Термоядерный реактор

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В новостях то тут то там, стала появляться информация о создании сабжа. Насколько я знаю человечество еще не достигло таких технологий что бы контролировать термоядерную реакцию, получается это все лажа? Кто, что может сказать по этому поводу?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Почему же контролировать можно, но на протяжении очень малых долей секунды.... за это время утечка плазмы начинает разрушать реактор и для его следующего запуска требуется ремонт...

Цена ремонта и цена полученной энергии при том приблизительно равны и потому реакторы такие не работают нигде...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ну их же делают..
Ни одно вещество не выдержит температуры при которой происходит реакция
В теории работа осуществляется так: плазма должна висеть в ЭМ поле. Я вопрос задал к тому, не слышал ли кто об уже работающих девайсах.
 

Dimapolius

Житель города
#4
diesell Все опыты проводившиеся раннее были произведены, удерживая плазму в эл.маг поле и насколько я читал....удалось удержать немалое время =)) в плане не доли секунд.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Плазму удержать можно и не доли секунд, при небольшой плотности...а для ТЯ требуется оч.плотная и горячая плазма

ядерная реакция дает сразу много энергии - и в этом проблема... как успеть эту энергию использовать... потому часть энергии уходит на разрушение реактора прорываясь через ЭМ поле

Первые модели реакторов - вообще безнадежно разрушались после первого же запуска, сейчас еще можно ремонтировать... в 1999 году вроде кто-то впервые заявил что затраты на ремот оказались чуть чуть меньше , чем произведенная электроэнергия...
 

C а н я

Житель окраин
#6
Nic, назови хотя бы один действующий термоядерный реактор!
Вот ты говоришь «вроде кто-то заявил», а конкретней можно??? Кто это заявил?
 

C а н я

Житель окраин
#7
diesell, а вообще, управляемую термоядерную реакцию просто-напросто невозможно осуществить из-за её высокой температуры – порядка нескольких миллионов градусов. В этом то и загвоздка!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
То то и оно что действующего нет ни одного!
Всё так и осталось на уровне экспериментов, уже больше 30 лет этой проблемой занимаются, а все еще нет ни одного!


Конкретней нельзя, - не помню.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ну так в этом мой вопрос и заключался, есть или нет.
Посмотрите в новостях, даже по ОРТ показали что во франции построили ТЯ, год назад такая инфа была про питерских ученых.
А может они строят, запускают - он успешно сгорает и все :-)
 

Dimapolius

Житель города
#10
diesell "А может они строят, запускают - он успешно сгорает и все :-) " поентому их и нету =)))
 

alex1980

Гость города
#11
1. На территории экс-ссср в 1955- 1990 гг. ссоорудили на наши с вами деньги почти 20 термоядерных токомаков, в мелких исследовательских целях. С разной успешностью каждый из них - немного - поработал. Периодически, разумеется.
2. В других странах - суммарно - также около 20 близких по типу устройств изготовили.
3. "Термоядерное мирное устройство" , которое РЕШЕНО строить во франции, на деньги мирного европейского населения, по бюджету тянет на 1 миллиард евро (это не шутка).
4. Никто еще ни одного Ватт-часа электроэнергии от этих штук не получил, наоборот они потребовали несравненно больше. "Французский вариант" отличается тем, что он в несколько раз крупнее предшественников., в связи с чем - как представляется разумным - потребует бОльших расходов на восстановление после каждой "управляемой реакции".
 

C а н я

Житель окраин
#12
alex1980, ты скажи, что же стало с этими токомаками сейчас? и если не секрет, то где же на территории СССР они
находились???

А по поводу токомаков знаю, что в Европе (где то в горах под землёй) только его строят.

Вообще, поврорюсь, любая термоядерная реакция несет за собой очень масштабные разрушения самой несущей конструкции реактора.
И ДО УПРАВЛЯЕМОГО ТЕРМОЯДЕРНОГО СИНТЕЗА НАМ ЕЩЁ ДАЛЕКО!!
Хотя не исключаю, что лет через 100-200 эта проблема исчезнет!