Выборы Главы города

kolumn

Гость города
#1
УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР

ГЛАВА 4. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АРМАВИР В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 13. Муниципальные выборы

4. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования город Армавир или депутатов (депутата) представительного органа муниципального образования город Армавир, влекущего за собой неправомочность органа, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
а когда старый закончил? точную дату кто-то знает? :pleasantry:)))))))))))))
 

kolumn

Гость города
#3
http://www.r93.ru/news/183.html

г-н Хатуов был назначен и.о. мэра Сочи 29 октября 2008 года

Статья 13. Муниципальные выборы

3. Муниципальные выборы назначаются представительным органом муниципального образования город Армавир не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Днями голосования являются второе воскресенье марта или в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, второе воскресенье октября года, в котором истекают сроки полномочий органов местного самоуправления.
Если второе воскресенье марта (второе воскресенье октября), на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье марта (второе воскресенье октября) объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на первое воскресенье марта (первое воскресенье октября).
Решение о назначении выборов официально публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
 
M

Mor-DA

Guest
#4
На сколько мне известно, отъезд Хатуова в Сочи не совпал по времени с официальным сложением полномочий...
kolumn, может вы и прокомментируете правовые последствия нарушения этого правила?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
На сколько мне известно, отъезд Хатуова в Сочи не совпал по времени с официальным сложением полномочий...
kolumn, может вы и прокомментируете правовые последствия нарушения этого правила?
:pleasantry:)) и я о том же :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
полномочия главы Армавира он сложил в январе, так что до июля еще времени достаточно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Представтьте - не терпится! Некоторые службы и отделы администрации не работают в должном режиме, чем наносят ущерб отдельным гражданам и городу в целом! А при действующем главе такого никогда не случалось.
 

kolumn

Гость города
#9
Точную дату прекращения полномочий Хатуова Д.Х. не нашел, при этом:

ч.7 ст.31. Глава муниципального образования город Армавир
...
Глава муниципального образования город Армавир не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - таких случаев в указанном ФЗ не предусмотрено, т.е. с назначением И.О. главы г.Сочи Хатуов Д.Х. автоматически должен был сложить полномочия главы г. Армавира - это так, к слову.

С учетом ч.4 ст.13 "...При назначении досрочных выборов сроки, указанные в части 3 настоящей статьи, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть, что должно быть зафиксировано в решении представительного органа муниципального образования город Армавир об их назначении." 80-80/3=54 дня; 6 мес. - 54 дня + 5 дней = 4 мес. 12 дней.

Итого: не позднее чем через 4 мес. 12 дней после досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования город Армавир в средствах массовой информации должно быть опубликовано Решение о назначении выборов. - это в идеале.

Фактически имеем:

ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" №67-ФЗ от 12 июня 2002г.

Статья 10. Назначение выборов
...
7. ... Решение о назначении выборов в орган местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.
8. Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 7 настоящей статьи, а также если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствует, выборы назначаются: ... в органы местного самоуправления - соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 7 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.
9. Если соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный пунктом 8 настоящей статьи срок выборы указанных в пункте 1 статьи 8 настоящего Федерального закона органов или депутатов либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия - соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы. При этом суд также вправе возложить на Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (соответственно уровню выборов) обязанность сформировать в десятидневный срок со дня вступления в силу решения суда временную избирательную комиссию в количестве не более 15 членов комиссии с соблюдением требований к составу избирательной комиссии, предусмотренных статьями 22 - 24 и 29 настоящего Федерального закона, а при отсутствии уполномоченного назначить выборы органа или должностного лица - также установить срок, в течение которого временная избирательная комиссия должна назначить выборы. Срок полномочий и количество членов временной избирательной комиссии с правом решающего голоса устанавливаются сформировавшей ее избирательной комиссией.

т.е. даже в самом худшем случае суд общей юрисдикции МОЖЕТ или далее по тексту ВПРАВЕ (т.е. не обязан) что-то сделать.

Другими словами Исполнять Обязанности главы города Армавира в соответствии с действующим законодательством можно ПОЖИЗНЕННО!!!
 
M

Mor-DA

Guest
#10
kolumn, эх, новость... Не нравится Харченко в качестве и.о.? Распечатай все что написал здесь и отправь заказным письмом с уведомлением о вручении в местную прокуратуру и краевую, с просьбой о принятии мер в порядке общего надзора. И выберут тебе того же Харченко, так как никому не секрет, что выбирают у нас тех - у кого административная власть. При этом будет потрачена куча денег из бюджета города. А учитывая размер дифицита этого бюджета, из-за дыр которого другие кандидаты не хотят соваться на эту должность, многие бюджетники могут не увидеть своих зарплат... и т.п. Хочешь соблюдать закон? Дерзай!
 

kolumn

Гость города
#11
1. Я не против Харченко А.Ю. в качестве главы г. Армавира
2. Насколько мне известно на предстоящих выборах будет избран Следь Николай Иванович
3. По большому счету от нас (населения г.Армавира) ничего не зависит
 

deem

Administrator
Команда форума
#13
как сказал один умный человек
- если бы выборы что то значили, их бы отменили
:pleasantry:
 

Cinico

Гость города
#14
Точную дату прекращения полномочий Хатуова Д.Х. не нашел, при этом:

ч.7 ст.31. Глава муниципального образования город Армавир
...
Глава муниципального образования город Армавир не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования или выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». - таких случаев в указанном ФЗ не предусмотрено, т.е. с назначением И.О. главы г.Сочи Хатуов Д.Х. автоматически должен был сложить полномочия главы г. Армавира - это так, к слову.
Исполнять полномочия и обязанности - мне думается разные вещи!
 

Mauglee

Житель центра города
#15
Если мне не изменяет понимание написанного, в статье разговор о том, что не может занимать две выборные должности, ни слова нет о назначении и.о.
но я не настоящий сварщик, да.
 

Cinico

Гость города
#16
Просто я понимаю, что исполнение обязаностей это как Celeron и Pentium - первый совсем не второй, хотя оба процессоры и выполняют одну и ту же функцию, а значит и де-юре не то, что исполнять полномочия и замещать выборную должность полноценно. То есть в принципе, наверное, вышеуказанная норма неприменима.
 
M

Mor-DA

Guest
#17
1. Я не против Харченко А.Ю. в качестве главы г. Армавира
2. Насколько мне известно на предстоящих выборах будет избран Следь Николай Иванович
3. По большому счету от нас (населения г.Армавира) ничего не зависит
Тогда зачем ты все это пишешь?!
Не ответил - тебя не устраивает "бесплатный" Харченко, нужно потратить денег из бюджета?
Если бы Следь рвался на пост главы - выборы бы уже были назначены.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Тогда зачем ты все это пишешь?!
Не ответил - тебя не устраивает "бесплатный" Харченко, нужно потратить денег из бюджета?
Если бы Следь рвался на пост главы - выборы бы уже были назначены.
думаю, товарища не устраивает не "бесплатный" харченко, а нарушение установленного законодательства самой же властью.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
думаю, товарища не устраивает не "бесплатный" харченко, а нарушение установленного законодательства самой же властью.
а в настоящее время никакого нарушения нет. оно было, когда глава Армавира Хатуов, не слагая полномочий главы, работал по совместительству заместителем главы города Сочи, исполняющим обязанности главы города Сочи. После того, как Хатуов сложил полномочия главы Армавира в январе этого года, власти Армавира пока ничего не нарушали

2. Насколько мне известно на предстоящих выборах будет избран Следь Николай Иванович
интересно, а догадывается ли об этом Следь Николай Иванович??? :rolleyes:
 

kolumn

Гость города
#20
Просто надоели все эти цирковые представления со стороны власти - когда нужно было избрать Колодяжного В.В., поменяли устав, один из депутатов Армавирской городской думы уступил ему свое место, после чего Колодяжный был избран из числа депутатов самими же депутатами. Затем устав опять поменяли. Колодяжный ушел, место надо было придержать - значит надо чтоб избрали Пивня - нет проблем. Альтернативой ему были безработный и водитель. Хатуова хорошо проPRили, соответственно его и избрали (альтернатив насколько я помню тоже особо не было), надо конечно отдать ему должное - до него такого шороху в городе никто не наводил.
Так вот к чему всё это? Может просто сделать по аналогии с назначениями губернаторов? Пускай Ткачёв назначит главу и всё! Ни затрат, ни цирка. Всё равно у руля будет его избранник.