23 февраля праздник для мужчин - защитников отечества.

Fenix

Петрович
#1


Как возникла эта дата. В газете «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 г. с ложной датировкой его 23 февраля. В. Миронов объясняет это тем, что сформировавшемуся к тому времени партийно-бюрократическому аппарату было «важно и выгодно скрыть позор 1918 г.»
. Однако ещё в 1933 году Клим Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал [19] : Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами. [править ] События под Псковом и Нарвой и их трактовка Во второй половине 30-у й *** гг. для обоснования даты был сочинён миф о победе, якобы одержанной в этот день над немцами под Псковом и Нарвой [3] [7]. Согласно архивным данным, к вечеру 23 февраля немцы находились в 55 км от Пскова и 170 км от Нарвы. Никаких боев в этот день ни в немецких, ни в русских архивах не зафиксировано [9] . © 2005—2013 Проект «Календарь событий» © 2005—2013 Издательский дом «Ройбер» ПЕРВОНАХ :) org.ua Праздник 23 февраля Праздник 23 февраля — это День Защитника Отечества. Однако, популярность праздника 23 февраля плавно сошла на нет после распада СССР. Сегодня празднование Дня Защитника Отечества, 23 февраля, просто используется как повод для того, чтобы поздравить любимых мужчин — папу, брата, мужа, сына, друзей, коллег, начальников. 23 февраля — это возможность сказать любимым мужчинам, что мы их любим, и подарить особый, оригинальный и необычный подарок в День Защитника Отечества. Кстати, можно отметить такую «праздничную несправедливость»: женских праздников больше, чем мужских. Женщину поздравляют и одаривают подарками и 8 марта в Международный женский день, и в День Матери, в День Ребенка. А мужчин — мужчин поздравляют и одаривают только в День Защитника Отечества, 23 февраля. И то — если не забудут. И то, хорошо, если подарок — не стандартная пара носков, дохлая гвоздичка и никому не нужная бледная картинка, которая — ни уму, ни сердцу, с дежурной подписью-поздравлением, гордо зовущаяся почему-то «поздравительная открытка».
 

Fenix

Петрович
#2

С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).
24 марта 2006 года Госдума постановила исключить из официального описания праздника в законе слова «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)», а также изложить в единственном числе понятие «защитник».
 

Fenix

Петрович
#3
Текст военной присяги

ВОЕННАЯ ПРИСЯГА

Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.


(Утверждена законом Российской Федерации «О воинской​
обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года)​
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Название темы не корректно. В армии служат не только мужчины и не каждый мужчина готов защищать родину. 23.02 позиционируется как день защитника отечества, кажется стакдартный рабочий день.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Мне кажется этот праздник должен быть праздником сугубо военных. Тех людей кто действительно защищает нашу родину и тех кто действительно воевал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ну у нас он воспринимается как альтернатива 8му марта, поэтому праздную все мужчины. Кстати 23 февраля праздничный день.
 

Fenix

Петрович
#8


Присягу человек принимает только один раз на всю жизнь. И уже ни какие перипетии власти не могут это изменить. Ибо вторично присягать значит изменить присяге.

Среди моих сослуживцев осталась верна та привычка... - Первый тост в этот праздник.. " За тех кто в море и на посту."
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#9
Праздновать (отмечать) 2 года раздолбайства всю оставшуюся жизнь, это ли не тупость. У военных масса своих профессиональных праздников, впрочем как и у гражданских. 23-е по сути не нужен.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#10
Ну чтож, молодец Валера. Мне нравится.
Только знаешь, это значительно страшнее.
Красную Армию создавал Л.Бронштейн (Троцкий) по заданию и на деньги Ротшильдов-Шиффов для уничтожения регулярной Русской Армии и Российской государственности. И можно легко догадаться, кто были комиссары (главные координаторы кровавой вакханалии), жестокие дяди в кожанном обмундировании, похищенном из разграбленного склада создаваемых тогда мотоциклетно-велосипедных войск России. С прекрасными новенькими немецкими маузерами, в галифе и хромовых, новых сапогах. С каким наслаждением они выполняли и перевыполняли приказы лысого сифилитика "Гасстгеливать, гасстгеливать и гасстгеливать! На Госсию мне наплевать!"
Вобщем с датой неувязка. Исторически справедливей было бы считать рождение своей (!!!) Армии 1937-38 гг. Хотя масонскую красную звезду мы уже вроде и полюбили, привыкли. Да и серп с молотом на ней хитренько присутствует для отвода глаз. И героев своих хоронили под такими звездами. А может приссал Коба отменить ее в 30-х? Или с восточным лукавством усыплял так "зоркое око" с долларовой бумажки?
Но все равно поздравляю всех мужчин, которые держали в руках оружие (и тех, которые готовы его взять для защиты Родины) с Праздником!
А носки и бритвенные станки? Ну чтож, простим нашим дамам эти маленькие хитрости.
 

skif

Житель центра
#11
Защитником отечества себя не считаю и защищать его не планирую. Поэтому название этого "праздника" меня растраивает и раздражает

А восприниматься он может, как что угодно. У нас так принято, главное, чтоб легальный повод накатить был.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Защитником отечества себя не считаю и защищать его не планирую. Поэтому название этого "праздника" меня растраивает и раздражает

А восприниматься он может, как что угодно. У нас так принято, главное, чтоб легальный повод накатить был.
Ну позиция аналогичная. Все равно если и начнется какая-либо заварушка, то сразу окажусь на передовой, свежим мясцом.
 

Fenix

Петрович
#13
@... взглянем на тысячелетнюю историю народов, то увидим у всех и во все времена, что нет такого сокровища, которым человек не готов был бы жертвовать в. пользу отечества.
Десятки томов можно наполнить примерами всепоглощающего чувства патриотизма.
Все люди, великие и малые, все формы государств одинаково дают нам эти примеры. Величайший из царей наших, под ядрами, и пулями Полтавы,
оставил потомству свою исповедь: "А о Петре ведайте, что не дорога ему жизнь: жила бы Россия в чести и славе".
Скромный крестьянин, Сусанин, только случайно ставший известным истории, отдает также без колебания жизнь за родину. Величайший революционер, Дантон, не хочет спасти жизнь бегством из отечества, восклицая: "Разве я унесу отечество с собой на подошвах?" Но что толковать о жизни, когда люди отдают за отечество и все то, из-за чего дорожат жизнью: достояние, славу, любовь... Мицкевич не мог выразить власти любви сильнее, как сравнением:
Но есть на свете одно сладчайшее слово, Кроме лишь слова "отчизна": любовь это слово.
История и общественная наука показывают нам тот объективный факт, что ни один отдельный момент в жизни государства не имеет изолированного бытия, но всегда является звеном некоторого целого тысячелетнего процесса, жизни целого отечества. Лишь в течение веков слагаются учреждения государства, лишь в течение веков оно достигает своих нормальных границ, предопределенных условиями географическими, этнографическими и т. д.@
Но кто то то должен защищать наше отечество, нашу родину от посягательств. Ведь передел уже поделённого мира всегда существовал. Причин таких "переделов" много. Последнее время это борьба за природные ресурсы под землёй тех или иных народов.
Всегда и во все времена начиная наверно с первобытного общества защита своего очага, а с ним и своей Родине возлагалось на мужчину. Это его и долг и обязанность отдать часть своей жизни во благо Родине и отечества. Это срочная служба. Она даёт навык, и при необходимости этот навык может быть востребован. О профессиональных военных мы и говорить тут не будем. Ибо в одиночку ни кто личный очаг и хату свою не сбережёт от организованной интервенции.
Да во время войн гибнут они .. но это война и защитить Родину в некоторых ситуациях ценой своей жизни, как не прискорбно это звучит, входит в его круг чуть ли не обязанностей.
Ибо этим он спасает и своих детей и женщин у своего очага. Последнее время понятия Отчизна, Родина, Патриотизм померкло в нас.
Одно надо понять - если не мы, так кто. Если не мы так нас.
Этот день в принципе отмечают в прямом смысле. Напоминают об ответственности перед теми понятиями. Отмечают, но наверно не стоит праздновать такие дни.
 

pigmalion

Известный деятель города
#14
"Защитником отечества себя не считаю и защищать его не планирую. Поэтому название этого "праздника" меня растраивает и раздражает" - а как же ваша семья, мама наконец? ведь Отечество - это не только вурдалаки за кремлевской стеной.
"то сразу окажусь на передовой, свежим мясцом. " - не ссыте, поколению брутальных айфонов это не грозит. ежели уж чего и случится, то окажутся там те, для кого Отечество, Присяга не пустой звук.
 

Mivik23rus

Житель города
#15
Праздновать (отмечать) 2 года раздолбайства всю оставшуюся жизнь, это ли не тупость. У военных масса своих профессиональных праздников, впрочем как и у гражданских. 23-е по сути не нужен.
встречали и более тупые домыслы.в основном они звучат из уст тех кто в свое время откосил,а попросту обосрался.И для них 23 февраля как кость в горле
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#16
"то сразу окажусь на передовой, свежим мясцом. " - не ссыте, поколению брутальных айфонов это не грозит. ежели уж чего и случится, то окажутся там те, для кого Отечество, Присяга не пустой звук.
Начинаю боятся за страну . Ведь таких мало осталось (
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#17
Впрочем, не время для моралофажества. Всем, кто не понаслышке знает, где у автомата предохранитель, - с наступающим!
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#18
встречали и более тупые домыслы.в основном они звучат из уст тех кто в свое время откосил,а попросту обосрался.И для них 23 февраля как кость в горле
лично я в КЗакПО служил и у нас был не принято было 23-е отмечать. Но и 28 Мая выходить в "камке" побухать считаю дибилизмом. Если герой-защитник, то и будь им до конца. Как сказано в одном Армянском мультфильме "Делай добро, бросай в воду - оно тебе добром вернётся", а не щеголяй, пьяным лицом, своими давнишними подвигами.