Знания - сила

BONE

Администратор
Команда форума
#3
А это вполне укладывается в головы большинства чиновников - мусорные заводы и в 200 метрах от них "зона отдыха для людей и оздоровительные SPA отели". Дело в том, что деньги крадут на проектировании, получении разрешительных документов, строительстве и вводе в эксплуатацию, поэтому то, что будет дальше, мало кого волнует.
 

Кузя

Известный деятель города
#4
Фильтрат с мусорного полигона в Новороссийске попал в ручей Безымянный и реку Озерейку. Из-за этого вода стала пениться и приобрела черный оттенок. Об этом 23 января в своем телеграм-канале сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.
Известно, что ровно год назад было зафиксировано подобное происшествие – тогда «Терру-Н» привлекли к административной ответственности.
https://kubnews.ru/obshchestvo/2024...rnogo-poligona-v-novorossiyske-popal-v-reku-/
 

Михалычч

Гость города
#5
тогда «Терру-Н» привлекли к административной ответственности.
Для них это копейки, поэтому некритично, а вот для природы ущерб колоссальный, т.к. вся эта гадость оседает в илистых отложениях.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Зловоние может вернуться. На моей памяти запашок с мясокомбината, химзавода, табачки и литейки приборостроительного завода. А в центре города в районе улицы Кирова стояла автоматическая измерительная лаборатория контроля качества воздуха. Сейчас воздух чистый, снег белый, живи и радуйся. Не хотелось бы жить по соседству со свалкой, в которую повезут отходы из 15 районов края.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#7
Я так понял, что администрация заметила, что народ против такого завода мусорного. Или это все для электората и если решили строить, то уже ничто не остановит?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
Зловоние может вернуться. На моей памяти запашок с мясокомбината, химзавода, табачки и литейки приборостроительного завода. А в центре города в районе улицы Кирова стояла автоматическая измерительная лаборатория контроля качества воздуха. Сейчас воздух чистый, снег белый, живи и радуйся. Не хотелось бы жить по соседству со свалкой, в которую повезут отходы из 15 районов края.
Ну, самый ужасный и распространяющийся на большую площадь - это вонь с мясухи. Не дай Бог ветер оттуда - всё. Чуть ли не рвотный рефлекс от вони...
Остальные "запахи" более локальные и просто неприятные. Табачка и сейчас смердит по определённым дням, если мимо идти.
А вот про химзавод и литейку как-то не в курсах... Я вообще жил в детстве/юности рядом с литейно-механическим, может, я просто привычный)
Но согласен, хай этот завод если и строят, то подальше отсюда!
 

Кузя

Известный деятель города
#9
Сейчас напишу крамолу, и меня безжалостно закидают тапками. :)
Но ведь проблема мусора есть и со временем становится невыносимой. Но, люди-человеки озабочены двумя вопросами – Кто виноват и что делать.
Ответы на эти вопросы для нас очевидны. Виноваты не мы, а что делать пусть скажет царь, бояре и иже.
Часто наблюдаю, как мусор бросают мимо контейнера или просто где попало. Тянут два квартала огромные спиленные ветки. Ну как же они же заплатили большие деньги за вывоз мусора. Про раздельный сбор только болтовня и проекты которые никто не собирается воплощать в жизнь.
 

bna

Капитан Зануда
#10
Ну собрали аккуратно мусор в мусорные баки. А дальше его нужно перерабатывать, а не жечь и складировать.
 

Кузя

Известный деятель города
#11
Конечно нужно перерабатывать. Но, есть готовые алгоритмы и не нужно выдумывать наш уникальный путь.
1. Раздельный сбор предусматривает, что сортировка упрощается.
2. Есть отходы которые нельзя бросать в контейнер вообще. Например, трупы животных, пищевые отходы, продукты жизнедеятельности, токсичные и прочие.
Это отдельная тема утилизации.
3. Строительный мусор, промышленные отходы и крупногабаритные вещи должны оплачиваться и вывозиться за другие деньги. Сейчас, дай бог просто вовремя вывести и не вонять на всю округу.
4. Вывоз мусора на природу должен караться финансово так, чтобы даже мысли не закрадывалось.
И так далее...... с чего-то надо начинать. Я пока вижу не готовность наших людей к таким "жертвам". Наверно из-за того, что еще много незагаженных просторов.
 

BONE

Администратор
Команда форума
#12
Вообще современный качественный завод по переработке и сжиганию мусора это нормально, даже в черте города. Просто мы все знаем как это будет выглядеть. На бумаге экология и инновации, а по факту 30 метров высотой кучи гниющего мусора.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#13
Станица Советская несколько лет назад вставала на дыбы от планов расположения этой свалки на территории Новокубанского района. Результатом этих действий стало то, что проект приютился на территории нашего города.
Мусор нужно разделять и перерабатывать. Для этого и создавались единые экологические операторы по всей стране. Золотари переделили рынок, но работать лучше не стали. Поставили контейнеры для сбора пластика. Люди к этому отнеслись хорошо. Однажды видел, как содержимое контейнера с пластиком трамбовали в обычный мусоровоз. Желание разделять мусор дома по разным пакетам пропало.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#14
Учу детей скидывать бутылки в разные контейнеры. Если это не юзают операторы, очень печально. Пластик, стекло, алюминий, с удовольствием раскидываем по разным контейнерам (если такие есть)
А что мы еще можем? Бегать бастовать ? =) Учимся сами и детей учим сортировать. Остальное, простите, на боярах. С царём все давно ясно..
 

Михалычч

Гость города
#15
Учимся сами и детей учим сортировать.
Остается только надеяться, что положительные изменения в этом плане наступят с приходом нового поколения. Пока труба дело.:(
 

Gity2001

Гость города
#16
Учу детей скидывать бутылки в разные контейнеры. Если это не юзают операторы, очень печально. Пластик, стекло, алюминий, с удовольствием раскидываем по разным контейнерам (если такие есть) А что мы еще можем? Бегать бастовать ? =) Учимся сами и детей учим сортировать. Остальное, простите, на боярах. С царём все давно ясно..
Кстати, интересен процесс последующей переработки этого сортированного мусора. У нас тоже контейнер с платиком отдельно стоит.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#17
Не, мы сейчас люминий и пластик в ленту таскали, там агрегат по приему стоит, потом скидки выдает.
У меня много банок от энергетика и колы. А стекло, как обычно, несу в мусор.
Да все нормально, по тихой люди привыкают. Дети все шустро сортируют и уже знают % скидки на определенные позиции.
Все очень быстро меняется. Я этому рад. Не рад, что природы все меньше (