Турпоход, что надеть ?

A

Aliens

Guest
#1
Вы тут все бывалые ходоки, а я вот в лучшем случае 5-6 км гулял и то по заснеженным дорожкам :)
Кто что оденет ? Термобелье ? Высокие ботинки ? Куртки теплые или движения достаточно будет, чтобы не замерзнуть ? Или главное, чтобы куртка спасала от ветра и дождя ? Штаны теплые или просто спртивные ? Блин, вопросов миллион, лично мне не хочется через 20 минут идти с мокрой спиной ))
КТО ЧТО НАДЕНЕТ ? (на какую погоду ориентироваться)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Вы тут все бывалые ходоки, а я вот в лучшем случае 5-6 км гулял и то по заснеженным дорожкам :)
Кто что оденет ? Термобелье ? Высокие ботинки ? Куртки теплые или движения достаточно будет, чтобы не замерзнуть ? Или главное, чтобы куртка спасала от ветра и дождя ? Штаны теплые или просто спртивные ? Блин, вопросов миллион, лично мне не хочется через 20 минут идти с мокрой спиной ))
КТО ЧТО ОДЕНЕТ ? (на какую погоду ориентироваться)
Лучше всего многослойно... как в детстве - капусткой... :)
Если есть термобелье замечательно, под штаны наденьте термобелье... если нет сойдут любые подштанники, у девушек колготки - особенно актуально если брюки - джинсы, на морозе они скорее всего станут колом, плюс будут продуваться.
Сверху - термобелье или майка/футболка, свитер/ толстовка, куртка... Шапка, перчатки.
Оптимально "лыжный набор" или одежда для сноубордистов - легкие, теплые и дышащие. Очень важно, чтобы нательная одежда была дышащая - или новые технологии, к которым относится термобелье, или же, по-старинке, хлопчатобумажные майки/подштанники.

В прошлый раз, когда ездили в Аминовское, надела футболку, толстовку и пуховик, в итоге куртка была заброшена - весь путь прошла в одной толстовке, от движения было так жарко, что местами даже толстовку хотелось снять.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
По прогнозу 3-го ноября в Гузерипле переменная облачность, местами снег :)

Дождя точно не будет :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Значит по одежке, как охотник со стажем не раз бывавший на охотах в мороз, могу посоветовать такой костюм:
Нулевой слой - обычное белье (труселя и майка)
Первый слой - термо белье, на ноги штанцы, на тело водолазку с длинным рукавом. У меня такое:

Второй слой - на ноги я надеваю обычные штаны с изображением леса ) От камуфляжа. Носки и берцы. Ноги у меня никогда не мерзнут, поэтому мне так комфортно. Для тех у кого мерзнут - можно посоветовать надеть шерстяные носки. Еще в рюкзаке ношу согревающие стельки, но пока ни разу не пришлось использовать.
На тело одеваю флисовую куртку. Обязательно с молнией, свитер не подойдет.
Ну и в заключении среднюю куртку - ветровку с защитой от ветра и дождя с капюшоном. На голову обязательно шапку, на кисти перчатки.
Вот и все.
Используется так - когда идешь много, куртку можно свернуть и положить в рюкзак, а флисовую куртку расстегнуть. Будет вентиляция и потеть не будешь. На стоянке застегиваем флис, как он остынет можно надеть куртку.
В таком наряде, мне приходилось идти по горам зимой отрезки по 5-7км, и в нем же потом сидеть на заседках по 1.5-2 часа в яме присыпавшись сверху снежком и ветками, без движения. Не замерз.
Еще для засидок я брал коврик туристический, но в наш мини поход хватит и попеля. Ну и последнее это фляжечка 250 гр с 5 летним компотом, считаю не лишним )))


ПС: я бы взял с собой еще 1 смену термо белья. На всякий случай... И сухие носки.
 
Последнее редактирование модератором:

Kannalya

Известный деятель города
#12
самое главное в походе-обувь... трусы-носки, снял-надел-это круто конечно, но лучше обувь посоветуйте. и она точно не должна быть новой и не испытанной
берцы тяжелые, как сволочи... куча же более современных аналогов есть. мне как-то довелось в берцах прогуляться на 10-15 км... ноги потом отваливались, хотя расстояние для меня не ново и до этого я считала берцы оч. клевой обувью, специально купила для таких вот прогулок...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
самое главное в походе-обувь... трусы-носки, снял-надел-это круто конечно, но лучше обувь посоветуйте. и она точно не должна быть новой и не испытанной
берцы тяжелые, как сволочи... куча же более современных аналогов есть. мне как-то довелось в берцах прогуляться на 10-15 км... ноги потом отваливались, хотя расстояние для меня не ново и до этого я считала берцы оч. клевой обувью, специально купила для таких вот прогулок...
ботинки MERREII? отлично подойдут и не тяжелые)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
ботинки MERREII? отлично подойдут и не тяжелые)
Ботинки мерелл низкие, если будет снег, то через пол часа они будут полные воды. Можно конечно сверху гетры натянуть, но это уже для эстетов ))
Я бы доверял только натуральной коже или обычной резине.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
Ботинки мерелл низкие, если будет снег, то через пол часа они будут полные воды. Можно конечно сверху гетры натянуть, но это уже для эстетов ))
Я бы доверял только натуральной коже или обычной резине.
Ну как низкие...щиколотка закрыта. И да, кожаные) черненькие)
 

Ева

Первая женщина
#17
Мне с каждой вашей темой про поход все страшнее за шефа. Еще раз прошу: берегите его! Чаю в термосе возьмите, много не таскайте по своим лесам!!!
 

Ева

Первая женщина
#18
а я сегодня должна была идти в гору и не пошла, так как туман сильный, а в туман в лес не ходят даже старожилы ибо можно заблудиться и замерзнуть или быть съеденным диким животным.
 

Ева

Первая женщина
#19
опять неделю нюхай стены... и смотри в монитор... никакой природы мне, а море холодное, ветер там дикий. хоть и шторма сейчас нет