Стерео очки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Diver

Гость города
#1
Народ кто пользрвался стерео очками? Как ощущения, глаза не сильно устают? И кто подскажет на каких видео карточках есть такой выход.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
лучше своих глаз ничего нету!!Я слышал что эти очки зрения портят??
 

ExSeaMan

Житель окраин
#3
Чтобы пользоваться стереоочками и не испытывать никаких отрицательных эффектов, нужен ОЧЕНЬ хороший монитор. Принцип их действия основан на поочередном "закрывании" то левого, то правого глаза человека. Соответственно, в то же самое время на монитор выводится картинка для незакрытого глаза. Таки образом, частота срабатывания затвора очков для каждого глаза будет равна частоте обновления монитора (Refresh rate), деленной на два. То есть, при частоте обновления в 120 Hz, каждый глаз будет видеть картинку с частотой всего лишь 60 Гц, что уже довольно напряженно для глаз. Так что, если монитор не ахти какой, то пользоваться ими вредно для зрения. :rolleyes:
 

JouS

Житель города
#5
Я читал про стереоочки. Чаще всего эффект поганый :rolleyes: Лучше играть на мониторе чем на дешевых очках... Но есть модели и за несколько сотен баксов, есть и за штуку :) Там уже все по-другому :(
 

ExSeaMan

Житель окраин
#6
В любом случае, очки надо подстраивать индивидуально под каждого человека, тогда и эффект будет на уровне.
 

skif

Житель центра
#9
К 3D шлему нужен очень важный компонент - трекер. Это такой девайс, который улавливает движение головы и передает его в комп, чтоб тот мог просчитать и выслать изменившуюся с учетом этих движений картинку на мониторчики шлема. Нужно это для того, чтоб ты поворачивал голову, и твой герой в игрушке делал то же самое. У большинства нормальных шлемов трекер уже встроен в тело девайса.
Без трекера рулить прдется мышой :rolleyes:
 

Diver

Гость города
#10
Скиф, ты вообще разницу между стерео очками и шлемом виртуальной реальностью?
 

skif

Житель центра
#11
Скиф, ты вообще разницу между стерео очками и шлемом виртуальной реальностью?
очепятка.....

C помощью 3D очков получить 3D тремя способами:
1) В кинотеатрах два различных проектора проецируют изображение по разному. Т.е получается две перпендикулярные апертурные решетки, а оки имеют разнве стекла, т.е. обно пропускае вертикальный спектр, другое - горизонтальний. Для компов не применим.
2) Описанный ExSeaMan'ом.
3) Гибридный. Т.е. в комплекте с очками поставляется экран для монитора, который и рарбивает изображение. Малораспространен в связи с высокой стоимостью.
Все это однодисплейные методы.
3D шлмем - девайс с наушниками и двумя ЖК-дисплеями. Каждый из которых отображает различное изображение. По сути применяется метод 1 с вариациями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.