ребенок vs музыкальная школа

LEON

Житель города
#1
Просто интересно мнение других! отдал ребенка в муз.школу! походив 1,5 года, начались капризы... теперь в музыкалку, как на каторгу... жене говорю: может ну ее эту музыку, Короче в легком замешательстве! ну мы посоветовались и я решил, что ну его нафик ребенка застовлять делать то, что ему отвратно! Жизнь и так коротка и в ней мало хороших моментов, пусть ребенок поживет в "детстве" выберет то увлечение, которое ему будет по душе и сама будет туда рваться! С дрогой стороны может нужно быть более жестким с детем?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='LEON' timestamp='1326710211' post='486695']
Просто интересно мнение других! отдал ребенка в муз.школу! походив 1,5 года, начались капризы... теперь в музыкалку, как на каторгу... жене говорю: может ну ее эту музыку, Короче в легком замешательстве! ну мы посоветовались и я решил, что ну его нафик ребенка застовлять делать то, что ему отвратно! Жизнь и так коротка и в ней мало хороших моментов, пусть ребенок поживет в "детстве" выберет то увлечение, которое ему будет по душе и сама будет туда рваться! С дрогой стороны может нужно быть более жестким с детем?
[/quote]
"рваться" будет туда, где делать ни фига не надо (компьютерный клуб :) ) или где все получается с первого раза. а музыка - это действительно прекрасно, м.б. пока инструмент поменять попробовать (дочь не хотела в дудку дудеть, теперь от гитары - не оторвать) ? :)
 

Lilu

Житель города
#4
Когда-то, походив полтора года в художественную школу, бросила ее... так и не окончив...Теперь очень жалею о том, что родители не настояли о продолжении обучения... А сколько всего другого было брошено через полгода занятий: гимнастика, вокал, кружки маленькие... Все зависит от родителей...
 

LEON

Житель города
#5
[quote name='ПРОХОР77' timestamp='1326710887' post='486700']
Ребёнок-мальчик или девочка? Если мальчик-допустил ошибку.
[/quote]
Девочка!
 

Балерина

Гость города
#6
Сама проучилась в музыкальной школе 8 лет, и были периоды, когда хотелось все бросить, потому что заниматься каждый день из года в год очень утомляет. Но сейчас очень благодарна родителям, что не позволили остановиться на пол пути. Мое мнение: настоять все же следует, потому что это могут быть просто детские капризы, а дальше время покажет.
 
#7
не бросайте музыку. как сказали ребёнку действительно интереснее будет там, где от него не требуют... да, сольфеджио и другие вещи вымораживают, но поверьте, оно того стоит:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
дети часто капризничают.. и не хотят что то делать...
я считаю что учиться нужно. (тем более что уже начали)
завтра твое дите скажет - аааааааа я не хочу в твою школу ходиитьь ааа...!
и что? заберешь и из обычной школы?
ведь учеба ребенка - это и твоя работа... родители тоже участвуют... а ты не хочешь получается?
или оно само должно все произойти? :rolleyes:
нее... прийдется портудиться..
а может ребенок из разговора родителей услышал что то вроде "ТА! музыкалка - фигня.. " и сделал выводы..

мой сын учится в музыкалке, уже пять лет.
не могу сказать что какие то сверхвыдающиеся способности у него.. но получается.. и преподаватель им доволен.. входим в 5ку лучших по школе.

У нас была ситуация между вторым и третьим классом... когда он взбрыкнул и сказал зачем оно мне надо?
ну возраст такой у них ... видимо )
мы сели и поговорили...
я привел простой пример..
Идешь ты например в кино или в гости... идти тебе 10 кварталов..
а ты прошел 2 квартала и.... устал идти... или не хочешь идти... а дойти хочешь.... что нужно делать?
он подумал и ответил... идти нужно... я понял пап..

С тех пор вопросов не возникает...
Работает с не большим удовольствием но с большой ответственностью..
что то получается, что то нет.. просит помощи.. помогаем...

дорогу осилит идущий...
терпение. спокойствие. ответсвенность.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
не бросайте! понятно, что ему учиться не хочется - там же надо трудиться и усилия прилагать. мультики смотреть гораздо проще.
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#10
Ребенка надо пинать!
Заставлять его делать то, что ему пригодится в будущем либо прямо, либо косвенно (музыкалка дает общее чувство прекрасного, чувство мира высоких энергий, развивает в целом). Главное родителям правильно УВИДЕТЬ своего ребенка, синхронизировать свои мнения с различными ПРАВИЛЬНЫМИ людьми и выбрать начальный базовый путь для своего ребенка= поддерживать в нем таланты и развивать слабые стороны.
До того, как твои дети не закончат вузы, их надо нещадно гонять, пинать и заставлять учиться, развиваться, приобретать навыки. Потом им будет уже не до того. Это как в поговорке: "У тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление!"

В этом нежном возрасте у детей в голове солома, да иногда высококачественная и подающая большие надежды, но без вектора - это ни к чему полезному не приведет (ну за оооочень редкими исключениями)

Все надо делать вовремя.

Потом дети смогут спокойно выпорхнуть из родительского гнезда, со словами "Как вы меня заипали" но у ребенка будут те, качества, знания, опыт и образование на тот момент, которые будут отсутствовать у большинства других их сверстников. Это даст им определенные конкурентные преимущества в жизни, а если еще и родители подсадят при всем при этом как надо (связи, материально, психологически), то Ваше чадо будет вас только радовать своими успехами всю Вашу оставшуюся жизнь!

Да, Вы отберете у него часть счастливого детства, но дадите большее.
Это Ваш выбор: жалеть ребенка в детстве и смотреть потом как ему приходится все наверстывать позже или закрутить ему гайки немного и получить от него спасибо через 10-15 лет.

Самое сложное быть родителем - своим отпрыскам хочется создать тепличные условия и оградить от не всегда дружелюбного и милого внешнего мира.
Это стоит наверное больше сил = причинить неудобства собственному ребенку, чем отрезать себе мизинец. Но право выбора всегда остается за нами.

ПОМНИТЕ: каждый сливает свою жизнь в унитаз так, как считает необходимым!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
встретите на улице девочку с недобрым выражением лица и музыкальным инструментом в руках - знайте, она тоже читала посты этой темы :)
 
#12
"У него будет все: музыкальная школа, танцы, лепка, английский, шашки... а что, должна же я отомстить за 9 месяцев мучений..." (c) Нонна Гришаева
 

ПРОХОР77

Житель окраин
#14
Всё сделал правильно.На девочку давить не надо. 1.5 года вполне достаточно для представлении о музыке как о явлении. Захочет,уже сможет подобрать мелодию, гармонию. Купите ей синтезатор-самоиграйку,интерес к аранжировке проснётся однозначно.Предложите подобрать что-нибудь из современной поп -или иной музыки.(наверняка любит "максим"."серебро").
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
Я в музыкалку не ходила. Ходила сестра. Закончила обычно. В жизни ей это совершенно никак не пригодилось.

Есть наверное смысл настаивать до определённого момента. Но если никак не идёт, ну и ладно.

Совсем не понимаю, когда детей нагружают кучей кружков в один отрезок времени. Большинству детей от этого только вред в психическом плане. Потом жалобы на то, ребёнок рассеяный, плохо учится, беспокойный, нервный. Далеко не все дети способны вынести на себе, без ущерба психике, амбиции родителей.

Ладно музыка, спорт, а всё остальное и во взрослом возрасте можно осилить (рисование например), было бы желание.
 
#16
[quote name='Tetris' timestamp='1326720036' post='486761']
Чеш, еще шахматы и борьбу добавьте)
[/quote]
не не не)) лично я свою в конно-спортивную школу отдам)) буду реализовывать в ребенке свои хотелки :rolleyes:
 

Any

Житель окраин
#17
Тоже тянула эту каторгу, ни для чего мне это не понадобилось (Для общего развития 7 лет - это многовато). Может, у ребёнка другие склонности.Или педагог слишком академичный(как у меня). Играла одни сонаты да этюды, а подружка у другой училась и играла музыку из кино и эстрадную. 7 лет тянула - сознательная была, родители говорили - ты ж уже столько проучилась, доучись уже. Сама пошла в секцию баскетбола, а когда выбивала пальцы, был праздник, потому что на пианино не могла играть. В общем, нужно оно только тому, кто потом хочет стать учителем в музыкалке, зачем ещё - гостям, что ли играть, как в 19 веке?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
не не не)) лично я свою в конно-спортивную школу отдам)) буду реализовывать в ребенке свои хотелки
лет в 7-8, после того как я в очередной раз выиграл в шахматы у своего тренера по борьбе, он сказал фразу - Греки были не только умные, но и сильные!) и дал мне в очередной раз люлей))... вот и не знаю почему, но эта фраза мне до сих пор помница) и оба эти виды спорта для меня рядом стоят))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Моего начало ломать на третьем году, вспомнил для него историю из своего детства, когда на дне рождения у девочки мой ровесник играл на пианино и я ему завидовал белой завистью и ругал себя за то что поленился и не ходил в музыкалку, разностороннее образование у той молодёжи было в почёте. Как мотивировать девочку даже не знаю.
В спортивных танцах, да в любом спорте, интерес появляется у детей когда начинаются соревнования и они видят что на пьедестал встают их ровесники, но на концертах которые организовывают для родителей это чувство, по-моему отсутствует.