ALT Linux 2.4

Coole

Графиня
#1
Поставила тут себе линукс, побаловаться. И :-) не могу подключить принтер. 'connection to cups server failed. Check that the cups server is correctly installed асе running. Error: connection refused.' вот :-) принтер самсунг 1710p, в самом линуксе есть драйвера на 1710 но они не подходят. И еще как добавить пользователя? Типа пуск-run command-adduser/useradd никаких движений после выполнения этих команд. У меня жесткий диск разбит на 2, вторую часть не вижу, что делать?
А вообще у меня дистрибутив староват, может кто запишет мне поновее?
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#2
Поскорее выбрось это старьё. Ставь Мандриву или опенсусе. OpenSuSE 11.1 могу записать
 

Coole

Графиня
#6
Эээ, мужской шовинизм в действии... :-)
от нечего делать... Хочу научиться с линуксом работать.
 

Coole

Графиня
#7
Как юзеров добавить разобралась, но сервер печати капс так и не запускается. (((
 

x-coder

Гость города
#8
Насколько я помню, то эта версия альтлинукса работает еще на ядре 2.4, что накладывает кучу ограничений для использовани на более-менее современном железе, лучше  и  правда что-нибудь по новее. 

Если хочешь начать знакомство с более-менее пригодного для десктопа дистрибутива, лучше ставь последние версии opensuse, mandriva, ubuntu, вон Heathen и записать может один из них...  а если чтобы получше разобраться в линуксе, то Debian, Slackware ну и Gentoo на крайний случай, но времени отнимает много
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#10
Поискал тут у себя немного. Что есть: Альт 4.0, Мандрива 2009, Mint 5, Slackware 12.1, Fedora 9, openSuSE 11.0, ASPLinux 12. Все дистры прошлогодние, но можно установить и обновиться :D
 

skif

Житель центра
#13
раньше ядро можно было обновить и без переустановки всей системы :D))

но alt - не особенно хороший выбор. если соберешся переустанавливать все заново - бери то что называет Mint, наверное, самый человечный дистрибутив и всего что я видел.

не искушай человека, ставшего на путь истинный!
ну и что там истинного? и истина - она у всех своя.
девушке вот нужна истина самоутверждения, а какая вам? )

в целом - поддерживаю дизеля)
 

Coole

Графиня
#14
Интересно, почему это скиф решил за меня 'самоутвердиться'? Банальная необходимость или простой человеческий интерес нельзя рассматривать как причину?
Зы а принтер у меня уже печатает...
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#15
skif, моя реплика была шуткой. Серьёзно. Если человек посмотрит на что-то, отличающееся от винды, ни от кого не убудет. Тем более от Microsoft :D
 

nebo

Житель окраин
#16
Есть debian lenny 5.0. Если кому-то нужен, то ICQ 552253031. Попутно, могу еще VWWARE 6.5 записать, если кто хочет просто посмотреть Linux, без снесения винды.
 

Coole

Графиня
#17
Ставила опенсис 11 на альт линукс 2.4... Они не разобрались что к чему?, ну а я привыкши к вин и не думала, что установщик опенсис не отформатирует винт. И как то интересно произошло все это, первый запуск системы был, жутко тормозил, опен офис ругался на отсутствие каких то файлов.
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#18
Я же советовал ставить ASPLinux. Суся слишком требовательна к ресурсам ) Да и Альт 4 тоже подойдёт. Любой установщик предлагает разбить диск несколькими способами: вручную (предпочтительно, если знаешь, что делаешь), установить на свободное место на диске, удалить разделы с линуксом и установить на освободившееся место. Выбор за вами
 
#19
Поставил себе на работе Альт Линукс и столкнулся с проблемой установки программ. Я привик к Винде, там всё просто. Через root, тоже не выходит. Может кто подскажет как там это происходит и происходит ли вообще?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20

Все очень просто! Скачиваем пакет исходников, устанавливаем gcc, запускаем make файл, он ругается, запускаем make config, он ругается на то, что в системе нет нужных пакетов и библиотек. Скачиваем эти пакеты, запускаем маке, тот ругается, что для этого пакета нужны еще другие, качаем и их, и все остальное заодно, ставим пакеты, часть ставиться, часть ругается на то, что не предназначены для работы с установленными версиями, идем искать другие версии нужные, пытаемся ставить, они ругаются, что уже установлены более свежие, сносим их, ставим другие, и так далее, сутки-двое. Потом запускаем установку нашей проги, и ура, она поставилась, но не факт что будет работать. + другие проги перестали работать, потому что поменялись версии пакетов уже стоявших. Трахаемся дальше, еще неделю две...
Ну вот как то так. И не забудьте перекомпилить ядро, это очень важно :))