помогите сделать сабвуфер

кулибин

Житель города
#1
да бог с ним с усилком теперь другая беда как сделать сам ящик под буфер ,знаю что звать его Иволга и макс 400 ват ,30 см диаметр и хоца шоб места мало занимал в багажнике и газ балон в моей шохе мешает вобщем весь в раздумьях хоть-бы кто словом подсказал ! :437:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Практика показала, что для людей, не имеющих опыта в построении сабов, лучше использовать заводские чертежи, которые идут вместе с динамиком.
 

Rezident

Житель центра
#3
Короче пацаны есть пацанчик Nismo который единственный на сайте занимается профессионально автозвуком и расчётом динамиков.... если какие вопросы то только он дас умный и правильный совет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Rezident
Так просто, для общего развитя: единственный, кто этим занимается профессионально - ваш покорный слуга! Именно мои сабы трудятся во всех местах нашего города (побережья и некоторых городов края) с громким звуком (концерты, рестораны, клубы, пляжные дискотеки) и напряженным графиком.
А автомобильные тарахтелки - это не сабы! Сабы - это когда рюмки со столов слетают!
 

кулибин

Житель города
#5
Автор сообщения Njcs
Практика показала, что для людей, не имеющих опыта в построении сабов, лучше использовать заводские чертежи, которые идут вместе с динамиком.


никаких чертежей нет :437:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Все дело в том, что для того, чтобы сделать по-настоящему хороший саб (корпус), надо знать о динамике все! А именно - праметры Т-С, которые обычно пишутся в паспорте (но им особого доверия нет), или замеряются самостоятельно.
Для осуществления этих замеров необходимо иметь компьютер, кое-какие приспособления и мозги. Или же иметь профессиональный пробор (стоит денег), который это делает все от и до.
Все остальные "изготовители" сабов могут надеяться лишь на то, что их корпус не портит звук динамика.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#8
кулибин ближайшие дни вышлю на мыло чертежики если что стучи в асю расскажу что да как.

Njcs сколько раз говорил что все это имеется и только так и считается, зачем меня унижать? Я же тебя не унижаю как мастера и т д.
Что насчёт сабов автомобильных, ты наверное хороших автомобильных сабов давно не слышал как и хорошего автомобильного звука ИМХО ;-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Я же тупой:) И глухой:) И по Армавиру не хожу, не слышу, что там на светофоре внутри бухает!
Кста, ваша контора на Заветном - можно сказать единственная, куда я зашел и увидел сабы, как бы сделал их я (это комплимент). Остальные только украшают внешний вид, а то что работает действительно, считают за западло.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#10
Что насчет буханья так это не наша работа, хотя желание клиента - закон, если надо чтоб бухало то можно и так сделать (бывают такие клиенты немножко экстремалы) ;-)
 

blast

Житель города
#11
Njcs вот не в обиду сказано, но сабы не для того служат, чтобы рюмки со столов сметать и честно говоря меня это высказывание немного улыбнуло, особенно если учесть, что оно прозвучало из уст проффесионала по проектированию сабов. А с Нисмо у вас разные области, но скажу тебе, что в своей области он дистиг уже не мало... эт я к тому, что не надо ставить себя выше других...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Женя, у уже старый (в сравнении с вами), у меня пару лет назад прошел переод становления. Я просто не нуждаюсь в подтверждении своих убеждений. У меня есть уши. Очень просто - слышишь, что сделал ты, и слышишь, что сделали другие. Я не говорю про Nismo, но многие до сих пор верят в мощность, написанную на автомобильных динамиках и усилителях!
А кто внимательно читал, тот заметил бы: когда в прошлом году в ноябре я бегал по городу и искал пластмассовую трубку на ФИ, то заезжал в автозвук по-пути в Заветный. И там увидел на витрине штук 5 сабов и удивился! Они были скомпонованы и собраны так, как я сам сделал бы такие! Это навело на мысль - тут сидят чуваки грамотные!
эт я к тому, что не надо ставить себя выше других...
 

blast

Житель города
#13
Автор сообщения Njcs
но многие до сих пор верят в мощность, написанную на автомобильных динамиках и усилителях!
Верят и правильно делают, так как в автозвузке по-моему фактический везде мощность меряют по PMPO, ну а ты и я, привыкли к RMS - отсюда и выплывает вся раздница в цифрах. Но я писал всё к тому, что главное сделать не только громко, но ещё качественно и без особых искажений.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#15
кулибин саб из какой серии?

http://ivolgaonline.ru/sub_ser_drive.html

http://ivolgaonline.ru/sub_ser_sh.html

Если из Silver серии то чертеж на мыле твоем

И еще ты может что то путаешь т к 12х с 400 вт иволог нема, может у тебя не 12 а 10 дюймов?

Если же саб из другой серии, тоже не проблема ;-)
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#17
кулибин тогда ящик (чертеж), на твоем мыле. такой корпус делай как там
 

Санек005

Гость города
#18
Есть такая программа JBL SpeakerShop
С помощью нее я сделал себе ящик под саб. Она и расчитает литраж и построит ящик (чертеж) Любой формы. Можешь сам задать размеры он выдаст литраж(обьем). Я себе сделал призму под Hertz ES300 700 ватт. Вот только теперь нада фазик поменять...побольше. Сказали что я его задушил. У моего знакомого стоят 2 Ориса 40-ки. Играет -"Мама дорогая...." 1 место занял в Ростове по Давлению баса. А в этом году в Пятигорске 2 место.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Санек005
Извините, но ваша позиция - позиция дилетанта!
1) JBL SpeakerShop врет на ФИ до 20% (проверено лично!)
2) Орис для авто - это аналог свен для мультимедиа. Это не звук. Звук может издавать морель, херц, что-то из алпайна. А лучше - Celestion, 18sound, RCF, BlackWidow.
Орис - для начинающих и по-бедности...
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#20
Oris - для безбашенных людей)))) которые торчат от 60 гц и выскокого звукового давления))) никакой музыки с таким сочетанием не услышишь))

Что касаемо JBL SS Njcs правильно сказал врет до 20%, но помимо того что врёт нужно еще и правильно рассчитать этот корпус, а не так как некоторые введут данные в программу получают ящик, а потом когда сделают он вообще не играет, нужен опыт знание АС параметров ТС что хорошо из этих параметров что плохо, для какого типа оформления саба эти ТС подойдут, вообщем нужен профессионализм, про сборку ящика я вообще молчу, порой видел такие чудеса сборки, которые можно в музей ставить)) в общем совет такой либо ездийте к мастерам почаще либо советуйтесь с теми кто в этом разбирается.

Еще для Hertz 30 и вообще для любой 30 ки нормальным будет фазник диаметром 10см, тут никто америку не открывал, почитайте литературу, на худой конец интернет.

Удачи в общем!