Грозит ли России тенденция мирового голода на планете Земля?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Автор сообщения Pagan
Экспортируем мы тока ценое зерно и то наш край ростов и ставпрополь, но зато все страно завоизт очень много мяса и молока, можно до хрипоты кричать что на прилавка свинини и говядин местна это так но зато вся колбаса идет с импорта на дальнем востоке дожили до того что колбаса на треть состоит из кенгурятине. Так что 70 проценто имопрта это ближе к правде, я уже молуч про то что очень много фруктов тоже не наши.
Вот данные газеты "Вечерняя Москва" интервью с "человеком в теме":
Дата: 11.01.2008
Источник: Вечерняя Москва
Рубрики: Товарные рынки / Проблемы регулирования мясного рынка


Сегодня более 40 процентов продуктов питания на российских прилавках – импортные

МОЖЕТ ЛИ НАША СТРАНА САМА СЕБЯ ПРОКОРМИТЬ
Сегодня более 40 процентов продуктов питания на российских прилавках – импортные. В Москве эта цифра превышает 70 процентов. Минсельхоз уверяет, что импорт в России не превышает 33 процента. Но и в этой ситуации можно утверждать, что мы перешагнули порог продовольственной безопасности. Как бороться с засильем импорта и надо ли вообще с ним бороться? Есть ли у России шанс прокормить себя и, как в царские времена, поставлять продукты за рубеж? За ответами на эти вопросы корреспондент «ВМ» отправился к заместителю директора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей, профессору Московского государственного университета прикладной биотехнологии Андрею НЕЩАДИНУ.

Так что уж явно меньше половины, учитывая последнии отказы от импорта соли например.
 

shilov

Житель окраин
#2
Ответ: Грозит ли России тенденция мирового голода на планете Земля?

to Mitya

Учитывая безобразно низкую эффективность производства в сельском хозяйстве - думаю, что резервы , в принципе, конечно есть...
Беспокоит другое: огромный отток рабочей силы из села, в основном - молодежи + общий отрицательный прирост населения...
Бизнес, конечно, попытается навариться на дефиците предложения продуктов, но как? - вот вопрос...
Если, как это произошло с зерном для БиоТоплива, повезут все за бугор, где натуральные продукты в цене, ради максимальной прибыли - дело дряаааань... - будем жрать E221 E345......
Очень беспокоит, что вся наша экономическая система формируется в условиях коррупции, а не в условиях конкуренции...
И село - тоже, наверно, падет жертвой высоких прибылей нескольких приближенных господ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
shilov, тогда что мы с Вами потребляем?
Большинство продуктов питания, лично я, отечественного производства, да и большинство, проанализируйте то, что Вы покупали на этой неделе из продуктов!
А те проблемы что Вы описали, известны и с ними уже началась непримеримая борьба :)
 

shilov

Житель окраин
#4
конечно, потреблять то мы стараемся отечественное... - да толку то что?
Крупный производитель сидит под менеджментом уже не "совковым" - оттого и качество большинства товаров схожее с западным...
Ее величество - прибыль!
Посмотрите: везде ТУ, а не ГОСТы... По ГОСТам - невыгодно...
Даже у нас в городе, торты "Метрополь" - стали E2xx E3xx... - куда уж дальше... :-)))
Замкнутый круг: новое оборудование? да! = новый хозяин = новый менеджмент = быстрый отбой!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Это путь к совершенству :)
Я выше 9пардон, в соседней теме) говорил о том, что обидно за стоимость дизельного топлива. Но в колхозы прийдут китайцы, и может не сегодняшний урожай, а урожай следующего года уберут руками.
Слушайте "Эхо Москвы", ах его не слышно в Армавире... ну тогда его уберут жители Армавира и близлежащих совхозов...
 

shilov

Житель окраин
#6
очень я сомневаюсь... особенно про армавирцев...:-)))
Знаете, мне очень страшновато - что нас сделают помойкой и в продуктах... как сделали это уже в других отраслях...
Вообще, видимо, правда, что нам не дадут распоряжаться таким богатством каким мы владеем: земля, ископаемые...
(чего-то на пессимизм потянуло...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Автор сообщения shilov
очень я сомневаюсь... особенно про армавирцев...:-)))
Знаете, мне очень страшновато - что нас сделают помойкой и в продуктах... как сделали это уже в других отраслях...
Вообще, видимо, правда, что нам не дадут распоряжаться таким богатством каким мы владеем: земля, ископаемые...
(чего-то на пессимизм потянуло...)
Мы этого не допустим! И Вы это знаете.
 

shilov

Житель окраин
#8
"Мы этого не допустим! И Вы это знаете. "

Теперь знаю!
Буду надеяться... :-)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
:) Спасибо за понимание!
Нам это просто невыгодно :)
Да и сил у России гораздо больше чем это кажется многим!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Да грозит, конечно. Не хочу пугать-усугублять, но в период мирового кризиса продуктов питания (примерно через два(!) года), вся черная шваль двинется в Россию, Канаду, USA(поменьше, там и сегодня голяк), где есть кора на деревьях, которую можно сожрать. До Австралии не доплывут, но и ей тоже - *цензура* придет, только позже.
Или представьте, или подсчитайте(если еще умеете), что случится, если каждый взрослый китаец купит автомобиль и заведет мотор. Дык, *цензура*, и кислорода на планете не хватит!
В такой ситуации назревает извечный русский вопрос: "Что делать?"
Я думаю, прошу пардона, спасение только в ученых мужах. Может и не только России. Я больше в немцев верю. Генетика!
Ведь все национальные общины - разные. Вонючие жиды Ленин и Троцкий страшно ошибались, когда твердо уверяли, что все гои(не жиды) - одинаковы. В USA есть племя индейцев, которые совсем не чувствуют высоты(их используют електрокомпании на строительстве высоковольтных линий. Ну ходят-гуляют на высоте 35 метров, по-херу им.
Японцы, корейцы и якуты совсем по-другому пьянеют от алкоголя, на Канарских островах племена-потомки сгинувшей Атлантиды погружены в необьяснимый пессемизм. Я вобщем о том, что не все народы-этникумы одинаковы.
Ну, вот и сядут умные людишки, покумекают. все средства имеются, чтоб остановить прирост например китайцев. фашизмом пахнет, понимаю, но я думаю это единственное правильное решение.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#11
Еще проблема, которая порождает слабе участие отечественного сельхозпроизводителя на российском рынке - слишком большая цепь посредников между производителем и реализатором.
Но что поделать - свобода экономической деятельности, понимашь...
Как не было у российского крестьянина прямого доступа на рынок так его и нет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Автор сообщения Нгуен динь-Тьеу
Еще проблема, которая порождает слабе участие отечественного сельхозпроизводителя на российском рынке - слишком большая цепь посредников между производителем и реализатором.
Но что поделать - свобода экономической деятельности, понимашь...
Как не было у российского крестьянина прямого доступа на рынок так его и нет...
Поспорю.
Посредники существуют только на продовольственном рынке (в прямом смысле этого слова) ну на маленьких партиях. Что косается вагонных обьёмов, то здесь маржа настолько маленькая и вилочка узкая, что чаще всего присутствует прямая причинная связь производитель - закупщик - завод (знаю про молоко и про пшеницу).
Причина всётаки, и об этом говорят уже на каждом шагу, это мировые цены, куда пойдёт Медведев в ВТО или в продовольственную независимость пока непонятно, точнее пока понятно что идём в ВТО со всеми вытекающими последствиями.