Умный дом

root

Администратор
Команда форума
#1
У кого-нибудь реализовано?
что именно? какое оборудование? кто делал? где покупали? и так далее...
делитесь опытом.
сам пока только думаю об этом
 

absent

Известный деятель города
#2
У кого-нибудь реализовано?
что именно? какое оборудование? кто делал? где покупали? и так далее...
делитесь опытом.
сам пока только думаю об этом
Я если и буду делать, то только сам: и электронику, и программную часть. Не так уж много работы как кажется.

А вообще вам самому стоит определиться, что вы ждете от умного дома. Для меня это:
  • Управление каждой розеткой, лампочкой, выключателем и мониторинг их состояния (включено-выключено)
  • Унифицированное подключение новых модулей, датчиков, исполнительных механизмов (ака сеть, хоть USB, хоть мини-псевдо-ЛВС, но сеть, с адресацией, с драйверами)
  • Безопасное удаленное управление всем этим добром (через мобилу или хттп)
  • Еще неплохо было бы прикрутить сюда всякие аудио-видео системы
  • Сигнализация
  • Робот приносящий пиво и тапочки :D

Вы же айтишник, наверняка тоже уже не раз думали об этом и определились что вам надо. Вопрос только как это реализовать. С одной стороны сложно - столько всего нужно охватитть, а с другой - один раз сделал, сделаешь 2 и 3.
 

root

Администратор
Команда форума
#3
всё это обдумывалось :D и не раз...
что я хочу получить от этого. пока не знаю... точнее всё.. но нужно более реально смотреть на вещи.

начать можно с первого пунктка + освещение.
то, что это будет своя сеть, никто даже не спорит.
что касается делать своими руками... может и да может и нет. но то, что делать всё это на основе ПК я точно делать не буду это факт.

да и самому велосипед мне изобретать не очень хочется.
 

absent

Известный деятель города
#5
Насчет ПК спорить не буду, сейчас есть микроконтроллеры, ARMы в конце концов, у них есть своя сеть, протокол которой поддерживается на аппаратном уровне.

А вот с велосипедами может быт проблема: системы умный дом как правило очень дороги (по нашим меркам), а прийти и разобрать существующую, чтобы посмотреть, никто не даст, вот и надо как-то думать. Возможно взять какие-то модули готовые, а остальное свое, на коленке или на заказ.
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Freeze, что такое хобот?
absent, есть ли конторы которые в армавире занимаются этим? может есть на что посмотреть
 

root

Администратор
Команда форума
#10
практически ничего.
тема на почти 200 листов, толку мало...
 

shilov

Житель окраин
#11
Я себе - точно буду делать!

Не так все романтично, скорее - даже прозаично.
Задача УД - безопасность хозяина и оборудования + разумная доля комфорта.
Раз есть в задачах безопасность - значит на первый план выходит отказоустойчивость и резервирование.
Никаких сетей: только шина для сообщений на основе сети 220В и резервной.
никаких ARM-ов и прочих пожирателей энергии: "легкие" и простые контроллеры.
согласен с рут : никаких компов и управляющего ПО, максимум - config & checking.
и начну я, пожалуй - с ворот и системы электроснабжения домом... )
 

absent

Известный деятель города
#12
Я себе - точно буду делать!

Не так все романтично, скорее - даже прозаично.
Задача УД - безопасность хозяина и оборудования + разумная доля комфорта.
Раз есть в задачах безопасность - значит на первый план выходит отказоустойчивость и резервирование.
Никаких сетей: только шина для сообщений на основе сети 220В и резервной.
никаких ARM-ов и прочих пожирателей энергии: "легкие" и простые контроллеры.
согласен с рут : никаких компов и управляющего ПО, максимум - config & checking.
и начну я, пожалуй - с ворот и системы электроснабжения домом... )
2root:
точно не знаю, есть ли конторы в нашем городе, но скорее всего нет

а поясните, почему вы так против компов и ПО? ведь по-хорошему от этого никуда не деться. пусть там не винда будет, ну и не ядерным реактором вы управляете.
насчет легких контроллеров: не думаю, что армы потребляют много, а производительность выше в разы, а в доме столько пожирателей энергии, что несколько миллиампер погоды не сделают...
 

shilov

Житель окраин
#13
мое мнение и видение основных качеств таково:

- надежность=отказоустойчивость=резервирование="горячая замена", масштабируемость, стоимость.

вводные для размышлений имею следующие:

- полное обесточивание, РЭП ( гроза, сварка/мощный потребит. на линии ), перенапряжение/КЗ, полный/плавающий отказ узла/узлов, пользователь "полный ноль", длительное отсутствие людей в доме вообще, дети=баловство

конечно, что-то и пропустил/забыл/не учел... )

посему, СУД будет построена на командных узлах, способных общаться с центром.
узлы должны уметь переходить в режим низкого энергопотребления и иметь возможность backUp без участия центра.
центр - будет иметь возможность общаться с ПК, но не управляться.
узлы - самодостаточны по функциям, для выполнения своих задач - центр не нужен.
центр - умнее узлов и имеет приоритет по выполнению команды.
все узлы умеют "подслушивать" пакеты для анализа вероятности наступления предстоящих состояний.

вот и думаю: быстродействие мп/мкп - здесь совершенно не нужно, все процессы очч медленные, реакция на событие в пределах 50...100 мс - за глаза, главное - энергопотребление как в горячем, так и в спящем режиме, ну и - стоимость, конечно + время жизни на рынке...
ессно, для быстрой замены - нужны DIP исполнения... желательно, думаю, 3-х вольтовое питание...

вообще, конечно, управлять светом/лампочками - никчему...
мне кажется, надо сосредоточиться на действительно важных моментах: вода есть/нет - отопление/гор.вода, прорыв воды, недопущение одновременного включения большой группы мощных потребителей эл-ро эн-ргии, пассивная и активная охрана всей территории дома + улица...
для остального, так или иначе - есть решения на рынке, недорогие и работоспособные...

конечно, фантазии - имеют место быть )
но, блин, когда подумаешь о реализации... ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Root.
Я этой темой жутко «болел» одно время. Решился таки… и вот, что могу сказать.
Умный дом это целая философия. Но, концепция сводится к: комфорт, энергосбережение и автономность. Конечно, можно это все размазать на 100 страниц, а в целом все одно к этому сводится.

1.Начинать надо с тщательно продуманного проекта. Желательно промоделировать на 3D программах. Значение имеет каждая мелочь, ну типа- куда открывается двери, ширина проёмов… хочу тебе сказать, что когда простроена «коробочка» …ходишь и видишь 10-15 см решают многое. Такой проект нельзя сделать самому (слабые знания тонкостей СНиП), но и нельзя полностью отдавать на откуп. Только вместе с проектировщиком. Из своего опыта – «крови и денег» прольётся не мало. Стой на своем!!!!! Хочу так… плачу….пусть совмещают твое желание со СНиП. ЭТО дорого.

2. Не скупиться на теплоизоляцию стен, крыши и полов. Полы только теплые и только от водяного отопления.

3.Закладка технологических ниш, кабель-каналов и проемов – до отделочных работ. Даже черновых…вообще до любых…..

4.Приобретается все оборудование с возможностью внешнего управления и как можно более высокого класса точности. Такое уже есть в продаже. Удорожание на 30-40%. Комплекс не обязателен….известные бренды хорошо стыкуются.

5.Потом….приходит понимание…отчаяние.....и могет быть удовлетворение. :D

Удачи. Когда купишь землю и будешь готов морально-материально пиши в ЛС….У меня многооооо…..о негативного опыта. :D Поделюсь!
 

taliban

Житель города
#17
Поделюсь на своем опыте. Правда у меня планируется не умный дом, а умная двушка :) Естественно многое то, что в "умном доме" можно сделать - тут не нужно (внешнее освещение, отопительный котел, ворота, бассейн и т.п.). Ну и не все можно отнести к умному дому, но все же....
Сейчас у меня реализованно: система видеонаблюдения, автономная охранно-пожарная сигнализация с GSM-оповещением, прослушкой помещения, температурой в квартире. СКУД (контроль доступа) в квартиру - на базе бесконтактных брелоков или карточек EM-Marine. Скоро еще будет стоять датчик утечки газа и электроклапан на газовую трубу, а также хочу поставить трансформаторы тока для снятия показаний потребляемой мощности всего электрооборудования в квартире.
[attachment=387:alarm.jpg]
В самое ближайшее время (жду когда воду с труб отопления сольют), буду менять трубы на биметаллические, заодно поставлю соленоидные клапана на них. Управление скорее всего будет реализованно на ПЛК фирмы Овен 150 или 154 (сильно круто конечно, но зато интересно), либо Siemens Logo! или на специализированных контроллерах - ПИД-регуляторах той же Овен.
Еще планирую соорудить систему приточно-вытяжной вентиляции работающей автоматически по датчику углекислого газа.
По освещению много чего можно придумать, но это нужно было делать на стадии ремонта, чтобы все спрятать (тогда об этом не думал), а ремонт сделал к квартире 3 года назад, поэтому следующий не скоро.

Никаких сетей: только шина для сообщений на основе сети 220В и резервной.
Если покупать все приборы на той же X10, C-Bus, LON и т.п., то конечно приемущества очевидны: простота монтажа, конфигурирования, использования, красивые панельки, пульты и т.п.. Но цена у нас немаленькая на такие устройства, плюс трудно достать все это дело.

а поясните, почему вы так против компов и ПО? ведь по-хорошему от этого никуда не деться. пусть там не винда будет, ну и не ядерным реактором вы управляете.
Компьютер конечно может присутствовать в этой системе, но в основном только для сбора, архивирования и анализа данных, но ни как не для разрулирования всей системы. Допустим на компьютер будет возложена функция поддержания заданной температуры в помещениях путем управления котлом или не дай бог функция охраны. Если компьютер виснет/ловит вируса/сгорает процессор/и т.д., то вся система останавливается. Выводы делайте сами.
 

Pagan

Житель окраин
#18
Смотрю народе тут знающий собрался, хочу спросить может кто видил разработки в области сисетем вентиляции которая бы нагревал вхоядшие восдух посредсвом выходяшего воздуха, итересует системы который можно встроить как уже в сушествуюший обект так и те который можно встроить на этапе проектированиея. Из личного опыта по ременту кваритыр скажу что протупил во время ремонта и в каждую комнату завел тока коаксиль для телевизора по уму нужно заводить в каждую комнтау жгут из трех проводов: эзернет, телефоный и коаксиаль для телевизора, а так же в идела залаживать в стенут пласиткову трубу если вдруг приспичиь протянут еще какой хитрый провод.
 

taliban

Житель города
#19
может кто видил разработки в области сисетем вентиляции которая бы нагревал вхоядшие восдух посредсвом выходяшего воздуха,
Нагрев входящего воздуха засчет выходящего (и наоборот охлаждение) называется рекуперацией.
По вентиляции - смотря какие тебе нужны. Есть промышленные, есть бытовые. Подозреваю тебе бытовой нужен, ну тогда есть такой Mitsubishi Lossney: _http://www.rusklimat.ru/catalog/channel-system-conditioning/mitsubishi/lossney/ В Армавире на ефремова в климат-сервисе спрашивал - нету, хотя думаю могут привезти. Но у них цены там бешенные, дешевле будет в Краснодар сьездить.
Лоссней эти дороговаты конечно, хотя в свое время я искал, дешевле нашел только российский аналог ценой около 15 тыс, но без фильтра и с другими недостатками, зато он продавался в Ставрополе и Краснодаре (к сожалению название не помню). Хотел купить, но все же потом остановился на кондиционере с подмесом свежего воздуха (отдельный небольшой блочек на улице и отдельный шланг). Честно говоря думал, что он будет маллоэффективен, но воздух подмешивается довольно таки неплохо.
Поищи по интернету, может уже наши что-нибудь стоящее разработали...
 

shilov

Житель окраин
#20
собирать всё на покупном - можно, конечно, но слишком уж накладно...
8...10 тыров - реальная себестоимость всей СУД !
конечно, каждый решает сам...

для меня, сейчас, неожиданно стало проблемкой реализация распределенной площадной системы охраны, когда
необходимо отслеживать объекты на улице, удаленные метров на 50...100...
вот, размышляю, как объединить скрытность+автономность+надежность в "одном флаконе"...