Строительство в городе и все что с ним связано

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Собственно вот о чем хотелось бы поговорить в рамках данной темы ... так как волею судьбы я выбрал в своей жизни основным направлением строительство, то хотелось бы и поговорить об этом ...

кому что не нравится в стройках ведущихся на территории нашего города ...

кто с чем сталкивался по стройкам и ремонтам, и что может быть было непонятно, либо неприятно закончилось ...

кто и что хотел бы узнать (в рамках моей компетенции :) ) о строительном рынке города ...

проблемы и заботы строителей города и ближайших населенных пунктов ...

в обчем хотелось бы создать полноценный раздел (с разрешения админа и модеров) касающийся вопросов строительной индустрии и строителей нашего города ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
yellow_iq, Вот мну интересно,как с удалённой диспетчеризацией и умными домами дела???Много ли контор занимается?))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Как обстоит дело с выполнением работ неполного цикла? Не уверен что так называется, но имею ввиду: пристройку, мансарду, обкладку. Все почему-то хотят построить с нуля. А если серьезная переделка?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Как обстоит дело с выполнением работ неполного цикла? Не уверен что так называется, но имею ввиду: пристройку, мансарду, обкладку. Все почему-то хотят построить с нуля. А если серьезная переделка?
присоединяюсь к вопросу...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
yellow_iq, Вот мну интересно,как с удалённой диспетчеризацией и умными домами дела???Много ли контор занимается?))
специализированных организаций еще не встречал ... знаю что господин Шилов мутит себе такой домик, но своими силами ... а так чтобы именно организации занимались пока не встречал ... да и, признаться честно, спрос на данные услуги у нас в городе не велик ... и с деньгами у народа тяжко, и город у нас консервативненький ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Как обстоит дело с выполнением работ неполного цикла? Не уверен что так называется, но имею ввиду: пристройку, мансарду, обкладку. Все почему-то хотят построить с нуля. А если серьезная переделка?
мы оказываем такого рода услуги ... недавно выполняли работы по устройству цоколя и массовой перепланировке офисного здания ... в прошлом году пристраивали к частным домам веранды и дополнительные комнаты ... плюс к этому оказываем содействие в узаконении построеных самостоятельно пристроек ... помогаем с проектированием (если требуется) и разрешениями ...

насколько мне известно, то по большей части данные вопросы у нас народ решает хоз способом ... а специализированные подрядные организации к данному виду строительства привлекаются редко ... причин несколько, на мой взгляд ... 1) стоимость работ подрядчика формируется с помощью програмного комплекса Гранд-Смета (получается подороже чем у шабашников) ... 2) необходимо документальное подтверждение отношений "заказчик-подрядчик" с твердым закреплением прав и обязанностей каждой стороны ... а этого многие недопонимают и не хотят подписывать бумаги ...

может быть есть и другие причины, но указанные мною кажутся основными ...
 
A

Aliens

Guest
#7
Кто может проложить все инфтраструктурные коммуникации ? Какие организации ? Ливнёвки, канализацию, вода, теплотрассы, магистрали сжатого воздуха.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Кто может проложить все инфтраструктурные коммуникации ? Какие организации ? Ливнёвки, канализацию, вода, теплотрассы, магистрали сжатого воздуха.

честно признаюсь в городе с этим беда ... многие ливневки тянули подрядчики из других городов и даже регионов ... по внутренним инженерным сетям мы работаем в полную силу а вот на наружку пока нет допусков ... но работа ведется ... вполне возможно что с начала нового года мы сможем и проктировать данный вид работ и вести сами работы ... но пока это на согласовании в Москве ...

на данный момент по наружным сетя ведутся работы непосредственно эксплуатирующими организациями, то есть ... водонесущие сети и коммуникации - водоканал ... газопроводы - горгаз, Южгазстрой, Спецмонтажстрой и кажется еще пара контор ... теплотрассы - Южгазстрой, Спецмонтажстрой, Тепловые сети (не уверен на 100% в связи с их кочеванием из рук в руки) ... по магистралям сжатого воздуха вопрос сложный ... как такового допуска и разрешений на данный вид трубопроводов не требуется ... но нужно почитать нормативку ... постараюсь завтра сказать точнее ...

но для более детального ответа хотелось бы уточнить есть ли на все перечисленные виды работ проектные решения и согласованы ли они с городскими службами?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Кто может проложить все инфтраструктурные коммуникации ? Какие организации ? Ливнёвки, канализацию, вода, теплотрассы, магистрали сжатого воздуха.
Никто. Написал это ответственно. Ростовские подрядчики встречают серьезное сопротивление при сдаче местным службам. Ёпт.... кусок хлеба отняли... типа у нас. Было дело....
 

Coole

Графиня
#10
А такой вопрос кто может подсказать как решить - сделать из комнаты кухню, а из кухни комнату? 1эт. многоквартирного дома. Сколько будет стоить? Основная загвоздка скорее всего будет в газе? Куда обращаться? нужен проект?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Coole Такая перепланировка требует разрешения от РЭУ и архитектуры. Маловероятно, что вы его получите.

Сделать-то можно ..и даже жить можно. Нельзя будет продать. И если соседи "капнут" - обратная переделка за ваш счет.
 
M

Mor-DA

Guest
#12
Coole, обратитесь к проектировщику, который занимается перепланировками квартир - проконсультируют.

Следопыт, РЭУ нет уже (теперь УК), но ни они, ни отдел архитектуры такие разрешения не выдают.
В администрации есть межведомственная комиссия "по использованию жилищного фонда.." - она рассматривает возможность на основании представленных документов, а разрешение оформляется постановлением главы города.
Секретарь комиссии - Кафтанова Наталья Николаевна т.3-84-27
 

Coole

Графиня
#14
Следопыт
мне кажется, рэу или ук тут ни каким боком ни при чем. Кто они такие? Чтоб запретить в частной квартире делать что вздумается. А вот газовики будут в интересе, потому что плиту надо переносить. А может электроплиту... Эх, мечты...

Мор-Да
а у вас есть опыт перепланировки квартиры?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Следопыт
мне кажется, рэу или ук тут ни каким боком ни при чем. Кто они такие? Чтоб запретить в частной квартире делать что вздумается. А вот газовики будут в интересе, потому что плиту надо переносить. А может электроплиту... Эх, мечты...

Мор-Да
а у вас есть опыт перепланировки квартиры?
после 1 янаваря всем обывателям будет проще
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А такой вопрос кто может подсказать как решить - сделать из комнаты кухню, а из кухни комнату? 1эт. многоквартирного дома. Сколько будет стоить? Основная загвоздка скорее всего будет в газе? Куда обращаться? нужен проект?
в 2008 году у нас был опыт производства подобных работ ... из стандартной трешки в кирпичной девятиэтажке мы сделали двушку ... расширили коридор ... совместили кухню с холом разделив барной стойкой ... полностью изменили планировку , расположение дверей и геометрию комнат ...

работы выполнялиь по проекту разработанному питерскими проектировщиками ... до начала работ мы согласовали выполнение работ с БТИ ... после окончания приехал техник, все зарисовал и выдал свой проект на перепланировку ... после этого все документы (договор подряда, исполнительная документация, проект, и рисунки техника) попали в БТИ и владельцу был выдан новый технический паспорт на квартиру ... примерно так ...

Следопыт
мне кажется, рэу или ук тут ни каким боком ни при чем. Кто они такие? Чтоб запретить в частной квартире делать что вздумается. А вот газовики будут в интересе, потому что плиту надо переносить. А может электроплиту... Эх, мечты...
теперь о газе ... самый простой момент в этом вопросе это гибкие шланги подводящие газ от места ввода в квартиру к конкретному прибору потребителю ... на это газовики вам ничего сказать просто не смогут ... и если вам заблагорассудится установить газовую плиту скажем на балконе, и подвод газа осуществить специально предназначеным для газа шлангом (а именно армированным и нужного проходного диаметра) вам никто не сможет этого запретить ...
 
M

Mor-DA

Guest
#18
Coole, есть опыт в оформлении документации на подобные перепланировки, а также опыт проверок подобных квартир после перепланировки. Отсутствие разрешения влечет штрафные санкции от жилищной инспекции краснодарского края, пометку в техническом паспорте "разрешение на перепланировку не представлено" и проблемы с продажей, дарением, ипотекой и т.п.
Идея с электроплитой хороша (исключит проект на перенос газового оборудования), но газ дешевле электричества однозначно.
Да и в квартире с 10 метровым шлангом неизвестного качества, я бы жить не стал...

KinDzaDza, что там с 1 января?

в 2008 году у нас был опыт производства подобных работ ... из стандартной трешки в кирпичной девятиэтажке мы сделали двушку ... расширили коридор ... совместили кухню с холом разделив барной стойкой ... полностью изменили планировку , расположение дверей и геометрию комнат ...

работы выполнялиь по проекту разработанному питерскими проектировщиками ... до начала работ мы согласовали выполнение работ с БТИ ... после окончания приехал техник, все зарисовал и выдал свой проект на перепланировку ... после этого все документы (договор подряда, исполнительная документация, проект, и рисунки техника) попали в БТИ и владельцу был выдан новый технический паспорт на квартиру ... примерно так ...
Какой кошмар, если все так как ты описал... БТИ вобще НИКТО в данной ситуации - они работы не согласовывают... Может имеется в виду что они за деньги оформляли документы в соответствующих инстанциях? А если просто получил новый технический паспорт - это ни о чем не говорит. Можно кувалдой снести все не несущие перегородки в квартире, заказать техпаспорт (кстати конторы кто их делает в городе две), они нарисуют и выдадут новый. А толку?
При любой перепланировке меняется общая площадь помещения, даже на 0,5кв. м., но меняется.
Итого в свидетельстве о гос. регистрации права собственности будет она площадь, а в техпаспорте и кадастровом паспорте другая. Вот и получите проблемы, что я описал выше.

Вобще, если занимаетесь строительством - неплохо бы законодательство почитывать, к примеру ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
желтый мну вчера напел... к нему вопросы
придут страшные букафки С Р О ... супер непонятная ситуевина с вступлениями и допусками к работам ... в общем и горизонты открываются другие после вступления, но и проблем становится больше ...