Без штанов. Из Колокола

#1
Без штанов

Согласно постановлению главы города Армавира 3836 от 28.12.2006 с 01.02.2007 установлен размер платы за наем жилых помещений для нанимателей в сумме 1 руб. 32 коп. за 1 квадратный метр в месяц, а также размер платы за капитальный ремонт для собственников в сумме 1 руб. 32 коп. за 1 кв. м.

Многих горожан достали прущие вверх тарифы. Не обрадовало их и это мэрское "ноу-хау". Официальные СМИ отыграли заученное: "Все хорошо+" Но некое место фигою не прикрыть.
"Почему наш мэр сделал все население города своими спонсорами, чтобы оплатить долги? Радовались благоустройству+ А теперь получаем извещения на оплату коммунальных услуг и квартиры в повышенном размере. С января повысили тарифы; так и с 1 февраля получили еще и надбавку к ним. А недавно - извещение, опять с дополнительной платой на капитальный ремонт. Почему "слуги народа" поддержали это постановление мэра? Почему молчит прокуратура?" - М. Чернова просит ответить.
"На каком основании я должна из своей мизерной пенсии оплачивать капитальный ремонт? - интересуется инвалид В. Демартино, - на протяжении 40 лет в доме капитальный ремонт не проводился. Почему я должна оплачивать невыполненные работы?"
"Я убеждена, что деньги эти пойдут не по назначению" - пишет нам пенсионерка Л. Коробко.
Настало время "разбора полетов". Чем и займемся.

(продолжение на стр.3)

С лета и до октября прошлого года было заасфальтировано немалое число дворов, залатано множество крыш, кое-где оборудовались детские и хозяйственно-бытовые площадки, проводилось озеленение. Тогда сообщалось, что Д.Х. Хатуов раздобыл краевые деньги для осуществления такого доброго рывка.
Перечисленные работы входят в перечень производимых при капитальном ремонте жилищного фонда. Но накануне выборов о плате местная власть официально и не заикалась. Хотя в узком кругу совещаний тот же Хатуов и предлагал проводить благоустройство домов и дворов частично за счет денег жильцов. Прошлым летом его удалось осадить и в ход пошли средства казны.
Время показало, что от изначальных намерений Д.Х. Хатуов так и не отказался. Бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке! Похоже на то, что средств бюджетных на оплату тех работ не хватило и теперь наделанные долги погашаются за счет получения платы за капитальный ремонт.
Утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года 491 Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, что размер платы за ремонт (в том числе и капитальный) должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству работ, а собственники жилья вправе получать от ответственных лиц информацию об этих перечнях и объемах.
А что у нас? Из газетных разъяснений МПП "Жилхоз" видим: "Плата за капитальный ремонт общего имущества дома носит накопительный характер по каждому дому отдельно". И где же утвержденные перечни с объемами работ по капремонту для каждого дома? Вместо них "Жилхоз" выдал в публикации общие места из вышеуказанных Правил - без какой-либо конкретики. "Накопить" там сумеют - не сомневайтесь, - а вот денут деньги куда? Где, кстати, отдельные счета по каждому дому - вы о них знаете?
Постановление главы г. Армавира от 28.12.2006 года 3836 было опротестовано прокурором города. Из его ответа от 2 марта следует, что данное постановление принято в нарушение действующего законодательства, поскольку согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за капитальный ремонт не может быть определена самостоятельно, она должна учитываться в общей плате за содержание и ремонт имущества в доме.
Что делает градоначальник, получив прокурорский протест? Хатуов выдает другое постановление - 413 от 26.02.2006 года, которым проталкивает те же самостоятельные в их определении 1 руб. 32 коп. "за услуги по капитальному ремонту" отдельной строкой в таблице "Размер платы за оказание услуг МПП г. Армавира "Жилхоз"+" Не те же ли это яйца - только в профиль? (Не смущайтесь - поговорка о куриных+) В свежих квитанциях начисления "капитальный ремонт дома" также выставляются отдельно от платы за содержание и текущий ремонт+ И кто же кого в этом случае надул?
По капитальному ремонту должны проводить конкретные работы по их утвержденным перечням и объемам - тогда они и оплачиваются жильцами. Формулировка мэрского постановления "за услуги+" достойна бурных комплементов: услуги - это нечто неопределенно-размытое в отличие от работ, подтверждаемых их принятым планом. Отдадим должное лицу, выстроившему капитальный ремонт по стандарту "на тебе во тебе, во тебе - на тебе", однако же определившему плату за "накося - выкуси".
Во исполнение норм ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" Приказом Федеральной службы по тарифам от 01.08.2006 года 168 -э/3 установлены предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и такие же индексы по коммунальным услугам.
Для Краснодарского края предельный индекс по "квартплате" к уровню 2006 года определен в 116%. В Армавире размер платы граждан за услуги МПП "Жилхоз" и без капитального ремонта возрос на 15,85% (индекс изменения 115,85%). С "капитальным" же 1 руб. 32 копейками этот индекс зашкаливает за 141% роста. А Приказом ФСТ согласно закону указано, что размер платы за жилое помещение, предусмотренный ст. 156 ЖК РФ, должен соответствовать означенному предельному индексу - 116%.
Федералы в своем Приказе 168 сделали оговорку: предельные индексы установлены "при неизменном наборе и объеме оказываемых услуг". В это игольное ушко и протаскивается постановлениями Хатуова "жилхозовский верблюд". Дескать, капитальный ремонт - это новый набор и объем, а значит и индекс нам не писан. Однако "Жилхоз" в лазейке застревает - действительный объем услуг и работ не изменяется, чему подтверждение и газетный писания о накопительном характере платы за капитальный ремонт.
Чтобы потом не чесать затылки, удивляясь опустошению кошельков, надо меньше развешивать уши+ Если к вам, друзья мои, в очередной раз пожалует энергичный кудесник, остро желающий вас осчастливить - гоните его, на всякий случай, в шею. Гоните всем миром! Иначе он осчастливится за ваш счет.
А. Виноградов

Деньги, как известно, счет любят. Депутатам предстоит слушать о том, как расходовались миллионы городского бюджета в 2006 году. Они будут принимать решение по возвращению Д.Х. Хатуова из Канн.
Говорят, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается и чем может обернуться бюджетное творчество? На что и как тратились деньги казны?
На въездах в наш город появились граничные указатели "Армавир", по странности, выполненные буквой "Х". Раннее такие "Х"-образные вывески расставлялись по Успенскому району. Шик? Но "блеск и красота" касаемо армавирского бюджета заключаются вовсе не в этом.
Дефицит казны по итогам года вместо изначально утвержденных 2 млн. 063 тыс. рублей вырос в 25 раз. Новых кредитов набрали на 78 млн. рублей, остатки средств оказались с минусом на 9 миллионов, когда утверждались со знаком плюс в 13 млн. рублей. Не "заначка" в результате вышла, а бюджетная дырка.
 

Student

Житель окраин
#2
Появление новой квитанции у меня в ящике вызвало не мало удивления!!! Особенно если учесть что в доме, в которомя живу, никакого ремонта не было ВООБЩЕ, и асфальтирования подъездов тоже не проводилось!!!
Вопрос в том, почему г-н Виноградов, как идейный вдохновитель, не пойдет впереди дружной колонны несогласных с данным положением дел - в суд???
 
#3
StudentЯ не Виногадов, но попытаюсьизложить свою точку зрения - почему у нас народ только и ждет чтобы дядя какой-то защитил его права. В свое время я запарился защищать права неопределенного круга людей(да и конкретных), в т.ч. и вместе с Виноградовым. Активнее надо быть ребята
 

Student

Житель окраин
#4
Мирный человек Ну раз уж он так родеет за родной город, почему бы ему не помочь его жителям!! А так, то что он делает, просто сотрясание воздуха!! Как говорится: "Собака лает-караван идет!" И ничего эти статьи не дадут!! (Наверное! хотя душе надеюсь что дадут....)
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#6
Student Да он не только в статьях, но и в судах и в прокураторах борется... Для примерка темку открою
Открой, посмотрим. Я к чему это. Моя мама на днях обратилась к нему (Виноградову), точнее сказать совершенно случайно встретила его в одной организации. У нас дело серъёзное, связанное с некоторыми организациями нашего города. Когда он увидел "материалы" и услышал суть, то отказал нам в какой-либо вообще помощи, он просто пытался отвертеться любым способом. Как это объяснить? Мы сделали вывод, что он борется в судах, но дала эти отнюдь негромкие и малозначительные.
Сорри за оффтоп.
 
#7
OrtodocsВсе правильно ты сказал, я тоже от многого открещивался любыми путями. Нельзя объять необъятное в одиночку. Даже при всем желании. Нужна организациия
 

Student

Житель окраин
#8
Ну так Виноградову и карты в руки!!! Он человек грамотный, подкованный в этих делах, известен в городе... Почему бы ему не организовать народ на борьбу с норушением наших прав?
 
#10
Student Думаю его слабость в том, что он организатор он не самый сильный. Боец великолепный, этакий георй-одиночка. Но когда он кооперируется с кем-нибудь то получается даже ничего. Помнятся выборы 2000 года и затем снятие Королева в 2001 году. Он сыграл огромную роль. Но действовала группа различных людей. Сейчас бы так...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Ничего не измениться в Армавире и с коммунальными платежами и отношением оппозиционных представителей к властьимущим, а самое главное люмпенский подход жителей города к главе и ответственным его заместителям. Прибавьте к этому всему прокуратурку с новым её "председателем".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Ну вы сейчас в Армавире, а не я.
Вам что полный расклад давать в форуме?
Его и несознательные читают, а более того и участвуют.
 

Cinico

Гость города
#15
Мирный человек это прямо открытое подстрекательство к борьбе с органами власти в городе... Не кажется? Как-то это совсем нехорошо выглядит.
 

Cinico

Гость города
#16
И в продолжении темы: вот в первом посте сказано мол плата взимается так и сяк...но ни слова, что Армавир ввёл данное, названное "новшество" ПРАКТИЧЕСКИ ПОСЛЕДНИМ ИЗ ВСЕХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ, ГДЕ ЭТА СОСТАВЛЯЮЩАЯ СУЩЕСТВУЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ УЖЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ.
Кстати, в прессе об этом писали, и для примера проводили размеры, так вот у нас величина меньше средней по краю.

Без этого как-то однобоко излагаете, попахивает лоббированием чьих-то интересов...
 

Student

Житель окраин
#18
Ребят, подскажите мне пожалуйста, я сам не знаю, но мне интересно: Существует такая вещь как кварт-плата.. Так вот вопрос: на что должны идти эти деньги? До того как подержал в руках квитанцию с названием "Кап.ремонт", я думал что именно из этих денег, "Кварт.плата", должен осуществляться кап.ремонт...
 

Cinico

Гость города
#19
Student Прессу надо читать! Всё подробно расписывается практически во всех газетах города - что, как, откуда и куда.
 

Cinico

Гость города
#20
Кстати, господа недовольные. А вы про такие меры социальной поддержки когда-нибудь слышали как субсидии на оплату коммунальных услуг? Вот вместо то, чтобы разжигать костры вспомнили бы, да кому надо подсказали. Дотация реально работает между прочим!