"Парень с завода" с двумя высшими образованиями.

morty

Гость города
#1
Статья заставила серьезно задуматься.
"Половина моих знакомых относится к людям рабочих профессий с каким-то странным пренебрежением. Маститстые журналисты, юристы, деятели культуры заведомо ставят себя выше трудяг с завода. Мол, кто они такие, если Афишу и Эсквайр не читают, в бары вечером не ходят, и не ведут бложек в интернете. И вот, на днях мне довелось пообщаться с одним из таких «парней с завода».
Ссылка на полный текст с фотографиями- здесь
 
A

Aliens

Guest
#2
Стереотипы, которые культивировались телевидением на протяжении 15 последних лет минимум, в стране 3-4 профессии, если верить зомбиящикам - руководитель (очень богатый и влиятельный) и секретарь, менты и бандиты. Ну ещё где-то проскакивают завидующие своим друзьям-руководителям заместители и любовницы на кайенах. Все знают, к чему пришли. В стране молодых инженеров можно пересчитать на пальцах одной руки.

То, что на заводах трудятся люди, которые дадут фору многих как по образованию, так и по опыту, даже не обсуждается. То, что менеджеры, которые продают телефоны, искренне считают себя дельцами, которые в разы умнее фрезеровщиков или метрологов, просто веяние времени, времени, когда каждый осёл считает себя львом :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Уважаемый Morty, серьезную тему Вы подняли. Отмахиваться от нее - все равно, что голову в песок от проблем прятать.
Прочел текст по ссылке. Ну про Михаила из Красноярска (КрАЗ). Я тоже начинал почти так, только в прокатном цехе, с нуля. Ух, как давно было! Настораживает только слишком серьезное его увлечение английским языком. Далеко глядит. Скорее всего его, раньше или позже, окликнут из Пиtсбурга (штаб-квартира Аlkoa - Aluminium Corporation of America -ведущей корпорации по ВСЕМУ алюминию в Мире, где и пишущий эти строки работает на нелегкой собачьей должности). И не надо удивляться, если он согласится.
Мы токаря (Вы знаете, что такое ТОКАРь? Хороший?) переманили из другого города и оплачиваем ему жилье и проезд. Зарплата - ну насколько знаю, разов в восемь превышает з/п российского "менеджера" по продажам китайской пластмассы. Вобщем беда. Нету квалифицированных рабочих. Ну не знаю - мода или там другие веяния эпохи, но в рабочие не идут молодые. А зря.

То Aliens: Здравствуй, ты извини, что долго не заглядывал, ну совсем времени нету. Работаю, как ишак. Проблемы у меня с горячим прокатом. Стан 1968-года. забетонирован в 1970-ом советскими и венгерскими спецами. На веки. Представь десятиэтжное здание - пять вниз в бетон, пять вверх, с многотонными валами проката.

Ну, блин, терпенью машины бывает предел, и время его истекло... Настало время серьезной реконструкции. А это значит - никакого отдыха.
Устал я, брат. Вроде бы и отдохнуть пора. А дело передать - некому.
 

Metadrot

Житель окраин
#4
Стереотипы стереотипами, а естество берет свое! Месяца полтора назад местное тв показывала репортаж с расширенной планерки в администрации города, кажется хатуов даже приезжал. Как раз поднимался заезженный вопрос о престиже рабочих профессий и что некоторые промпредприятия не могут закрыть соответствующие вакансии. На вопрос Д.Х. " а что вы можете им предложить по зарплате?" руководители этих предприятий называли неприличные 8-10 тысяч рублей. Вопросы еще есть? Такая зарплата - отличный стимул для самосовершенствования!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А еще, дорогие земляки, ну очень не все-равно с кем работаем. В промышленности это жутко важно.
Вот честное слово, я бы уже давно издох, если бы не моя помощница. Вот например болтаюсь по цеху, грызусь с ремонтниками, ощущения времени ну не хрена! А девочка моя мне всегда в ухо вставляет хрень Sony( не знаю как называется). Работаю и всегда внезапно: "А ну-ка быстро наверх! Кушать!" На обычной оффисной микроволновке такую жратву делает мне, что просто ах! В душевую гонит - иди помойся, трусы перемени и побрейся! Немного неудобно, она мне в дочери годится. Весь завод сплетничает о нас.Но так все просто и хорошо с ней. Ну абсолютно ВСЁ.
А еще скажу ну совсем откровенно - брехня все, что мы - люди промышленности, заводские фанатики, не следящие за духом времени, лохи отсталые от Жизни. Наша Жизнь наполненна всем, чего необходимо. И живем-любим, и детишек правильно воспитываем, ну отдыхаем поменьше торгашей конечно, на Канары почти не ездим. Но!
Вот заходишь ты в вагон метро, а внизу на пороге алюминевый порожек - ну чтоб от трения твоей китайской одежки искра не приключилась. Знай - это я сделал. Садишься в самолет -знай - листы алюминия я прокатал, из которого лайнер сделан. В машинке в жару включишь кондюк - знай, это я его сделал. На заправке удивляешся предосторожностям против статической искры - все из алюминия - это тоже я сделал.
Повелся на рекламу Tefal, купил сковородку модную - это, дружок, тоже я сделал. На тачку литые диски поставил - тоже наша работа. Блин, пачку сигарет открываешь, фольгу ноготком колупаешь - мы ее сделали.
А ты что сделал? Останется хоть что после тебя? Ну кроме дома-ребенка-дерева?
Извините, разчувствовался. раздражает пренебрежительное отношение к трудовому человеку.
 
A

Aliens

Guest
#6
dudu, ты, да и 95% других работников промышленности тихо ненавидят управленцев за тунеядство и безмозглость, но скажу, что радость от увиденной продукции испытываем мы одинаковую. В России везде, где идёт ремонт подвижного состава (локомотивы, цистерны, платформы, пассажирские вагоны), везде работают подъёмники из Армавира, сейчас на всех стрелочных переводах ставится оборудование для того, чтобы сдувать лёд и снег зимой, тоже всё из Армавира, идёт ремонт ж.д.путей по всей сети в России и СНГ, везде встретишь инструмент из Армавира и так далее. Это кайф, эту внутреннюю радость и гордость ничем не заменить. Но ещё больше восторг, когда входишь в цех, а там стоит шум, стружка, запах СОЖ, струя горячего металла...это понять только тем, кто работает на производстве и созидает.
Огорчает только то, что в развитых странах промышленность всегда имеет огромное лобби на самых верхних эшелонах власти, а у нас промышленность где-то с краю как что-то чужое и инородное. Да что там говорить, раньше в Армавире совет директоров был силой, как совет старейшин, а теперь ? Сборище ослов, которые загубили всю промышленность в городе. И при этом виноваты все вокруг, кроме них самих. Откуда влияние у этого органа ? Пустое.

P.S. dudu, всё хотел спросить. Я вот когда езжу с семьей, потом получаю люлей за то, что у меня 95% всех фотографий это трубы, колодцы, эскалаторы, туалеты, всякие технологические крепежи и арматура, асфальт, коммуникации и так далее. Это у меня только, или ещё у кого-то ? :)
 

Metadrot

Житель окраин
#7
По поводу промышленного лобби: господа, а вы не замечали, что на протяжении периода сверхдорогих нефти и газа в этой стране нет вообще никакой политики в отношении товаропроизводства, любого! Попытки отмыть лавэ, принесшие нехилый профит инициаторам через промку есть (эпичное спасение ваза). А на выходе то что? Вот сколько было шуму и пара с самолетом от сухого, финал - корпус американский, авионика французская, гидравлика и турбины - немецкие, блджад, опять отверточная сборка.
 

Ziat

Житель окраин
#8
Самое грустное в этом вопросе,- кадры! Уходит целое поколение спецов наивысшей квалификации,которые построили государство! Уже сегодня, практически,очень трудно найти специалиста в сфере промышленного производства!Что ожидает это государство в будущем,нетрудно догадаться!Промышленности у нас уже практически нет и неизвестно,будет ли она вообще?
 

Prynik

Гость города
#9
[quote name='Metadrot' timestamp='1310068368' post='455561']
Стереотипы стереотипами, а естество берет свое! Месяца полтора назад местное тв показывала репортаж с расширенной планерки в администрации города, кажется хатуов даже приезжал. Как раз поднимался заезженный вопрос о престиже рабочих профессий и что некоторые промпредприятия не могут закрыть соответствующие вакансии. На вопрос Д.Х. " а что вы можете им предложить по зарплате?" руководители этих предприятий называли неприличные 8-10 тысяч рублей. Вопросы еще есть? Такая зарплата - отличный стимул для самосовершенствования!
[/quote]

Не стоит делать выводы исходя из одного-двух примеров с низкими зарплатами. Тот же КрАЗ очень достойно оплачивает труд своих рабочих.
 

yxzz

Житель окраин
#10
[quote name='Prynik' timestamp='1310719051' post='456506']
Не стоит делать выводы исходя из одного-двух примеров с низкими зарплатами. Тот же КрАЗ очень достойно оплачивает труд своих рабочих.
[/quote]
Образование и наличие диплома - разные вещи. Дипломов может быть хоть десять, а образования при этом нет вообще. И наоборот диплома может и не быть, а образование есть.
Вся проблема заключается в менталитете наших граждан и в системе оценки и возникающими на этой почве комплексами (проще говоря народ сильно подвержен ментальному онанизму). Отсюда можно наблюдать жалкое зрелище, как нищие родители берут кредит в банке на обучение (покупку в рассрочку диплома) для своего ещё неопредилившегося чада, а потом на протяжении нескольких лет выплачивают банку кредит, доедая последний хрен без соли, и ругая при этом банк, а новоиспеченный дипломированный специалист ходит нах ни кому не нужный, и в результате попадает на тот же завод, просто из за того, что идти больше некуда. И стоит такой специалист 8-12 тыщ в месяц. А что касается квалифицированных рабочих (токарей, фрезеровщиков, сварных), которые умышленно идут осваивать (не учить) понравившуюся специальность, то эти люди не голодают. В Ульяновске у меня сосед есть токарь-фрезеровщик раньше на заводе работал, а после работы шабашил, а сейчас купил станки, и делает запчасти для иномарок, живет в 85ти метровой трешке в центре города и катается на новой PRADO, и сейчас много таких, просто кто то работает на себя, а кто то по найму но не за 8-12 тысяч, а за 60-120 тысяч в месяц, в зависимости от региона.
 

дядя ALEKC

Гость города
#11
[quote name='Aliens' timestamp='1309982129' post='455424']
Стереотипы, которые культивировались телевидением на протяжении 15 последних лет минимум, в стране 3-4 профессии, если верить зомбиящикам - руководитель (очень богатый и влиятельный) и секретарь, менты и бандиты. Ну ещё где-то проскакивают завидующие своим друзьям-руководителям заместители и любовницы на кайенах. Все знают, к чему пришли. В стране молодых инженеров можно пересчитать на пальцах одной руки.

То, что на заводах трудятся люди, которые дадут фору многих как по образованию, так и по опыту, даже не обсуждается. То, что менеджеры, которые продают телефоны, искренне считают себя дельцами, которые в разы умнее фрезеровщиков или метрологов, просто веяние времени, времени, когда каждый осёл считает себя львом :)
[/quote]




ПОДправлление мелкой неточности -


Не - "каждый осёл считает себя львом", а "ИШАК продакшн" (вот - так, бАлшими буквами, и на буржуйский манер), мнящий себя хаЗАИном.