Фортепиано или синтезатор?

Sonne

Житель окраин
#1
Хочу узнать мнение знающих людей: что лучше приобрести - синтезатор или фиртепиано?

Ситуация такая: в моём распоряжении 2тыс. руб. Это значит, что я могу приобрести либо б/у фортепиано ("Кубань"), либо синтезатор по той же цене.

Помимо того, что синтезатор уступает фортепиано по звучанию, у него ещё и клавишь меньше (почти на октаву!). Насколько это значимо, я не могу понять, т.к. только начала учиться играть на фортепиано.

Конечно, у синтезатора масса других возможностей, но для меня они непервостепенны...
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Исходя из того, что ты только начала учиться, я бы посоветовал синтезатор. Из очевидных плюсов: дополнительные возможности и относительная компактность.
А октавы можно и "подвинуть" на имеющиеся клавиши :)
Я бы на твоём месте брал синтезатор.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
у фоно один большой недостаток - оно офигенно тяжелое!
По теме: смотря для чего учиться. Если для классической музыки, то фортепьяно однозначно. А если просто для домашнего музицирования, или для написания/оранжировки музыки, или для дальнейшей игры в составе группы, то лучше сразу брать синтезатор.
Только вот за две тонны хорошие клавиши взять тяжело. Хотя проскакивали варианты за 3-3,5.
 

Canniballissimo

Житель центра
#4
Njcs, в любом случае, фортепиано можно приобрести в будущем, когда уже будет кое-какой опыт и понимание.
Да и в музыкальной школе оно всё равно будет.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
смотря для чего берешь.. если стать супер пупер калвишником то фоно.. если просто пока так для случая а потм как попрет то клаву
 

АДМИНчик

Гость города
#7
:) Молодец. Только на фортепьяно можно играть с душой... с размахом, когда аж стены дрожат... Аж дух захватывает...
 

Sergey3

Гость города
#9
обнажённую фотку на фонефоно встудию
можно немного прикрыться партитурой шопена..
:439:
 

Орфиус

Капитан Блад
#15
"смотря для чего берешь.. если стать супер пупер калвишником то фоно.. если просто пока так для случая а потм как попрет то клаву"

Есть такие клавы с молоточковым механизмом которм 2т.рублевым Кубань до Москвы пешком. да пьяно настраивать постоянно надо, да и крутая миди клава стоит под 1т.$.

Sergey3
Ты что на рояле лобать собрался JMJ?

И что ты там решил насчет карт звуковых?
 

Орфиус

Капитан Блад
#16
Вообще я бы посоветовал конечно не на 2 т. рублец а при наличии компа купить миди клаву октав так на 6, и былоб тебе и пьяно и рояль и синты с бубликами на закуску... :)
 

Sonne

Житель окраин
#18
Орфиус
Если бы у меня было больше 2тыс. руб, я бы не парилась с выбором, и взяла бы немецкое фоно за 30тыс :-)