Гении и злодеи

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Не кидайте камни, правда интересно узнать ваше мнение. Вот читаю сейчас одну книгу и как раз в ней рассматривается вопрос: все ли гениальные люди используют свои возможности во зло? Или это "побочный" эффект? Общество не в состоянии правильно распорядиться продуктом гениальности?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Юра, ну так скажи что за книга? А то, может многие уже читали, а ты с первой страницы грузанулся и не так понял, ну ты то мальчик большинький всё понял как и должно быть, но эти писаки... их фиг поймёшь. Короче колись чего читаешь!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Автор сообщения Mitya
Юра, ну так скажи что за книга? А то, может многие уже читали, а ты с первой страницы грузанулся и не так понял, ну ты то мальчик большинький всё понял как и должно быть, но эти писаки... их фиг поймёшь. Короче колись чего читаешь!
Отношение к книге не заменит отношения к реальности.
Может автор книги не прав?
Человек у вас спросил не сославшись на книгу, значит ему интересно мнение не о книге, а о жизни...


Njcs
1) большинство людей не осознает полностью что они делают, поэтому кто и что вообще использует и для чего - это еще вопрос.

2) Насколько известны гении (легко пересчитать), - прямого зла они не делали, за редкими поступками...

3) Косвенно...да! Если считать, что порох изобрел гений - то этим он причинил много зла.

Скорее всего сюжет искуственный у той книжки, что ты читаешь.
С другой стороны, если мы приземлим понятие "гения", до скажем уровня губернаторского или мэрского, то под категорию "зла" подходит много чего. Может ты просто слишком многих причисляешь к гениям, тех кто это не заслуживает? (например Митяя)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Mitya
Сама книга значения не имеет. Гений там выдуман, но написал ее, несомненно, тоже гений.
Nic
Ты прав в *прямого зла они не делали, за редкими поступками...*
 

deem

Administrator
Команда форума
#5
Вопрос был "все ли гениальные люди используют свои ВОЗМОЖНОСТИ во зло?" хотелось бы уточнить что подразумевается под возможностями гениальных людей? Имеется ввиду вообще потенциал?
 
C

Carrie

Guest
#6
А кто вообще может четко дефинировать,что такое зло... или там..добро..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Философия , этика, религия.

Но чаще всего добро/зло соотносят в некоторых рамках. Так в одном случае "нагадить в вазу" - это зло, а в другом случае это же действие - добро.

Чтобы не попасть в просак надо расширять рамки до максимального предела, только тогда понятия добро/зло приобретают близкий к абсолютному характер. Скажем до рамок всего человечества.

Само это расширение рамок входит в антагонизм с частными мелко-корыстными интересами. Что делает рассмотрение понятий добра/зла в заинтересованных кругах неинтересным, заведомо легко предполагаемо, что бизнесмен "махнет рукой" и скажет "это не зло, а конкуренция". Поэтому философия, этика, религия - считаются темами НЕ СВЕТСКИМИ.
 

deem

Administrator
Команда форума
#8
Подозреваю что речь идеть об общепринятых нормах морали и понятиях об этом самом добре и зле.
Мне кажется что все гении люди немного как бы не от мира сего и они вообще мало задумываются о продуктах своего интелекта, можно сказать что это чистые теоретики, а вот использовать плоды их творчества, направив их в то или иное русло это уже работа отнюдь не гениев а людей прогматичных и тут уже только от этого человеке зависит по какому пути он пойдет, добра или зла. Так что на мой взгляд гении вообще не пользуются тем что сами и сотворили, для них важен результат что мол да, вот оно, получилось.
 
C

Carrie

Guest
#9
Да,царь точно хорошо сокрыл..рассказчиком... Самый заезженный пример в попытке определить зло и добро..классика,все слышали наверное... Убить собаку например! Зло!! А собака бешеная была и напала на твоего ребенка... я про это,а не про максиамальные пределы в рамках человечества..(мама дорогая,кто ясно мыслит,тот ясно излагает)
 

deem

Administrator
Команда форума
#10
Да чего вы вообще прицепились к добру и злу, ну примерно же понятно о чем речь идет... вопрос то в дургом был...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Carrie
То то и оно, что эти понятия легко рассматриваются в широких рамках, а в узких доказать что-то трудно.

По максимуму
ЗЛО - это фиаско человечества: превращение людей в животных или зомби-роботов или вымирание человечества.

Добро - победа человечества: каждая личность полностью свободна, и нет никаких материальных проблем.

Это ведь очевидно?


А что касается убиенной собаки. Разве надо рассматривать не человечество, а "собачество"? ВСЕ имеет значение только для людей... и из этого надо исходить. Сохранение собак как вида - думаю человечеству во благо. А истребление одной собаки - может быть тоже во благо, а может и во зло. Это уже мелкий вопрос... умоляю....не заставляйте меня ловить собачих блох!
 
C

Carrie

Guest
#12
Nic Ну то был пример просто..Ой,пардон,больше не отвлекаю пустяками! Думаю о благодарных потомках..(и что это я в самом деле)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Неужели все гении? Как можно рассуждать от лица гения, давать разъяснение его поступкам, факторам и мотивам лежащим в основе его поведения, не являясь гением? ))

Njcs, "все гении - злодеи" - заблуждение... глубочайщее заблуждение... Возьми на рассмотрение хотя бы десяток великих и умнейших людей, подаривших миру какое-либо значимое открытие, разве они все были злодеями?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Floret
Неужели все гении? Как можно рассуждать от лица гения, давать разъяснение его поступкам, факторам и мотивам лежащим в основе его поведения, не являясь гением? ))
В конце - концов, а кто же назвал их вообще гениями, как не простые люди? Сичтаю, да, можно рассуждать, об их поступках, являясь обычным человеком.
 
A

Aliens

Guest
#15
Мне интересно, "гений" кроме форума на работе хоть что-то ещё делает ? :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#16
...видимо, в Армавире снова проказничает профессор Мариарти...на форуме ведётся расследование, председатель следственной комисии, глава братства "сгустки Истины", товарищ Ник......* тем временем в нейтральных водах Кубани, к армавирской гавани приближалась субмарина Фантомаса*
 

Erhen

Гость города
#17
Человек пишет картины - гениальные. Публика в шоке. Музыкант - великий исполнитель заставляет плакать на концертах, мурашки по коже......
И вот вы узнаёте, что человек он мерзкий, подлый и вообще "как такого земля носит?" А ведь он как-то проникает вам в душу, что-то "звучит" в нём - то, что вам так нужно....(с)