Чем измеряется ум ?

A

Aliens

Guest
#1
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума- никто (с)

Собственно вопрос. Понятное дело, что богатый, бедный можно как-то измерить, теми же деньгами. А на ум как можно жаловаться, когда абсолютно каждый считает себя умным.

И вот логичный вопрос, как Вы считаете, как можно измерить ум ? Тестами IQ ? Положением в обществе (деньги, социальное положение) ? Надеждами, возрастом, убеждениями ? Чем ?
 

andlevashov

Житель города
#2
Как по мне, так измерять его незачем. Но если уж невтерпеж - можно померять оставленным интеллектуальным продуктом: книги, фильмы, изобретения, рацпредложения, статьи и т.д. А если ничего нет, то смело можно называть балаболом и диванным экспертом ))
 
#3
Как по мне, так измерять его незачем. Но если уж невтерпеж - можно померять оставленным интеллектуальным продуктом: книги.....
качеством или количеством?
Если вторым, то самая умная - Донцова)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#4
Я в жизни своей прихожу к тому, что одним из показателей ума является создание чего-либо сложного (не обязательно материального).

Чем больше человек создал подобного и оставил после себя, тем он умнее.

Чисто ИМХО

( не надо только мне в пример китайцев на конвейере ставить)
 
Последнее редактирование:

absent

Известный деятель города
#5
Измеряется в ньютонах :) А чем - ХЗ.

Как по мне, так измерять его незачем.
Ну как сказать... Природа человека такова, что он постоянно со всеми соревнуется. Если пиписьками померяться не получается по объективным причинам (мужчина и женщина например) - остается только ум :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Для начала неплохо было бы разобраться, что считать умом. Начитанность, эрудицию? Или может быть быстроту мышления, умение принимать быстрые верные решения? А может быть рассудительность и житейскую мудрость?
Вопрос Бона довольно широкий и скорее больше философский.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
Как по мне, так измерять его незачем. Но если уж невтерпеж - можно померять оставленным интеллектуальным продуктом: книги, фильмы, изобретения, рацпредложения, статьи и т.д. А если ничего нет, то смело можно называть балаболом и диванным экспертом ))
Не катит) количество плагиата зашкаливает. Воровство идей процветает.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#9
для меня признак ума, это умение промолчать...
ну и есть такое мнение. что "умная женщина не может позволить себе быть некрасивой"(с)
так и умный человек, он не может быть бедным (я не говорю, что он будет богат, жизненные ситуации бывают разные и порой они нам не подвластны), просто потому, что ему хватит ума рассмотреть и не упустить свой шанс...
что касается гениев... есть мнение, что гениальность-форма аутизма и. например, оч трудно оценить IQ человека, если он может просчитать теорию вероятности, но не умеет грамотно писать или не отличается логичностью(в общепринятом понятии).
У русских, кстати, есть 2 замечательный понятия... ум и разум
процитирую Даля:
УМ - м. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная, обиходная часть способности этой (ratio, Verstand), низшая степень, а высшая, отвлеченная: разум, (intelectus, Vernunft). в животном умственные и нравственные способности, спорующие в человеке, слиты в одно, в побудке, почему животному, с одной стороны, нравственные, а с другой, отвлеченые понятия, недоступны, и сверх того, оно не может улучшать данного ему природой искусства (постройку логова, гнезда, сотов и пр. ); не менее того низшая степень ума должна быть признана за некоторыми животными, но разума нет ни в одном; принимая ум в сем ограниченном, тесном смысле, можно сказать: умная лошадь, собака, но разумная, сказать нельзя.
так что мы измеряем, ум или разум?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
И вот логичный вопрос, как Вы считаете, как можно измерить ум ? Тестами IQ ? Положением в обществе (деньги, социальное положение) ? Надеждами, возрастом, убеждениями ? Чем ?
А зачем его мерить, умнее от этого никто не станет... Покажите хоть одного идиота, прошедшего тест на IQ, решившего взяться "за ум" ? А если идиотам не нужно, вам оно на что? )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#12
Зачем так усложнять. Мыслительный процесс происходит в мозгах, а мозг измеряется в объёме т.е. литрах. Соответственно чем больше литраж мозга тем человек умнее.
 

GMX

schizophrenic
#13
Зачем так усложнять. Мыслительный процесс происходит в мозгах, а мозг измеряется в объёме т.е. литрах. Соответственно чем больше литраж мозга тем человек умнее.
Мозг женщины в среднем на 10% меньше мозга мужчины.
Мозг Эйнштейна весил 1230 г., мозг неандертальца - 1440 г.
Имхо объем и масса мозга - ваще не показатель...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#15
С неандертальцами не понял. Как могли взвесить их мозг если их не стало богзнает сколько лет назад и кто сказал что они были глупыми.
Эйнштейн вообще не показатель, может он исключение которое подтверждает правило.
ИМХО: Гений; умелец "золотые руки"; Мастер и т.п. это тот кто сумел победить свою лень и не останавливается на достигнутом.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Зачем так усложнять. Мыслительный процесс происходит в мозгах, а мозг измеряется в объёме т.е. литрах. Соответственно чем больше литраж мозга тем человек умнее.
Да, ну бросьте... )
Это все равно, что утверждать, что борщ сваренный в большой кастрюле намного вкусней и наваристей, борща сваренного в маленькой кастрюльке )
Если умеете готовить, у вас в любом случае будет вкусный борщ, а если руки растут и ЖО, то хоть выварку возьмите, помои получатся... ))

Извиняюсь, за кулинарные термины, надеюсь суть мысли понятна :)
Каким бы большим по объему не был мозг, если хозяин дэбил и не занимается собственным развитием, умнее он не станет.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#17
Мысль понятна. А тот кто даёт определение "дэбил", допустим врач меряет ли определяющий при этом объём мозга пациента. Если да, то где можно посмотреть статистику; если нет то моё предположение имеет место жить.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
А по поведению, общению, манере держать себя... по высказываниям, разве не видно насколько человек развит? )
Понятно, что формулировка "дэбил" утрированна, но вы же поняли о чем я )

На мой взгляд, в нашей жизни не нужно ни у кого ничего мерить... пообщаетесь в жизни с человеком и поймете, что он из себя представляет. "Ум" не самый главный показатель... человек может быть супер умным, эрудированным и образованным, но как человек, друг, коллега, сотрудник - абсолютное дерьмо.
И кому он нужен будет этот ум, кроме самого носителя? Может ещё предприимчивому проныре, использующему чужие идеи, открытия для собственной выгоды?
Отсюда уже вытекает следующий вопрос... если человек не может использовать свои знания себе во благо (для обогащения, карьерного роста и т.д.), если ими пользуются и наживаются на них , то кто в таком случае умный - тот кто создает, или тот, кто это умело использует? )

В общем... не нужно ни у кого ничего мерить...) Ни вам от этого никакой пользы, ни другим... ) Лучше за своими органами следить )
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#19
По мне, так ум - это чисто субъективная величина, типа вкуса или боли, и не поддается измерению. Кто умнее, инженер, который написал книгу о микроконтроллерах, или человек, который о них не слышал, но смог в наше непростое время построить дом и воспитать детей?
К тому же величина чисто субъективная. "Если собрать 10 самых умных людей планеты, то двум самым умным будет казаться, что остальные восемь немного туповаты."
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#20
Ну вот, опять дебри. Автор уточняет как измерить ум в целом. Я предложил универсальную единицу, в литрах.