торрент нагружает проц донельзя

houseboy

Житель города
#1
ситуация такая: некоторое время начались проблемы с utorrent - при загрузке падало pppoe, вроде бы решилось значительным снижением параметров "пиры на торрент" и "количество соединений"

пишу 'вроде бы', потому как понаблюдать не удалось - сменил тариф и всплыла новая проблема - через некоторое время, иногда сразу, при достижении скорости загрузки порядка 1 мб/сек (иногда и 800), комп зависает: проц нагружен под 100%, мышь еле двигается и тд

пробовал кучу клиентов: utorr 3.0 и ниже, вплоть до 1.7, bittorrent разных версий, игрался с доп настройками, кэшированием, экранами антивируса и т.д.

провайдер ростелеком (8 мегабит/сек), сетевуха marvell yukon 88e8053 с последними дровами, антив - AIS 6, мопед - tp-link TD-W8961ND, закачиваю на внешний samsung

во время зависаний, в process monitor отображается некий hardware interrupts, грузящий проц

куда копать?
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Именно Hardware Interrupts? У меня в Process Explorer есть просто Interrupts. Обычно этот процесс загружается под завязку и тормозит систему тогда, когда происходит слишком частое обращение к харду. Попробуй снизить скорость до минимума, количество подключений тоже уменьши очень сильно. Посмотри как будет себя вести. Но у меня такая загружка была в первую очередь при ресинхронизации софтового RAID-массива.

Попробуй для начала сохранять торренты на другой диск
 

houseboy

Житель города
#3
процесс действительно Interrupts, а его десрипшн - Hardware Interrupts and DPCs

выяснилось, что он активизируется не сразу, а после нескольких часов закачки на скорости 850+

то есть наверное что-то с внешним диском? не приспособлен он к такому режиму?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='houseboy' post='473091']
то есть наверное что-то с внешним диском? не приспособлен он к такому режиму?
[/quote]
Попробуй на локальный финт качать. Если будет норм - проблема с внешним. Легко ведь проверяется :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#5
[member="houseboy"], ну я тебе сразу сказал харды проверить. Тем более, если на внешний качаешь! B) Возможно, там скапливается огромная очередь запросов и хард начинает не справляться.
 

houseboy

Житель города
#6
smart харда в порядке.. вроде бы виновник найден! это аваст интернет секьюрити

как только выключил его полностью (а не как советовали на форумах, добавь в исключения p2p и т.п. ) - Interrupts моментально угомонился, как только включил - сразу же поработил 40% CPU