Взятки

Adelina

Гость города
#1
Мне кажется в наше время без взяток никуда, за все и везде нужно платить. Часто ли вы сталкиваетесь с этой проблемой, даете ли вы взятки и как вообще вы к этому относитесь?
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#2
если говорить об учёбе - нет.
ещё ни разу я не столкнулся с преподом, который бы вымогал у меня деньги если я знаю ответ.
могу дать только если ООООЧЕНЬ прижмёт.
 

Simpson

Гость города
#3
С проблемой взяточничества практически не сталкиваюсь. Взятку давал один раз в жизни и чувствовал себя очень неуютно.
А вот Аделина, судя по ее первому посту, - опытный взяткодатель :)
 

Simpson

Гость города
#5
Adelina и то, и другое - уголовное преступление, так что тебе не повезло ничуть :)
 

Adelina

Гость города
#6
Отношусь к взяткам очень и очень отрицательно. А вот к подаркам -очень и очень хорошо! Мне не жаль отблагодарить человека, если он кроме служебных обязанностей проявил хоть один милиграмм личного участия. Или просто качественно выполнил свою работу.
В универе,а у меня их два,ни разу взятки не давала,но вот в прошлом году очень разочаровалась в любимом в ту пору преподавателе,когда узнала,что почти вся группа дала взятку перед экзаменом.Как-то я идеализировала этого человека,он такие сильные лекции читал о нравственности...в общем не хочу его за это осуждать,я не была в его шкуре и не жила его жизнью,просто не ожидала и все.
 

Adelina

Гость города
#8
Один раз дала взятку охраннику в Склифе,чтобы попасть к другу,который попал туда после несчастного случая...
Когда я выходила охранник подошел ко мне и вернул деньги,сказав что в его семье горе и ему очень нужны деньги,но наживаться на чужом горе он все-таки не в силе.За время дальнейших посещений Склифа,удалось выяснить,что у этого человека смертельно болен ребенок.Когда друг немного поправился,то оплатил полностью необходимую операцию для малыша.
Теперь они друзья.
 

DrWhat

Гость города
#9
Мне не жаль отблагодарить человека, если он кроме служебных обязанностей проявил хоть один милиграмм личного участия. Или просто качественно выполнил свою работу.
Это называется: чаевые, хотя если кажется унизительным, называй подарком. Кстати, очень часто сталкиваюсь с тем, что люди путают эти понятия. Взятки давать надо бы отвыкать, а чаевые - привыкать...
PS. Чаевые чиновнику исключены, естественно. :)
 

АДМИНчик

Гость города
#10
:) Я вообще категорично против взяток в учебных заведениях. В принципе, молодежь привыкает, что любая проблема решается через мамин или папин карман и собственно забивают на учебу.

Это не есть хорошо.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#11
Лично мне иногда приходилось платить за экзамены. Был у нас предмет - МСиВ... За него платили все!
После учёбы взяток никому не давал, но часто сталкивался с людьми дающими/берущими. Вообще отношусь к этому отрицательно. Особенно возмущает взяточничество врачей. При чём одно дело, если кто-то покупает больничный и совсем другое, когда человека не лечат как следует, если он не дал врачу. И уж совсем возмущает то, что творится в роддоме. Чтоб всё прошло нормально, надо платить и медсёстрам и акушеру. X(
С другой стороны понятно, что если бы те же врачи и учителя получали нормальную зарплату, то взятки бы брали намного меньше.
Чтоб устроится на хорошую работу, также нужны бабки, ну или же очень хорошие связи. (иногда и то и другое). Страна у нас такая...