидать на каждый канал каждую часть барабанов невозможно) нужно добится наилучшего входного качества путем крутения 3хполосного эквалайзера микшера. Вот на это и уходит очень много времени, потому что малейше подвинуть микрофон в бок - звук уже совсем другой. так же, опять таки из-за того что мы не можем раскинуть каждую часть барабана на отдельный канал, приходится делать так чтобы микрофон который захватывает к примеру только оверхед не должен захватывать (ну или свести к тому чтобы он захватывал минимально) остальные части барабана. Это тоже очень много времени. звук бочки - еще время. а еще принять во внимание какие микрофоны в наличие... это еще много времени =) но мы не об этом.
Добившись примерного звучания вперед записывать =)) (ну тут процесс записи, метроном и т.д.) записали - айда сводить.
Идем дальше. Гитары. С басовой гитарой тоже были проблемы. Однако Guitar Rig спасал нас =)) Как записывались все гитары, Гитара->микрофонный вход, запись обычной аккустики и дальнейшая обработка через плагин в любом звуковом редакторе поддерживающем VST плагины (в данном случае Adobe Audition) Ну компрессия, delay`и всякие... ну этот процесс я не буду описывать.

Вариант с записью комбиков конечно тоже проканывал)) однако с такими микрофонами было сложно сделать что то толковое, а звук через гитар риг выходил приемлимый. Так что оставим так на пока что.=)))
Процесс записи клавиш вообще предельно прост. Миди-синтезатор->Миди-кабель к ноуту по USB->Fruity loops. а там уже возможности безграничны =)))
Собственно финальная обработка, Смотреть где что громче, где что тише, где не звучат барабаны, где еще чтонибудь. Ну это можно не описывать

На выходе получаем что то типа такого =)) http://dl.dropbox.co....release%29.mp3
Слушаем и отписываемся не только по качеству записи, а по том как вам песня, предложения всякие принимаются =))) Начинающая группа, играем все вместе недавно =)))
 

TFA

Житель окраин
#3
Музыка, текст, качество звука ни о чем.
Играете 4 месяца и выкладываете тут сырость не лучшего качества и содержания. Что вы хотите? Чтобы Вас хвалили? Это будет только лесть, ибо не за что.
Порепетируйте еще пару лет, накопите денег, отфильтруйте материал и идите к Бласту.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
скажу свое мнение, как не понимающего ничего в музыке.
мне не понравилось.
ну музыка ничего, хотя мне в каких-то моментах напоминало металику.
голос мне не нравится, песня тоже.
ну как-то так.
прощу прощения за критику.

кстати, за то что используете дропбокс - респект :)
 

Nickkolass

Гость города
#5
Для гаража очень неплохое , живое звучание, у 1 вокалиста высокий потенциал, хороший диапазон голоса, есть музыкальный слух ему можно петь баллады, что нельзя сказать о втором вокалисте с низким тембром вступающем на 2.16мин. с текстом "мечтая о мести" (слышится "мечтая о лести" - результат применения эстрадных микрофонов, а не студийных), которому я думаю, что пока рано петь баллады, надо ставить голос, или перейти на шансон, так как эти два голоса стилистически не подходят в данной песне - балладе. Барабанщик к концу музыкальной композиции, похоже уже выдыхается и не попадает в ритм "общего звучания", если он курит, то ему надо это занятие бросить, так как скорее всего, не хватает площади альвеол в легких, которые поставляют кислород в кровь. (хотя это, согласен, особо не мешает быть прекрасным барабанщиком, но ведь и не помогает) Гитара соло дисторшн вездесуща, кое где звучит ну очень назойливо, как жужжание мухи, которую хочется прихлопнуть, ну должна же быть какая то логика (аранжировка) в общей композиции. Бас гитары почти не слышно, на голосе не применялась обработка диэссером, идет небольшое не очень заметное циканье на букве "с", есть косяки по непопаданию в тональность вокалистов, особенно у второго.Много необоснованных переходов. Концовка композиции уж очень затянута, надоедает вслушиваться в одинаковые "рулады" соло гитары. Уровень сигналограммы завышен на 2-3 дб.
Лечится все это так - эту заготовку загоняем на первый трек известного Вам многоканального звукового редактора, дальше - отдельно, потреково (лучше Кубейс, хотя и другие тоже сгодятся, но проще проект открыть на студии в штатном Кубейсе у Бласта для мастеринга) Записываться в Резон рекордс в ГДК вам много занимать будет по времени, неизбежны "косяки". Поэтому пишите потреково каждый инструмент в проект дома, или в гараже, который вы потом принесете доктору Бласту в ГДК, это вам будет гораздо дешевле по деньгам, ведь студийное время очень дорого. Если у вас хорошая звуковая карта и есть необходимые навыки в звукорежиссуре, то вы сможете только свести трек или альбом. Мастеринг вы не потянете. Нужны профессиональные мониторы и....к ним тон-зал. (заглушенная комната со сбалансированным по ачх звучанием, как в ГДК).
Если вы протянете резину с экспериментами по улучшению звука вживую хором сразу в стерео, то будут рассасываться по разным причинам участники проекта, в том числе и по человеческим факторам. (Альбом может накрыться медным тазом)

PS/ Начало композиции мне очень понравилось, гитарные переборы через фленжер - хорус, голос органично вплетается в музыку (ведь это тоже музыкальный инструмент, только растянуто - говорящий) текст правда, не очень, рекомендую подкорректировать программой для рифмовки и подбора слов - "Рифмоплет" Но в общем, ребята, Вам респект, неплохо, я ставлю твердую четверку. :hi: