Топливные элементы по-настоящему

alex1980

Гость города
#1
Ученые сделали водородную батарею на микробах

Исследователи из университета штата Пенсильвания (Penn State University) на днях разработали процесс для топливных элементов, который позволяет получать водород, вырабатываемый при поглощении бактериями органической материи. Он был реализован в MCF (Микробном топливном элементе). Процесс позволяет получить в 4 раза больше водорода, чем при обычной ферментации.

Также при использовании предложенной исследователями схемы не нужен внешний источник кислорода и может использоваться более широкий спектр видов органической материи (биомассы), чем в процессе ферментации.

"Теоретически мы можем использовать наш MCF для выработки большого количества водорода практически из любой биологически разлагаемой органической материи…" – заявил Брюс Логан (Bruce Logan), один из исследователей.

// по материалам CNET News
 

C а н я

Житель окраин
#2
Ответ: Топливные элементы по-настоящему

Originally posted by alex1980
Исследователи из университета штата Пенсильвания (Penn State University) на днях разработали процесс для топливных элементов,
Учёные, конечно, молодцы, что сделали такую "вещь", НО ОБИДНО, что эти учёные - американские, я конечно против американских учёных ничего не имею, но ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
 

SeeJay

Гость города
#3
alex1980 Водород врядли поможет в космосе....в принципе это будет тот же ионный двигатель по своей мощности....и будем лететь до Луны полгода..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
SeeJay
вот тут я с вами не согласен.....водород хорошее сырье для ядерного синтеза...

Водород можно использовать как реактивное топливо, в сочетании с окислителем, конечно....



Насчет MCF: в космосе трудно найти дармовую биомассу для производства водорода.....

Я бы лучше сказал:
MCF - вряд ли поможет в космосе....



Кстати, а при чем тут космос?
Энергия нужна и на Земле.....
 

Hymen

Житель города
#5
Ответ: Ответ: Топливные элементы по-настоящему

Originally posted by C а н я
Учёные, конечно, молодцы, что сделали такую "вещь", НО ОБИДНО, что эти учёные - американские, я конечно против американских учёных ничего не имею, но ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
речь не об учёных... речь об открытии... у нас своих достижений хватает... хотя и не так много, как хотелось бы...

альтернатива существующим источниками энергии неплохая может получиться...
 

SeeJay

Гость города
#6
Nic Водород хорош в земных масштабах....но в космосе он практически бесполезен....я про это и говорил ..эт правильно
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Это как посмотреть....водород самый распространенный "межзвездный" газ ....
Если использовать его для ядерного синтеза, то имеет смысл его даже добывать в космосе.... не для Земли, конечно, а для космических аппаратов.... это дешевле чем везти его с собой...

Но ядерный синтез пока фантастика..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
SeeJay
тем не менее он там есть, есть еще гелий .... в отличии от весго остального...

Но я вообще не пойму что это вы сразу только космос принялись обсуждать? На земле ясное дело нужны источники энергии, не меньше чем в космосе...
 

Hymen

Житель города
#11
помнится, когда в Англии сделали первую электростанцию на навозе, никто особо не думал, что она будет достаточно полезной... это, конечно, не такой хороший источник, как, скажем, ГЭС... но всё же... своя польза в ней есть...
так же и с этим открытием... не известно, как дальше наука пойдёт и что предложит...
 

alex1980

Гость города
#12
Применение топливным элементам на Земле - как автономный источник электропитания в категории (по массе) от сот грамм до 50 кг. Причем в тех ситуациях, когда солнечные батареи недостаточны по мощности, а дизель-генераторы слишком мощны..
 

Hymen

Житель города
#15
alex1980, ты о тех, которые здесь уже оговорены или уже что-то новое появилось??