Inkognito topic

Inkognito

Гость города
#1
Корт с трудом открыл глаза. Голова страшно болела и казалось, что по ней стучат молотком. Да, да... ангелы тоже нуждаются в больничном, в жаропонижающем, в горчичниках наконец. Но Корт не мог себе позволить этого - сегодня была очень важная встреча, очень важная. Можно сказать, дело всей его небольшой, по ангельским меркам, жизни. От результатов встречи зависела его начинающаяся карьера.

Корт был рядовым ангелом-хранителем, молодым и энергичным. Ему не так давно вверили первого в его жизни подопечного и теперь он старался вовсю оправдать надежды. Субъект, который достался начинающему служащему небесной канцелярии, надо сказать, был неординарный. Корту так он вовсе казался малым не в себе. Это был парень лет двадцати, по имени Влад. Парень, как парень, но Корт никак не мог понять, что творится у парня в голове. Казалось, что жизнь, которая кипела вокруг и обязывала вести себя сообразно мало волновала молодого человека. Нет, конечно, он, как и многие учился, повседневными делами не брезговал, но… в мыслях он был не с этим миром. Владу казалось, что люди банальны, в большинстве жестоки, алчны и т.п. Он сознательно ограждал себя от людского общества, при этом мечтая не быть одиноким… Хотя возможно Корт не понимал Влада, лишь потому, что сам был молод. Кто знает?

Покачиваясь от слабости, ангел побрел в ванную – перед встречей нужно привести себя в порядок. Корт оценивающем взглядом посмотрел на отражение в зеркале и оно скривилось при виде своего оригинала – красный нос от насморка, не менее красные глаза, хорош видок, ничего не скажешь. Ссутуленный от навалившейся слабости. И еще эти молоточки в голове стучат, нужно померить температуру, - подумал Корт. Но первым делом умыться и почистить перья. Ведь он встречался ни с кем-нибудь, а с Элен. Эта девушка была ангелом человека с которым Корт хотел свести Влада. И от впечатления которое произведет он на хранительнецу, зависит будет эта встреча или нет. А как вы думали? Наверняка наивно полагали, что сами знакомитесь и расстаетесь с людьми. О нет... эти встречи организуют Вам на небесах!

***​

Спустя час Корт сидел за столиком кафе "Седьмое небо" в ожидании Элен. Даже после тращельного приведения себя в порядок он остался недоволен своим видом, который портила навалившаяся простуда и от этого чувствовал себя слегка неуверенно. Корт привык выглядеть хорошо, самоощющение великая вещь.

Элен, как положено женщинам не заставила себя ждать и ровно в три обменявшись рукопожатием ангелы обсуждали дело ради которого был заказан столик. Корт был поражен, как такая молодая и красивая хранительница уверенно, с первых слов взяла инициативу на себя. По его мнению с ее внешностью работать бы музой...

– Так вы, Корт, считаете, что вашему подопечному нужно обязательно встретится с Ольгой? - прервав его мысли, сказала Элен.

– Уверен! Они просто созданы друг для друга.

– Корт, я знаю, это ваш первый подопечный. И он совсем недавно под вашим крылом, отчего такая уверенность?

"Цепкая девочка", - подумал ангел. – Вы правы Элен. Он мой первый, вот именно поэтому я очень внимательно изучил его, прежде чем сделать вам предложение о встрече. Но я также интересовался и вашей Ольгой. Они оба одиноки в земном мире, и мечтают о встрече с подобными им. Отчего же не устроить такую встречу?

Хранительница задумалась: – Поймите, люди дожны не просто мечтать об одном и том же. Ведь мечты это просто плод фантазии - это не основа. Они должны иметь одну цель, которая бы их объеденила. Они должны осознавать, что без друг друга не смогут достигнуть ее. Допустим создать семью, продолжить род и т.п. И они должны быть готовы к этому. Вы уверены в своем подопечном Корт, что он готов? Вы знаете, что у меня хорошая репутация, что я всегда серьезно подхожу к встречам. Проколов не было. У вас же это первый подопечный, тем более, я знаю, не без странностей. Не слишком ли он живет мечтами и фантазиями? Не слишком ли он погрузился в свой придуманный мир? Я боюсь, Корт, что реальность может не совпасть с его представлениями и они после встречи с Ольгой начнут отдалятся. А моя главная задача, и ваша - хранить людей.

– Вы правы, Элен, хранить - главная задача. Именно поэтому я и прошу вас о встрече, я боюсь что его окончательно увлечет придуманный мир и он в нем замкнется. Вы же понимаете, что это и есть наша работа. Я понимаю волненение за Ольгу, что ее может постигнуть разочарование и Вы ее пытаетесь оградить от этого, как хранитель. Но если не произойдет эта встреча, последствия для моего подопечного будут худшими. Так давайте выберем меньшее из зол?

– Не темните, на эту роль могла сойти любая девушка, почему именно Ольга?

– В том то и дело, что не любая. Если Влад встретится с обычной девушкой, он может разочароватся и еще больше уйти в себя.

Элен посмотрела на часы: - Корт, мы превышаем лимит, это опасно. Из-за того что ангелы находятся рядом больше получаса, их подопечные сближаются и могут встретится, вы должны об этом знать, хотя только и начинаете свою карьеру.

– Я знаю.

– Нам пора, Корт. Я подумаю о Вашем предложении, хоть вы и играете на чувствах хранителя. "Выберем меньшее из зол", - процитировала с улыбкой она. До встречи!

– До встречи, Элен. Я уверен, что мы с вами обязательно найдем общий язык.

Корт грустно посмотрел ей вслед. – Еще бы пять минут и они бы встретились. Конечно он знал о получасовом лимите и очень расчитывал, что сумеет увлечь беседой Элен, тем самым сведя на земле Влада и Ольгу. Но для первой попытки все-же не так плохо.

В это время Ольга опоздала на электричку в которой ехал Влад... И даже в голову не могло прийти девушке, что билет купленный заранее пропал не из-за таксиста, который попал в пробку, а из-за ее же ангела-хранителя. Сейчас была только одна досадная мысль, что запланированные выходные за городом пошли насмарку. Следующая электричка шла только завтра.
 

Inkognito

Гость города
#2
За окном электрички меняли друг друга скучные пейзажи. Была уже глубокая осень, самое нелюбимое время года Влада. Время, когда уже деревья сбросили желтые наряды, когда постоянно моросящий дождь превратил все в грязь. Нужно было пережить этот отрезок. Дальше, если повезет, все припорошит белым снежком, воздух станет морозным, чистым. Возможно, даже появится ощущение приближающегося праздника. Но это чуть дальше, а сейчас в окошке поезда, как в старой газете поблекшие фотографии – покосившиеся деревенские домики, одинокие коровы пытающиеся найти остатки пожухшей растительности, полная женщина с грустным лицом на переезде, держащая в руке красный железнодорожный флажок. Владу стало совсем тоскливо, он перевел взгляд на пассажиров. Публика была разношерстная. Кто-то ехал на дачи, кто-то, видимо побывав на рынке в городе, возвращался к себе в деревеньку. На угловых лавочках, громко обсуждая будущий улов, ехала троица с удочками. Напротив, прыщавый паренек откровенно тискал свою подружку, никого не стесняясь. Влад закрыл глаза. В голове всплыла недавняя картинка: растерянная девушка, смотрящая вслед уходящей электричке. Ее почему-то было так жалко, как будто не она, а сам Влад не успел на поезд. Ему даже захотелось дернуть ручку «Стоп-крана», девушка хоть немного разбавила бы эту серую толпу пассажиров. Хоть и видел он ее несколько секунд, чем-то понравилась она Владу. Даже себе не смог объяснить чем. Понравилась и все. Но ручка не дернута, поезд неторопливо постукивает колесами, а незнакомка наверняка уже далеко от вокзала. Влад открыл глаза и посмотрел на часы, по времени скоро должна быть его станция. В небольшом поселке, куда он ехал, не было ни родственников, ни друзей, даже каких-нибудь случайных знакомых не было. Там было другое – душевный уют. Холмик, у подножия которого разлилось небольшое озерцо: почти прозрачная вода, старый полуразвалившийся бревенчатый помост, но главное… главное – ивы, которые облюбовав это местечко разрослись не на шутку. Хоть осень и сняла с них листья, деревья не казались голыми из-за большого количества свисающих веточек. К ивам Влад относился с любовью еще с детства, приглянулись чем-то – знай себе, покачиваются ветки на ветру, шумят, успокаивают. Из-за них он и терпел эти сорок минут в специфически пахнувшей электричке. Поезд остановился. Еще 20 минут пешком и нет следа от цивилизации. Влад, завязав непослушный шнурок на кроссовке, двинулся к заветному местечку.

На озере его встретил лаем черный лохматый пес.

– Пират! Едрить твою корень! Всю рыбу распугаешь, - выругался старик, одиноко сидящий на берегу.

– Бог в помощь, - произнес Влад.

Старик вздрогнул и обернулся.

– Принесла же нелегкая, - буркнул дед.

– Клюет?

– Пока тебя не было, клевало. Пират, правда, шалит, на лягушек лает. Старик потрепал пса за загривок. – Ты смотри, успокоился, понравился ты ему, - ухмыльнулся он. – Обычно чужаков не подпускает.

– Можно я посижу тут? - спросил Влад.

– Сиди, чего ж, не разрешать. Озеро то оно не мое, общее. Ты только не шуми. Тут и так не пня не поймаешь. Только какой интерес сидеть-то?

– Хорошо тут у вас просто…

– Хорошо, говоришь, - дед довольно пыхнул папиросой. – Ну сиди, пока сиделку не отморозишь.

Старик оказался хоть и ворчливым, но добродушным. Не боясь распугать рыбу, ворчал на бабку, которой ухи захотелось, материл Пирата, на чем свет стоял, про жизнь поселковую рассказывал. И как-то по-доброму все у него получалось, хоть и вперемешку с крепкими словечками. Время незаметно пролетело. Влад помог старику донести скромный улов до поселка, а сам направился на электричку, которая, проделав путь до конечной возвращалась в город.

После свежего воздуха глаза сами закрывались под мерный стук колес. Влад заснул. Снилась какая-то ерунда. Непонятный голос его отчитывал за то, что он не дернул «Стоп-кран»: «- Почему ты решил, что я должен делать все сам. Нельзя надеяться все время на что-то или на кого-то. Нужно и самому действовать!». Причем голос был неосязаем, но имя почему-то у него было. Дурацкое такое имя - Корт…
 

Inkognito

Гость города
#3
Рабочий день начался, как обычно с планерки у шефа в кабинете, который сегодня был не в духе и раздавал всем налево и направо нужные и ненужные указания. Надо сказать, что такое повторялось частенько и сотрудники попривыкли к этому, но сегодня Ольге его наставления казались особенно неуместными. Настроение, по крайней мере, подпортил. Нашел же еще к чему прицепится – не отзвонилась по заказу. А то, что в пятницу она тянула работу за двоих, за себя и заболевшую Веру?! А то, что в субботу сидела и доделывала списание, жертвуя выходным днем?! Она понимала, что сегодня понедельник и у Палыча голова с похмелья, но и у нее был повод злится – выходной был один и тот пошел наперекосяк.

- Так вот, Оленька, - наставлял шеф, - это непростительная халатность. Заказчик звонит мне на мобильный, интересуется. Почему я должен выполнять вашу работу?

- Виктор Павлович, вы же знаете «Дорис», даже если бы я позвонила, оттуда все равно бы вам перезвонили. Их снабженец наверняка теперь звонит нашим водителям каждые пять минут и спрашивает, далеко ли они с его грузом. Ольга улыбнулась, - удивительно, что вам он звонил только один раз.

- Ладно, Оленька, - шеф подобрел, - согласен. Стас ненормальный и все равно бы достал. Но впредь…

- Конечно, конечно, - перебила Ольга, - больше не повторится. Я могу идти?

- Иди, - буркнул шеф.

- Оленька, - передразнила она вполголоса, подходя к двери, - какого черта ты так меня называешь?!

- Прости, не расслышал, - отозвался Палыч.

- Нет-нет, ничего, я с собой. Вспомнила, что компьютер барахлит и сказала: «какого черта ты зависаешь». Извините.

- Вызови в конце-концов этого, как его… ну который по этим делам.

- Системщика?

- Ну да.

- Хорошо, Виктор Павлович, - сказал Ольга, и выскользнула за дверь.

«Да уж, чуть не влипла» - улыбнулась сама себе девушка.

***​

Влад посмотрел на часы, в запасе еще было около двух часов и он решил заскочить к другу детства. С Игорем они дружили еще лет с шести. Вместе учились в одном классе, вместе лазили по деревьям, вместе сбегали с занятий на городское водохранилище, которое было рядом со школой. Не разлей вода говорили про таких. Потом родители Влада поменяли квартирку на дом в другом районе. Видится с Игорем стали реже, но от этого дружеские чувства не ослабли. Теперь он уже начальник отдела довольно крупной фирмы, занимающейся информационными технологиями. Солидный человек… Влад усмехнулся, для него Игорек так и остался Горой – эта кличка прицепилась за ним из-за обостренного чувства справедливости. В школе Игорь действительно стоял горой за всех обиженных. Да сам он был всегда внушительных размеров, так и есть – Гора.

- Здорово, старик! – пробасил Игорь, увидев Влада. – Сколько ж ты паразит, не заходил-то!

- Столько же, сколько и ты, - отозвался Влад, пожимая его огромную ручищу.

- Слушай, а как ты такими большими руками, с такими большими пальцами нажимаешь такие ма-а-аленькие кнопочки? А?

- Говорю ж, паразит ты Влад! Ты не забывай у меня и голова большая, а в ней мозгов немерянно, - улыбнулся Игорь, - и их хватает, чтобы напрячь кого-нибудь. Начальник я, али нет?!

- Начальник, начальник, - пафосно согласился Влад.

- Ну тебя в баню! Ты лучше расскажи как ты? Все также бобылем?

- Ты же знаешь, Игорек, не везет мне с этим.

- Не везет! Ты ж не пытаешься даже, - возмутился Гора. – О! Я мозг! У меня тут заказ есть, делала его таким чарующе прекрасным голосом одна барышня, а у меня людей нет, чтобы послать по заявке. Давай ты и выручишь друга, и может чего выгорит?! А?

- Игорь, старик, как ты себе это представляешь!? Я же у тебя не работаю! И вообще, не 15 лет мне, чтобы дурачится.

- Владик, - не унимался друг детства, - ты же не хуже моего разбираешься в технике. А там, у девчонки, я так понял, просто машину почистить от хлама. В твоем районе фирма. Я тебе бумажку дам, там просто закорючку нарисуют и все. Кто знает, работаешь ты у меня, не работаешь! А мне, представь, спускаться в метро, трястись из-за ерунды, только время терять. Ну, Влади-и-ик, плиз.

- Добро, Гора, только не ной. Такой большой, а пищишь, аки младенец капризный.

- Дай я тебя поцелую! – Игорь расплылся в улыбке.

- Началось! Все Ирине расскажу, что муж ее на работе к мужчинам пристает, а дома создает видимость порядочного супруга.

Поболтав еще некоторое время, Влад вышел на улицу и направился в сторону метро, злясь на себя, что не смог отказать Игорю. Разыгрывать теперь комедию: здравствуйте, системщика вызывали?!

В это время Корт, довольный собой, решил немного отдохнуть… простуда по-прежнему отнимала много сил.
 

Inkognito

Гость города
#4
Метро. Электричка стучит колесами. Голос из динамиков объявляет станцию. Влад стоит на небольшой площадке возле первого сиденья и дверью - любимое место в час пик. Не нужно проталкиватся через толпу спрашивая выходят или нет на этой станции. Место козырное и обычно кем-нибудь занято, но сейчас повезло Владу. На платформе куча народа. Боже, куда же вы все?! Из вагона выходит меньше чем заходит, но платформа уже пустая - люди, как кильки в банке разместились в железном брюхе. Поезд набирает обороты. На следующей Владу сходить...

***
Послесловие

Интересно, встретятся ли они... Возможно Ольга будет по служебным делам вне фирмы и опять они разминутся. А может столкнутся в дверях и с этого начнется их знакомство, которое перерастет в большое чувство. Как будет дописан рассказ? Забавно, но их судьба зависит от фантазии... в данном случае моей. От моего желания. Захочу чтобы встретились - встретятся. Захочу - нет.

У меня нет мании величия, как возможно вы подумали. Дело совсем в другом... Просто эта история была придумана лишь с одной целью - сначала вызвать в вас интерес за судьбы Влада и Ольги, и когда вы будете ждать, что же там дальше, как случится, что произойдет, что же он напишет дальше... спросить вас: а не думали ли вы, что так же, как от меня зависит что будет дальше, так от кого-то зависит, что будет с нами? Что кто-то также пишет нашу с вами повесть? Сидит и думает, как бы загнуть поизощренее.

Кто-то верит в судьбу, кто-то думает, что пишет свою историю сам... Возможно и то и другое. Ответ вряд-ли кто-то знает наверняка. Наверное слабые люди отдадут предпочтение судьбе - должен ведь быть крайний в их промахах. Так легко посетовать и сказать многозначительно: "судьба-а-а".

Незнаю и я... Хочется верить, что сильный, что все зависит от меня. А иногда так выкрутит руки происходящее, что невольно задумаешься: "я сам себе это создал?". Да нет... просто судьба такая...

P.S. Они встретились... конечно встретились.... ;)