Соль, спички, патроны... готовимся :)

Strontium

Известный деятель города
#1
Премьер фактически объявил об отказе государства от поддержки предприятий.

Дмитрий Медведев советует россиянам готовиться к безработице. Пора уйти от политики сохранения занятости любой ценой и не бояться сокращения неэффективных рабочих мест, заявил премьер-министр, выступая в минувшую пятницу на инвестиционном форуме в Сочи.

«Всех нас ждут не самые простые времена, — предупредил он. — Кому-то — это может быть довольно значительная часть населения — придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства».

Видимо, в экономике наступает полный швах: фактически премьер объявил об отказе государства от поддержки неэффективных предприятий. Это — если, конечно, и в самом деле до такого дойдет — означает пересмотр государственной политики далеко не только в области труда и занятости. Речь, по сути дела, идет об отказе от политики, направленной на поддержание социально-экономической стабильности.

Эффективность такой политики всегда оставалась под большим вопросом, зато позволяла избежать социальных протестов. Во время «первой волны» кризиса в России был введен негласный запрет на массовые увольнения на предприятиях, которые являются основными работодателями в своем регионе. В качестве компенсации бизнесмены, вынужденные сохранять неэффективные производства, получали госгарантии, льготные кредиты и тарифы. В итоге Россия во время кризиса направила на поддержку частных компаний более безумное количество средств и оказалась единственной из стран «большой двадцатки», которая во время мирового финансового кризиса не прибегла к банкротству или национализации неэффективно работающих компаний. При этом процедура распределения средств господдержки была совершенно непрозрачной, явно способствовала росту коррупции и нисколько — оздоровлению экономики. Отсутствие эффективной защиты права собственности, доминирующие естественные монополии и низкий уровень конкуренции — все это привело к стагнации, отрицать наличие которой не пытаются уже даже профессиональные оптимисты из Минэкономразвития.

Теперь власть предупреждает, что намерена в одностороннем порядке расторгнуть негласный общественный договор нулевых: «лояльность в обмен на стабильность». Социально-политические последствия такого шага нетрудно представить, если вспомнить, что творилось, например, в 20-тысячном Пикалево. Смена патерналистской основы во взаимоотношениях государства и общества чревата тектоническими социальными сдвигами, и это не могут не понимать в Кремле и в Белом доме.

Это означает, что урезать социальную составляющую будут пытаться более-менее плавно — если, конечно, к радикальным мерам не вынудит совсем уж плачевное состояние экономики. Пока в ход идут разные приемы маскировки: тарифам на ЖКХ вроде бы запрещено расти, но при этом объявлено о ведении «социального норматива» на электроэнергию — а за все, что сверху, придется доплачивать. Ценный метод наверняка позаимствуют поставщики воды и тепла, и мы будем иметь взрывной рост тарифов на фоне полного внешнего благолепия. Похожая история с пенсионной реформой: открыто отобрать у россиян накопительную часть пенсии не решились, зато через год ее потеряют все «молчуны» — те, кто не успел перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд. О том, что выбор нужно делать уже сейчас, никто особо громко не кричит: чем больше «молчунов» обнаружит исчезновение накопительной части пенсии постфактум. тем больше денег в свое распоряжение получит казна.

Наконец, на самый крайний случай остается отставка правительства Медведева, которое должно принять на себя политическую ответственность за введение непопулярных мер. Такая перспектива рассматривается экспертами практически с момента прихода действующего премьера в Белый дом. Ему даже подыскали подходящую новую должность: по одной из версий, грядущее объединение верховных судов с их переездом в Санкт-Петербург планируется именно «под Медведева». В северной столице уже вовсю обсуждают проект будущего дворца правосудия. Заявленная стоимость переезда судов составляет 65 миллиардов рублей — но, кажется, на этом трудоустройстве никто экономить не собирается.
ссыль
Еще с осени 2012года крупные компании активно готовились к кризису, сжимаясь и жестко урезая расходную часть, со стороны все было как обычно, но очередную экономическую жопу ждали. По сути ситуация оставалась натянутой струной все это время. Видимо, сейчас будет все с особой торжественностью, если всех впервые (!) предупредили.
Как обычно сейчас бросят кости с мясом силовикам, как гарантию своего тыла и мы войдем в новую эру :)
Под эту волну грех не воспользоваться положением иностранным теневикам и не попытаться в Раше устроить гражданскую войну, хотя на этот раз не брат пойдет на брата, а, вероятнее всего, схлестнут россиян и русских :)
... Как хорошо в стране советской жить (с) *- слова из песни, если кто не в курсе :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
Сложно предсказать последствия, но, думаю, ничего хорошего нас не ждет
 

GMX

schizophrenic
#3
У меня все давно заготовлено. И даже в авто всегда лежит армейский суточный рацион, спички, огниво, пара ножей, пила-струна и котелок.
 
A

Aliens

Guest
#4
Я всё ждал, когда же официально объявят, что нет больше сил и возможностей щёки надувать. И вот наконец-то "чужими устами" было произнесено то, что ожидается в ближайшие 5-10 лет. Стагнация с креном в кризис, с большим креном. Всем сил, терпения и удачи !
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
..интересно, как же банки себя поведут, когда огромная часть населения будет не в состоянии платить за кредиты и забрать в счет погашения будет нечего, кроме здоровых органов
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
..интересно, как же банки себя поведут, когда огромная часть населения будет не в состоянии платить за кредиты и забрать в счет погашения будет нечего, кроме здоровых органов
Сегодня банк Пушкино лопнул, что то мне подсказывает, что это только начало.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
А я не думаю.что все будет настолько плачевно)
Просто я видел как "плачут" в Греции.У нас и так экономика не работала и сейчас не будет.
Вот как это отразиться на зп бюджетников интересно? Если бюджет её потянет,то денег в экономике не уменьшится,а если дефицитный бюджет откажется от оплаты заработной платы военным и врачам поликлиник,которые завышены и ничем не обоснованы то это конечно будет интересно,ведь у военных сейчас много ипотеки.
А вот если в администрациях подрежут-это приведет только к повышению кол-ва и размеров взяток.
В общем ничего,что может в принципе напугать людей из 80-90.
С другой стороны основные вливания из бека бюджета на Олимпиаду закончены,в ближайшие 2-3 года будут небольшие инъекции.по поводу перевода средств на реорганизацию строений и перевозку комплексов.
Но опять что то мне подсказывает,что с этим повременят.
А вот что действительно интересно-это размер инвестиций в Кавказ? На каком уровне сохраниться дотационный поток на Чечню и как это отразиться на общем уровне беспокойства общества при общем спаде финансирования.
Хотя народ у нас смирный последние лет 100,но я бы в ополчение пошел(не скрою).
 

Pluto

Известный деятель города
#14
#15
Благосостояние вроде. смотрела по рейтингам. Хотя по мне так - чушь всё это. Ну на 200р будет больше или меньше, что мне с этого?
http://navalny.livejournal.com/860563.html
.
а) В 2009 году два лондонских партнера по VIY Андрей Якунин и Сергей Орлов решают открыть сеть гостиниц.
б) Выбирают консультанта, а скорее продавца, Желодорипотеку, где директором и владельцем являются с одной стороны Сергей Орлов и его компания «РВМ Капитал», а с другой РЖД.
в) Покупают привокзальные территории, ранее принадлежавшие РЖД.
г) Поднимают финансирование путем продажи акций компании Сергею Орлову и «РВМ Капиталу».
д) Продают эти акции позже компании Трансфингруп, которую контролирует НПФ «Благосостояние», в совете директоров которого заседает Сергей Орлов, а председательствует Владимир Якунин.
Об условиях сделки, разнице цен покупки и продажи и тех, кто на этой схеме заработал остается только предполагать, а это, пожалуй, самая интересная часть истории.

Итого, пенсионные накопления сотрудников РЖД и прочих членов «Благосостояния» (которых 3 миллиона человек) потрачены на покупку гостиниц сына председателя советов директоров «Благосостояния» и главы РЖД Владимира Ивановича Якунина.


От нарушений НПФ «Благосостояние» только в этой конкретной истории с гостиницами у Фонда Борьбы с Коррупцией рябит в глазах. Тут и неистовый конфликт интересов, и закон о непревышение 20% барьера инвестиций НПФ в одну компанию (2 раза по 19.9%, и 10.1% упорно не складываются в 20%) и много чего еще. Всем этим юристы Фонла Борьбы с Коррупцией уже занимаются. Ждите от нас внимательного рассмотрения деятельности НПФ «Благосостояние» и море вопросов к ним.
А пока, просто о них.
Согласно информации на сайте «Благосостояния» 718 тысяч железнодорожников сегодня являются участниками пенсионного фонда. 718 тысяч человек. Кроме них в корпоративной программе участвуют АО «Уралвагонзавод», ОАО «Федеральная пассажирская компания», ООО «Локомотив» . Всего 2 950 000 человек.
Удивительное единодушие объясняется легко – вступление в фонд проходит в добровольно-принудительном порядке при зачислении на работу. Не только не войти нельзя, но и выйти без скандала с отделом кадров невозможно.
 

Strontium

Известный деятель города
#16
Больше всего людей страдает не от взрывов, а в давке от паники.
Сейчас объявили, что грядет жопа. Народ при этом начнет заботиться о подкожном жире.
В откбре-ноябре сократится вал в непродовольственном секторе, люди в своей деятеьности станут наглее, будут рисковать где-то и тп. Этим все занимаются время от времени, а если это начнут делать одновременно и массово?
Если бы я захотел сделать в стране хаос, под который можно что-то провернуть(интересно что), то ... в прочем не будем об этом :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
Хороший специалист работу найдёт всегда. А потому простому народу суетиться нет причин. У него и капиталов нет. Ему терять нечего. То же касается проффи высшего и среднего звена.
А вот паразитов развелось немеряно из числа недоучек пристроенных на разного рода тёплые места и совершенно неэффективных, тьма тьмущая.
Ну и наверное не преминут воспользоваться давней идеей продвижения на восток , обживания Сибири и ДВ. После паводка проще будет не восстанавливать, а строить новое, с чистого теперь листа.
Не зря же сказано, про готовность перепрофилироваться и сменить профессию и место жительства. Этакие стройки "комсомольские". Но это не прямо сейчас. Позже.
Кого навыпускали ВУЗы в последние 10-15 лет?
Не совсем понятно почему именно банк Пушкино, так взволновал Дизеля? Не первый лопнувший банк за последний, даже год.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Потому что это первый страховой случай такого размера. Теперь придется вкладчикам выплатить колоссальные суммы страховых компенсаций. Как думаете, в фонде есть эти деньги или их уже давно распилили??
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#19
Да уж... Спасибочки, "родные" вы наши и "заботливые" правители! :mad: