Взрыв у Сбербанка

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Сегодня ночью около Сбербанка и 3-й больницы в жилом доме прогремел взрыв. По предварительной версии взрыв бытового газа. Два человека погибли, двое детей в реанимации. (со слов водителя-маршруточника и врача в больнице)
 

Komencanto

Житель окраин
#2
Вроде об одном я был проинформирован. Но кто-то был в реанимации, может он скончался. Тож, по крупицам собирал информацию с самых четырёх часов утра. Да, там часто в том районе газом воняло, газовики искали утечку, рыли в разных местах...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
В Армавире около 5:00 в жилом доме в центре города взорвался бытовой газ. Погибла пожилая женщина.

Еще четверо пострадавших доставлены в больницу. По словам следователей, дом имел несколько хозяев. Одна из квартир серьезно пострадала в огне. Уже известны предположительные причины происшествия.

«По предварительным данным, это бытовой газ, утечка в домовладении произошла. В самом домовладении, где подходит газ, именно в доме самом, внутри погиб один человек. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил старший следователь следственного отдела по Армавиру следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Савельев.

Предположительно, дело возбудят по статье 109 — «Причинение смерти по неосторожности». Как рассказывают очевидцы, когда один из жильцов включил свет в кухне, произошел взрыв.

Проснувшиеся жильцы сквозь огонь пробирались к выходу. Скорую помощь им удалось вызвать только на улице.
 

Strontium

Известный деятель города
#4
сразу вспомнил как в пгт у меня новый котел в начале сезона барахлить стал. Вызвал "СОБР" из Горгаза )))) (там же добровольно-принудительно все заключают договора на обслуживание = отчего у меня имелось полное право за эти деньги выносить им мозг).
Прибыли два дедушки. Пока один из них курил что-то на моем крыльце, от чего зеленая изгородь скручивала все еще зеленые листочки, другой что-то колдовал с котлом. Через 20 минут они доложили, что все нормально и благополучно убыли.
Через два дня проблема повторилась с той же симптоматикой. Звоню опять в армавирское подразделение того, где мечты сбываются, желая снова увидеть пару шаманов у моего котла.
На следующий день наблюдаю "запыхавшихся", второпях ко мне, двух уже других дедушек, вальяжно пересекающих мой двор со скоростью разведения мостов в Питере.
На этот раз старче решил проблему за 10 минут, заблокировав отсекатель (или как его там) и доложив, что он неисправен и, откинув от него провод, заблокировал его на принудительный пропуск газа в систему. На мое требование его починить, дедушка нехотя полез в свой сундук, извлек из него начинку для этого устройства и стал ее менять. Через 10 минут он рапортовал, что у меня неисправен именно котел и поэтому этот узел отремонтировать не получится. Далее он мне доверительно сообщил, понизив голос и многозначительно немного склоня голову, что этот отсекатель и не нужен совсем, что его просто производители втыкают, чтобы вы за котел денег больше заплатили. Добавил, что они их у всех снимают и никогда, никаких проблем!
Потом с чувством выполненного долга они снова "понеслись" по заявкам...
Помню мне тогда было ужасно некогда, был рад, что проблема все же решилась, но на протяжении всей недели, когда котел бессбойно работал, меня не оставляло тянущее неприятное ощущение, что что-то не так.
Выбрал как-то время, достал паспорт котла и стал разбираться сам во всем. Больше всего хотелось выяснить назначние и принцип работы этого отсекателя. Разобрался (спасибо еще и гуглу), волосы стали на груди дыбом от того, что выяснилось.
Назначение этого отсекателя было в автоматическом отключении подачи газа в систему в случае хотя бы одного из трех случаев: погасло пламя, нет достаточной тяги в трубе и что-то еще (уже не помню). Методом поочередного исключения каждого датчика, определил, что неисправен все же сам отсекатель. Поехал купил новую начинку для него (пара каких-то магнитов, котрые смыкаются только при электрическом токе, который образуется если горит в котле огонь), поставил - нифига не помогло, поехал и поменял. В Факеле на меня посмотрели недовольно, после того, как я (во второй свой приезд) им сообщил, что буду к ним сегодня ездить до тех пор и менять бракованные магнитные начинки, пока одна из них не заработает. Приехал, поставил, работает по сей день, как часы... уже года 4 прошло примерно...

Читая о происшествии на Шаумяна, как-то вспомнил доверительные слова того дедушки: "мы их у всех снимаем и все нормально"... ну да... тут как с неправильно сложенным парашютом - жаловаться, если что, некому уже.
 
#6
В Армавире около 5:00 в жилом доме в центре города взорвался бытовой газ. Погибла пожилая женщина.

Еще четверо пострадавших доставлены в больницу. По словам следователей, дом имел несколько хозяев. Одна из квартир серьезно пострадала в огне. Уже известны предположительные причины происшествия.

«По предварительным данным, это бытовой газ, утечка в домовладении произошла. В самом домовладении, где подходит газ, именно в доме самом, внутри погиб один человек. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела», — сообщил старший следователь следственного отдела по Армавиру следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Савельев.

Предположительно, дело возбудят по статье 109 — «Причинение смерти по неосторожности». Как рассказывают очевидцы, когда один из жильцов включил свет в кухне, произошел взрыв.

Проснувшиеся жильцы сквозь огонь пробирались к выходу. Скорую помощь им удалось вызвать только на улице.
Ну трындец... А как же наказать газовиков, которые должны за всем этим следить??? Как деньги драть за ежегодное обслуживание - это они могут, а как отвечать за аварию, так "сами виноваты".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну трындец... А как же наказать газовиков, которые должны за всем этим следить??? Как деньги драть за ежегодное обслуживание - это они могут, а как отвечать за аварию, так "сами виноваты".
Вы найдите сейчас виновных. Газовики могут сослаться на неисправность конфорки. Да и у нас многие жители любят делать в обход проектов многие вещи, исходя из своих нужд.
 

Strontium

Известный деятель города
#8
... у нас многие жители любят делать в обход проектов многие вещи, исходя из своих нужд.
даааа :)

помню, хотел как-то подключить сетевой газ к аэрации аквариума, чтобы огонь красиво над водой горел )))))
 
#9
Вы найдите сейчас виновных. Газовики могут сослаться на неисправность конфорки. Да и у нас многие жители любят делать в обход проектов многие вещи, исходя из своих нужд.
Правильно, если виновных не найти, то их нужно назначить!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
«Версии выдвигаются по поводу неосторожного обращения самих пострадавших, а также ненадлежащая работа газовых служб», — сообщил Борис Мелихов, руководитель следственного отдела по Армавиру.

При этом представители Крайгаза уже озвучили свою версию: взрыв произошел из-за неправильного обращения с газовыми приборами в быту. А вот соседи пострадавшего уверены: проблемы не в плитах, а в трубах.

«На протяжении четырех месяцев были неоднократные обращения в Горгаз по поводу того, что присутствует запах газа непосредственно внутри дома», — рассказывает Дмитрий Павленко, житель дома №10 по улице Шаумяна.

«Представители Горгаза приехали на место ЧП через несколько часов после взрыва. Они провели исследование газопровода на нескольких кварталах улицы Шаумяна. При этом из неофициальной беседы нам стало известно — они обнаружили утечки еще в нескольких местах», — говорит Александра Проскурина, специальный корреспондент «Девятого канала».
 
#12
А мне последнюю страницу АС.... с соболезнованиями....
А то что горгаз - косячные халявщики - это 100%! доказательств полно!!. в том числе и в доме моих родителей.
думаю факел на месте их конторы никого бы не удивил.