Газовое хранилище на участке

poloki

Гость города
#1
Скажите пожалуйста, кто-нибудь задавался этойц темой? Есть ли информация по Армавиру на счет таких проектов. Очень интересно в связи с дороговизной подключения к трубе. На Каспарова во второй клетке чтобы подключиться нужно примерно 200тыров на воздух (за проект и владельцам трубы).

А вариант с собственным хранилищем (бочкой, баллоном, как хотите называйте) очень привлекателен, т.к. проект не нужен вообще (по всей видимости) если не нужно вводить в эксплуатацию дом.




В общем у кого какая информация есть, прошу поделиться :)
 

Student

Житель окраин
#2
Есть информация, что за 200 т.р. кроме воздуха можно разжиться еще и трубой с газом, а так же возможно еще и приборами подключаемыми к этой трубе.
 

GMX

schizophrenic
#3
Не знаю, как насчет на даче, но один мой знакомый немец строил завод в нижегородской области - и необходимо ему было при заводе сделать подземные газовые хранилища. Он стонал просто от связанного со всем этим геморроя. :)
 

poloki

Гость города
#4
[quote name='Student' timestamp='1349695788' post='528915']
Есть информация, что за 200 т.р. кроме воздуха можно разжиться еще и трубой с газом, а так же возможно еще и приборами подключаемыми к этой трубе.
[/quote]

Это если труба горгаза, а если частная то надо еще и хозяевам платить

В общем я покопался в НЕТе и нашел. Газгольдера - это и есть, то о чем речь. Вот ссылка на Краснодарских пацанов http://krasnodar-garant.ru/gazgoldery/garant-gaz

Собственно кто значет, интересно два момента: 1) есть ли дешевле 2) заправляют ли их в Армавире
 

absent

Известный деятель города
#5
[quote name='poloki' timestamp='1349700421' post='528920']
Это если труба горгаза, а если частная то надо еще и хозяевам платить

В общем я покопался в НЕТе и нашел. Газгольдера - это и есть, то о чем речь. Вот ссылка на Краснодарских пацанов http://krasnodar-garant.ru/gazgoldery/garant-gaz

Собственно кто значет, интересно два момента: 1) есть ли дешевле 2) заправляют ли их в Армавире
[/quote]
В принципе все реально, но зачем? Оно вам надо хранить рядом с домом несколько кубов жидкого пропана? Во-первых, вряд ли выйдет дешевле по подключению, во-вторых по эксплуатации.
Вам для чего нужно? Если только для отопления - посмотрите в сторону пеллетных котлов. В нашем климате одного завоза должно хватить на всю зиму.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#6
к чему столько сложностей? Баллонный газ ни кто не отменял. Ставте баллон; редуктор и подключайте плиту, ГОСТы ещё в силе. В Армавире их наверняка пока заправляют т.к в некоторых селениях у людей так же нет денег подключить сетевой газ. Думаю что при должном умении можно подобную установку (компрессор) для заправки баллонов оборудовать самому и расположить у знакомых где есть сетевой газ и нет счётчика.
ps в одной из тем я писал про факт что в Махачкале подобная услуга по подключению газа стоит в разы дешевле. Хотелось бы увидеть развёрнутую смету, откуда берутся эти сотни тысяч за 20 метров прокладки трубы. Или таким способом газпром окупает затраты за "северный поток".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну просят то не за сам газ, а за подключение. Т.е. кучка жидков, создала кооператив, газпром кинул трубу по меже, а они как бы оплатили проект. Стоимость его стоила 3м-5м пацанам, для примера, по 200 тыщ, но теперь они хотят с каждого подключившегося к трубе эти 200 тыщ. Их затраты давно отбились и они имеют прибыль. Это типа наша корова и мы ее доим...
Вот так обычные русские, наживаются на других обычных русских в этой стране. А виновато во всем этом разумеется правительство, кто же еще.
 

Student

Житель окраин
#8
[quote name='poloki' timestamp='1349700421' post='528920']
Это если труба горгаза, а если частная то надо еще и хозяевам платить

[/quote]
Речь идет именно о подключении на Каспаровских дачах...

[quote name='Diesell' timestamp='1349731829' post='528978']
Ну просят то не за сам газ, а за подключение. Т.е. кучка жидков, создала кооператив, газпром кинул трубу по меже, а они как бы оплатили проект. Стоимость его стоила 3м-5м пацанам, для примера, по 200 тыщ, но теперь они хотят с каждого подключившегося к трубе эти 200 тыщ. Их затраты давно отбились и они имеют прибыль. Это типа наша корова и мы ее доим...
Вот так обычные русские, наживаются на других обычных русских в этой стране. А виновато во всем этом разумеется правительство, кто же еще.
[/quote]
В общем то верно, но сильно утрированно.
Ведь, согласись, свое ИП ты не из альтрустических соображений организовал? ;)
 

Anderson

Известный деятель города
#9
я живу на каспаровских дачах. и участвовал в строительстве этой трубы. целый год собирали деньги на неё. в конечном итоге кто в неё вложил, тем она села 95 т.р. сейчас же за подключение к этой трубе нужно сплатить кооперативу 150 т.р. (откуда вы взяли 200 т.р.) плюс проект и монтаж к дому ещё 50 т.р.
у кого не было денег - брали кредиты. у вас наверняка тоже был шанс поучаствовать в строительстве и уложиться в меньшую сумму. если вы покупали участок после постройки газопровода, то должны были знать на каких условиях вам подключат газ...
а по теме: газгольдер тоже надо сдавать технадзору, со всеми вытекающими. выйдет дорого если предпринимать все требования. да и пропаном топить тоже очень дорого. метан всётаки самое дешёвое топливо.
 

absent

Известный деятель города
#10
[quote name='Anderson' timestamp='1349761934' post='528994']
я живу на каспаровских дачах. и участвовал в строительстве этой трубы. целый год собирали деньги на неё. в конечном итоге кто в неё вложил, тем она села 95 т.р. сейчас же за подключение к этой трубе нужно сплатить кооперативу 150 т.р. (откуда вы взяли 200 т.р.) плюс проект и монтаж к дому ещё 50 т.р.
у кого не было денег - брали кредиты. у вас наверняка тоже был шанс поучаствовать в строительстве и уложиться в меньшую сумму. если вы покупали участок после постройки газопровода, то должны были знать на каких условиях вам подключат газ...
а по теме: газгольдер тоже надо сдавать технадзору, со всеми вытекающими. выйдет дорого если предпринимать все требования. да и пропаном топить тоже очень дорого. метан всётаки самое дешёвое топливо.
[/quote]
Ну вот проект и монтаж 50тыр еще понятно, а откуда сумма 150 взялась кооперативу, если вы кладывались по 95 (тем более, что для каждого следующего подключающегося сумма должна становиться меньше). Неужели такая инфляция у нас? Могли бы и пойти навстречу человеку, предложить рассрочку например. За 150 он должен стать членом кооператива и тоже получать прибыль со следующих подключившихся.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#11
я живу на каспаровских дачах. и участвовал в строительстве этой трубы. целый год собирали деньги на неё. в конечном итоге кто в неё вложил, тем она села 95 т.р.


А сколько пайщиков участвовало?
 

Anderson

Известный деятель города
#12
[quote name='lestade' timestamp='1349768685' post='529000']
я живу на каспаровских дачах. и участвовал в строительстве этой трубы. целый год собирали деньги на неё. в конечном итоге кто в неё вложил, тем она села 95 т.р.


А сколько пайщиков участвовало?
[/quote]
сколько участвовало - не знаю, не интересовался. думаю всю интересующую инфу можно взять у председателя кооператива.
хотя для чего она вам?

Неужели такая инфляция у нас? Могли бы и пойти навстречу человеку, предложить рассрочку например. За 150 он должен стать членом кооператива и тоже получать прибыль со следующих подключившихся.
Инфляция тут не причём. просто кооператив так решил. были предложения и 200 т.р. установить... Дело в том, что люди вкладывали свои деньги, что бы поскорее получить заветный газ, а не ждать когда последний желающий наскребёт недостающую сумму. О рассрочке можете поговорить с банком. Хотя были исключения: Одному инвалиду кооператив дал добро на врезку без внесения этой суммы.

есть ещё вариант. на примере ростелекома. были времена - были очереди на подключение домашнего телефона. сейчас совсем другая ситуация. щас ростелеком за нами бегает и предлагает подключиться к ним. даже расходы на СМР берёт на себя, тока подключайтесь... у вас есть шанс дождаться когда газ станет никому не нужен и газпром сам будет бегать за потенциальными потребителями, лишь бы они подключались.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#13
У меня там тоже дача. За подводку газа сначала хотели 100 000 потом 150 000. Я хотел узнать, может газ из Каспийска отдельной трубой тянут. В общем за 15-20тр. я ещё согласен подключиться, просто у меня свой дом, а дача так для души и малины с клубникой.
 
#14
> ростелеком за нами бегает и предлагает подключиться к ним. даже расходы на СМР берёт на себя, тока подключайтесь

а поподробнее можно? в частный дом?
 

poloki

Гость города
#15
Сдавать газгольдер не нужно!!!! Если не сдавать в эсплуатацию сам дом. Я насколько понял на второй клетке их (дома) и не примут ни при каких условиях.

А по поводу того что кто-то складывался и проводил - это не повод драть деньги с тех кто хочет сейчас подключиться.

Я так полагаю, если найти человек пять, то можно самому дешевле протянуть трубу рядом.

В общем понятно, спасио за информацию.
 

Anderson

Известный деятель города
#16
[quote name='Раздолбайкер' timestamp='1349778430' post='529016']
> ростелеком за нами бегает и предлагает подключиться к ним. даже расходы на СМР берёт на себя, тока подключайтесь

а поподробнее можно? в частный дом?
[/quote]

да. на каспаровских дачах нынче так. для одного обонента конечно тянуть не будут. сначала собирают собрание улицы. если желающих достаточно, то они берут все расходы на себя. и ещё кажется надо подключить телефон, тв, инет. точно не знаю. на собрании не присутствовал. пока подключили одну улицу, и на нескольких провели собрание.
 

Student

Житель окраин
#17
[quote name='poloki' timestamp='1349781905' post='529023']
Сдавать газгольдер не нужно!!!! Если не сдавать в эсплуатацию сам дом. Я насколько понял на второй клетке их (дома) и не примут ни при каких условиях.

А по поводу того что кто-то складывался и проводил - это не повод драть деньги с тех кто хочет сейчас подключиться.

Я так полагаю, если найти человек пять, то можно самому дешевле протянуть трубу рядом.

В общем понятно, спасио за информацию.
[/quote]
Такое впечатление, что вы занимаетесь гаданием на картах. У меня есть несколько знакомых, которые сдали дома на второй клетке.
200 т.р. для газгольдера для вас нормально, а 200 т.р. для подключения сетевого газа неподъемная сумма, как то мтранно рассуждаете.