Трагедия в Юго-Восточной Азии

4ertovka

Гость города
#1
Уже 170 000 человек погибло... Сдвинулась ось вращения Земли...
отчего же это произошло???
у меня есть своя теория:
слишком уж много людей скопилось на одном конце литосферной плиты. больше половины популяции Земного Шара. вот она и расшаталась. как льдина :(
 

C а н я

Житель окраин
#3
Конечно же такие землятрясения приводят к изменениям на поверхности Земли и к едва заметному смещению земной оси. Но для того, чтобы точно измерить это смещение, потребуются месяцы работы и самая разнообразная техника.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
полная чапуха....вес даже всех людей для этого не достаточен....

Сдвинулась ось вращения Земли, - это здесь думается не при чем так как сдвиг мизерный и он не должен повлиять на так....

А вот литосферные плиты - не имеют прямого онтоншения к оси земли....

всё бы вам путать....вот уж мне..... тоже....

Ось земли однажды сдвигалась уже при взрыве водородной бомбы в Хрущевские годы, но и тот сдвиг был незначителен......


А вообще обратите внимание лучше на Солнце - сейчас очередной 30 летний скачек солнечной активности, и такой активности не было по крайней мере уже 150 лет, а может и больше....
Вот скорее какая то магнитная аномалия на Солнце и могла изменить ось Земли или даже изменить орбиту....а вообще в этом году зарегистрировано уже 3 протуберанца, которые могли бы выжечь на земле целый континент, будь она на их пути....но по счастливой случайности это было не так...
 

C а н я

Житель окраин
#5
Катастрофическое землетрясение и цунами в Юго-Восточной Азии были настолько мощными, что они, действительно, изменили вращение Земли, уменьшили величину суток и заставили Северный Полюс сместиться. Но это смещение было настолько мало, что ученые могут измерить такие смещения только сверхчувствительными приборами! Ученые из NASA путем высокоточных измерений пришли к выводу, что из-за этой катастрофы величина суток сократилась на 2,68 микросекунд, т.е. на 0,00000268 секунды! Северный Полюс сместился от своего обычного положения всего на 2,5 сантиметра (1 дюйм)! Землетрясение близ Суматры было зарегистрировано по шкале Рихтера силой в 9 баллов. Это четвертое такое катастрофическое землетрясение за последние 100 лет.
 

C а н я

Житель окраин
#6
Как всегда, наши доблестные СМИ перевирают! Как говорится, у страха газа велики, и все телевизионные каналы опять позорно показали свою астрономическую неграмотность, сказав, что Северный полюс Земли сместился на несколько градусов!!!! Если бы полюса Земли, действительно, сместились на несколько градусов, то Вы уже не читали бы это сообщение……
 

4ertovka

Гость города
#7
Nic, дорогой мой, неужели у Вас совершенно не присутствует чуйство хьюмора??? Ну почему Вы так серьезно воспринимаете шутливые посты???