ТРОЯ

Neona

Гость города
#1
Кто-нибудь уже видел? Вчера рыдали всем кинотеатром. :rolleyes: Даже не до поп-корна было. :) Весь зал перестал хрустеть, начал хлопать, обливаясь слезами. :)) Фильм - лучший! Брэд Питт - красавчик. Всё в фильме супер! Сюжет, съёмка, актёры. Только не смотрите на кассете или на диске, сначала стоит это посмотреть в хорошем кинотеатре. Не знаю только, в Армавире уже показывают?
 

Spartacus

Житель города
#2
Конечно, в Марсе все премьеры показывают!
Я смотрел кино Елена Троянская - это сила, от Трои жду того же(пока ещё не видел)
 

Mulya

ЦарЫца
#3
в Армавире в "МАРСЕ" фильм показывают с числа 4-5.......


ЮКИ...
видела, понравился..., только в самом начале фильма хотелось встать и уйти.....а вот мой друг с которым я ходила...видел его уже во-второй раз и ещё не против посмотреть.....
 

skif

Житель центра
#4
"Долго Троя в положении осадном
Оставалась неприступною твердыней
Но троянцы не поверили Кассандре -
Троя, может быть, стояла б и поныне"
© Высоцкий

Кассандру, кстати, незаслуженно поскипали, что странно - персонаж броский. Видимо, не вписалась в бюджет, но сейчас не об этом.

Надо сказать, что экранизация вполне добротная в плане соответствия Гомеру, т.е. извратили классика не сильно. Так, по мелочи - убрали богов ( нафиг они нужны, только спецэффекты жрут ), что жаль - без них вышло достовернее, но с ними было бы красочнее. Основные события именно такие, как и должны быть, предъявить нечего, кроме мелких придирок - ну там, Патрокла сделали Ахиллу братом, а он был просто другом, Агамемнон погиб "нэ так, савсэм нэ так", первым на берег Трои спрыгнул не Ахилл, как в фильме, а Одиссей - на свой щит, из ахейских героев в битвах заметен только Аякс, спрашивается - где, например, Диомед? Но все это так, для проформы. Могло быть много хуже.

Главные герои - Брэд Питт (Ахиллес) и Эрик Бана (Гектор) играют отлично и естественно смотрятся в своих ролях. Фразу "Брэд Питт играет попавшего в Древнюю Грецию Брэда Питта" не подтверждаю. Лицо Одиссея показалось мне очень знакомым, но только через несколько минут я понял, что это - Боромир из "Колец" :) Агамемнон выглядит законченной тупой скотиной, а ведь при таких ТТХ он бы не удержался у власти и недели.

Елена оправдывает свой имидж писаной красавицы, в западание на нее Париса легко верится. Впрочем, глядя на тумбообразного Менелая и его заплывшие злобные глазки, Елене можно простить бегство хоть с кем и хоть куда :) Брисеида была, по легенде, довольно красива, тогда как в фильме у нее внешность, IMHO, посредственная. Патрокл туповат и нагловат, не знаю, что Ахилл в нем нашел :) Орландо Блум (Парис) по-прежнему лупит из лука, правда прицел у него слегка сбился, наверное оттого, что подстриг волосы и покрасился в брюнета. "Ты зачем усы сбрил, дурик?". И без прибалтийского акцента разговаривает...

Кстати, о разговорах - видимо, в целях придания речи героев античных оборотов персонажи переставляют слова в предложении, как магистр Йода: "Приближение кораблей ахейских ощущаю я", "Копьями их проткнем мы" :)) Причем, иногда, словно забыв, сбиваются на нормальную речь, а потом, как бы спохватившись, вновь косят под Йоду.

Батальные сцены хороши, особенно поединок Ахилла с Гектором. Диалоги между не блещут глубиной, но более-менее связны и осмысленны. Вокруг сражающихся в гуще битвы героев все немедленно останавливается и они спокойно разбираются, ну да это стандартно. Ахейский флот впечатляет размерами, да. Опять же, конь - шедевр плотницкого искусства. Без помутнения богами разума трудно объяснить, на кой троянцы приволокли его в город, поэтому оно в фильме никак и не объясняется. Затащили и все. Захотелось, дар богов.

Наконец, лично мне вот не очень понятно, зачем троянцы вообще наружу выходили. Стены неприступны, так? У греков не заметно ничего похожего на осадные орудия, так? Троянцев в два раза меньше, так? "Чего стоим, кого ждем?". Истыканный стрелами Ахилл мне в процессе протыкания ими напомнил робота Вертера из "Гостьи из будущего", как он там шаркал ногами, а его прожигали бластером. С тремя или четырьмя стрелами в груди успешно разговариваем, и даже нет крови на губах.

Будем ждать "Одиссею"? ;)
~ru_kino​
 

Neona

Гость города
#5
Mulya, ну может это и на любителя. Но, по моему мнению, это один из лучших фильмов за последнее время. И я б ещё пару раз посмотрела бы. :)
skif , я думаю, что "ТРОЯ" будет хорошим сырьём для Гоблина. :))
 

ALBINA

Гость города
#6
ЮКИ

ti pervaja ot kogo ja slischu schto-to pologitelnoe ob etom filme..
vse govorjat schto fignja... ja dage iz-za eto ne poschla...

a vot teper dumau shodit sdes.. u nas.. ili podogdat esche mesjatzok i oprobivat novij armavirskij kinoteatr.??? ?(

Voobsche schto tam pokazivaut, tolko novoe ili vse podrjad??
 

Neona

Гость города
#7
ALBINA , я не знаю, что сейчас в Армавире показывают. Я там буду тоже только через месяц. Хочется побывать в Марсе, ниразу там не была, наверняка что-нить интересненькое покажут. Но лично я советую посмотреть "ТРОЮ". Потом поделишься впечатлениями, ок? :)
 

ALBINA

Гость города
#8
ЮКИ

Problema v perevode.. russkih kinoteatrov u nas net.. t.e. vse konetschno po nemetzki.. eto ne problema.. NO smotrela mnogo filmov po russkii i po nemetzki.. s nemetzkim perevodom ag plakat ahota.. verisch???

Naprimer "amerikanskij pirog" po nemetzki dosmatrela tolko do seredini.. bolsche ne vidergalo moe bednoe serdze.
 

Neona

Гость города
#9
ALBINA , понимаю. :)) Я когда в Германии была, тож смотрела фильмы на немецком, жутко конечно, язык чудовищный, но пожив там немного, привыкаешь. Веть так? А потом, приехав в Россию, можно будет посмотреть ещё раз и сравнить. :))
 

ALBINA

Гость города
#10
ЮКИ

ja sdes uge 4j god... problem s jazikom net... i takim ug tschudovischnim teper on mne ne kagetsja.. No ti prava, posmotrim 2 raza..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
skif -рецензия хорошая,но не полная.
Вообще то это фильм о командире греческой спецгруппы "Альфа" под кодовым именем Ахил.
Крутой чувак,пофигист,*цензура* ...!
Режиссер Петерсон(практически Шлиман-кто знает поймет) раскопал такие факты из жизни Трои,постарался на славу:прописал не только грандиозные батальные сцены,но и уделил внимание мелочам.Например чего стоит,его фирменный удар коготким месхинским клинком в сонную артерию,в прыжке и с поворотом на 120 градусов-просто СУПЕР!
Хорошие костюмы,качественный кастинг,главные актеры неподрожаемы.
Чего еще можно было ожидать от симбиоза"Титаник+Гладиатор"
Хит несомненный.
 

Ola-La

Житель города
#13
конечно, сюжет переврали. согласна со Скифом на 1000%. о мифам вся движущая сила этой войны заключалась в богах, их прихотях и т.д. и про многих древнегреческих героев забыли. например, в осаде Трои участвовал и Геракл, и Ясон, и много еще кого. Аяксов было 2 штуки. Теламонид и еще какой-то, не помню.
еще упустили деталь, что Ахилл был сыном богини какой-то речки, не помню название. и Брисеида никакой не любовницей была. ее, по-моему, Артемида, перенесла в храм на Черном море, не дав ей погибнуть под жертвенным ножом.
И сама идея этого мифа была не в описании жизни Ахилла.

Но если вы это не читали, фильм очччччень даже!!!! очень хорошая постановка трюков, и даже сюжетная линия вполне разумна (что очень редко встречается).

Очень понравился Гектор. такой интеллигент, видно, по ночам чертежи чертит, с женой в театры ходит :)
Ну, Бред Питт, конечно, крассссавчик!!!!! слов нет!
а Елену Троянскую не очень подобрали. ведь по мифам она была вообще супер-красавицей, что даже боги из-за нее ссорились.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ola-La - это же где описано,что Ахилл с Одиссеем не ладил?Гомер упоминал,что их отцы друзьями были.И знал царь Итаки Ахила с детства.Пересуды и расприи были,не спорю-но не враги они точно!
То что богов выкинули-нормально.Фильм стал похож на реальные события."Одиссей" Кончаловского,как раз сделана по обратному принципу и выглядит более бедновато.
 

Юлька

Гость города
#16
Хоть там играло 2 моих любимых актера.......
Фильм не понравился.......
Не знаю, почему.....
Как-то странно......я обычно визжу от радости, когда Бреда Пита виду или Орландо Блума.......
А это...как-то не так(((
 
#17
А мне понравился фильм. Актеры играли замечательно, съемки качественные, фильм смотрится великолепно. Моя подруга даже второй раз хотела сходить посмотреть, но опаздала... показ закончился.
А вот дома смотреть.... - это уже не то, совсем не то.
Единственное... Елена..., почему выбор пал именно на эту актрису не пойму. Играла она как-то не очень и от внешности я ждала большего.
Хочу сказать, что из кинотеатра я вышла под впечатлением. Стоит посмотреть такой фильм.