Азовскому морю "кирдык"?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
35 000 т мазута и нефти
6500 т серы
и все благополучно втекает в азов...
Не видать больше дешевой рыбы...

http://news.ntv.ru/120642/

надежда слабовата, что не попадет, ну хоть часть бы задержали...
 

DsN

Житель города
#3
Nic Жесть. Недавно по радио слышал. В Черном или в Азовском затонули танкеры. 2 сухогруза с горючим и один танкер с мазутом.
Nic Ты об этом происшествии говоришь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Да. пострадало 15 судов, затонуло 5 судов, и 10 село на мель.
Из затонувших до сих пор не все известно о грузе, может еще какую заразу везли контрабандой...
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#6
Что же, ждём кислотных дождей... Ну Армавиру не привыкать. Помните же последний дождик в 2002 или 2003 году, когда произошёл выброс на Невинномысском химическом заводе?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Сера превращается в серную кислоту, а кислота сразу что-то окисляет, поэтому сера далеко не уйдет. Это не опасно, почти... не хотите там искупаться ?


А вот мазут как раз гораздо опаснее, технологии есть... но 100%результата нет, существенный результат (до 90%) можно получить пока эта дрянь собрана в одном месте, а как только расплывется - то все, уже невозможно... точнее экономичски не выгодно...
 
#9
Учите матчасть, любезный)) сера с водой НЕ РЕАГИРУЕТ! Поковыряйте у себя в ушах, а потом добытое вещество смешайте с водой.. Ну что? Какая реакция? Кислота получилась? Химик вы наш юный..
На счет мазута: не смешите мои носки.. Для моря это мелочь..
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#13
чешЫрская кошка ты гонишь что ле??? "для моря мазут это мелочь"
это всеравно что ты подхватишь чесотку для тебя это тоже мелочь будет? чтобы очистить акваторию полностью год уйдет, несчитая того сколько уже погибло птиц и животных, при том что если черное море соленое, а азовское всетаки пресное есть разница, там экосистема более чувствительна.
Это конечно не конец света, но очень серьезно все это, тебе просто своей головой трудно понять насколько это серьезно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Да все не так страшно, шторм прекратиться и мазут соберут. Главное, что сейчас не лето, вода холодная и реакций распада будет минимум. Ну а то что вороны подохли.. ну жаль, будем ждать в следующем году много мошек и комаров.
 
#16
dis, какие вороны) имелись в виду чайки, наверно) а вот на счет животных интересно. Кто ж там погиб?
Nismo, товарищ, который ездит отдыхать в Сочи, ну не грузите, что вам есть дело до Азовского моря, до тамошних "птичек, дельфинчеков, пингвинчегов" .. Не поверю.. И уж скорее ты масштабов не представляешь..
Знаете, а ведь экологам выгодно орать о том, что "песдец Азову" - глядишь, испугаются, больше денег дадут на очистку.. А за ними еще небось товарищи с плаками стоят: "в Азове - мазут! Езжайте отдыхать в Турцию!"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
чешЫрская кошка
если я квоха, то ты оптимистичная сорока трещетка?

Тебя послушать так получается можно мазут сваливать в море и серой присыпать хоть каждый день - это морю "МЕЛОЧЬ".
.. число трупов птиц и рыб уже в первый день после сообщения исчислялось десятками тысяч.... а трупы тоже убирать - они же гнить будут...

После очистки от мазута и трупов, морской экосистеме восстанавливаться несколько лет.

Не надо гнать! Это не мелочь!
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#18
чешЫрская кошка чеша я масштабы представляю, что касаемо моря, я родился в морском городе и знаю все проблемы моря и не важно Азовское оно или Черное, чаек говоришь ну ну, просто таким как ты насрать на это, под причиной того, что я туда отдыхать не езжу "меня это не волнует", как товарища диза "проблемы негров шерифа не *бут"
Тупо все перевести на деньги бу га га это единственно правильный вариант, ты еще скажи что экологи сами потопили все суда чтоб бабла заработать или соседней Турции помочь))))
Азовское море хоть и пользуется меньшей популярностью у отдыхающих но это море имеет очень богатую фауну, черное море убили давно, ничего там не осталось практически, вот теперь не хватало чтоб и азовское загнулось.

И еще чтоб ты знала я езжу отдыхать не только в Сочи, так что не нада ла ла ла.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Кстати говоря...

если бы такая авария произошла бы в 80х то море бы точно вымерло, и только лет через 20 как раз бы можно было бы ожидать восстановления..


И сейчас все под большим НО! Пока мазут локализован, его можно собирать механически. Но если он растечется тонкой пленкой, то для его нейтрализации потребуется примерно 10 000т сорбента, а его цена больше 1000у.е за тонну, так что все еще НО! Не говоря уже о количестве людей и времени....

И нечего тут сорокам трещать...
 

DsN

Житель города
#20
Вчера губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сказал, что по мнению экологов (и как хотелось бы надеяться) проблема является незначительной. Пятна мазута локализованы. На устранение этой проблемной ситуации на ряду с работниками, занимающимися это проблемой, брошены силы студентов-добровольцев из многих ВУЗов Кубани.
Будем надеяться на лучшее.