Сильные духом

#1
Терри Фокс: человек, который пробежал 143 марафона подряд… на одной ноге



В 1976 году 18–летний молодой человек попал в автомобильную аварию. В его машину сзади врезался грузовик. Столкновение было сокрушительным. Удивительно, но молодой человек отделался лёгким испугом и болью в колене, которая, как он думал, была вызвана аварией.

Шло время, но боль не утихала. Парнишка была активным баскетбольным игроком в школе, поэтому он предположил, что это было связано со слишком большим стрессом.

Но после окончания баскетбольного сезона боль по–прежнему присутствовала, и он решил обратиться к врачу. Через четыре месяца после аварии ему был поставлен диагноз «остеогенная саркома», тип рака костей, который часто начинает развиваться в колене и быстро распространяется дальше. Врачи сказали, что если он хочет выжить, то нужно ампутировать ногу и пройти химиотерапию.

9 марта 1977 года, спустя пять дней после определения диагноза, врачи ампутировали молодому человеку ногу на 15 сантиметров выше колена.

143 марафона подряд

Того молодого человека звали Терри Фоксом. Как и любой бы на его месте, он впал в состояние шока, когда узнал, что у него рак, да ещё и в таком юном возрасте.

Когда у вас впереди вся жизнь, трудно представить, что значит такой диагноз. Независимо от того, какой у вас эмоциональный интеллект, невозможно почувствовать то, что переживал Терри Фокс в те дни.

Но он не впал в отчаяние из–за своей ситуации. Он не стал мрачным и угрюмым. Через несколько недель после ампутации Терри Фокс уже играл с отцом в гольф на искусственной ноге. Однако с раком не было покончено. После операции он почти 1,5 года проходил курсы химиотерапии.

За тот период времени Фокс увидел страдания сотен людей, больных раком, что сильно повлияло на него. Вдохновлённый подвигом Дика Траума, инвалида с ампутированной ногой, который принял участие в Нью–йоркском марафоне, он решил пробежать по всей Канаде, чтобы повысить осведомлённость людей об онкологических заболеваниях.

Так родился «Марафон надежды». После года тренировок Терри Фокс начал реализовывать свой почти невозможный план 12 апреля 1980 года на восточном побережье Канады.

В течение 143 дней он пробегал по марафону в день. Помните, что он был болен раком и не имел одной ноги. Он бежал сквозь дождь, ветер, бури и боль.

Несмотря на то, что он не смог завершить свой марафон, он сделал то, чего никто не делал до него. После того как он преодолел 5372 километра, он узнал, что рак распространился на его лёгкие, и он был вынужден остановиться 1 сентября 1980 года. Десять месяцев спустя, за 30 дней до своего 23–го дня рождения, Терри умер.

Противостояние боли

Что двигало этим человеком? Несмотря на самую большую неудачу в жизни, смертельную болезнь, Терри Фокс не сдался. По сути, он удвоил страдания. Вместо того чтобы лечить боль, он сделал её ещё хуже.

Что касается меня, то я всегда ищу способ успокоить боль при малейшем её признаке. Будь то физическая или психическая боль, мы всегда ищем лекарство, которое облегчило бы её. Мы стремимся убежать от неё.

Терри сказал: «Я получал удовлетворение от того, что делал трудные вещи. Это были невероятные ощущения. Боль присутствовала, но она не имела значения».

Это совершенно иной уровень мышления. У большинства людей трудности ассоциируются с чем–то негативным. Как только становится трудно, они бросают. Но что, если вы попытаетесь внести изменения в своё мышление?

Вместо того чтобы убегать от трудностей, начните искать их. Я тренировал себя получать больше удовольствия от выполнения трудных вещей. И я должен признать, что это нелегко.

Когда вы делаете трудные вещи, это заставляет вас осознать, почему человечество бежит от них. Комфорт – это легко. Он не требует никаких усилий. Не нужно быть гением, чтобы понять это. Но когда мы проходим через трудности, мы не думаем об этом. Мы ищем лёгкий путь.

Строить карьеру, начинать бизнес, работать над отношениями, возвращать форму, оставаться счастливым, изучать новый язык, переезжать в другую страну, путешествовать по миру, совершенствовать свои навыки — всё это тяжело.

Но это не должно вас сдерживать. Если вы хотите прожить жизнь без сожалений, есть только одна вещь, которую вы можете делать: идти ва–банк.

Если бы вы знали, что умрёте сегодня, вы бы нормально это восприняли?

«Проживайте каждый день так, словно он последний». Это клише, которое используют люди, утверждающие, что живут в настоящем моменте. Но оно неправильно истолковывается. Суть не в том, чтобы жить так, словно это ваш последний день.

Если бы мы все так делали, у нас не было бы общества. Философ–стоик Сенека писал об этом 2000 лет назад. Он спрашивал: «Представьте, что сегодняшний день был вашим последним, довольны ли вы тем, что сделали?»

Представьте, что настал конец дня, и вы узнали, что завтра утром не проснётесь. Вы нормально это воспринимаете?

Если вы делаете то, что вам хочется и нравится, невзирая на трудности, ваш ответ будет «да». Вот что сказал об этом Терри Фокс: «Сегодня мы встали в 4:00 утра. Как обычно, это было трудно. Если я умру, то умру счастливым, потому что делаю то, что хочу. Сколько людей могут похвастаться этим? Я встал, сделал пятнадцать отжиманий и отправился в путь. Я хочу стать примером, который никогда не забудут».

В следующий раз, когда вы столкнётесь с болью, вспомните о Терри Фоксе. Его история поможет вам справиться с ней.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Всё это достойно, конечно, уважения. И очень глубокого!
Но и у нас тут тоже не все здоровы, но живут и работают. Пусть и марафоны не бегают... Взять мою мать, у которой обе ноги ампутированы. По дому всё делает, что только возможно - и только тогда она счастлива!

Любой мой день начинается с боли. Да, рака у меня нет, слава Богу, но есть псориатический артрит. А эта срань не даёт нормально двигаться, ибо осела в голеностопах! В шее. В запястьях. Но любая боль поборима усилием воли и молитвой (шах и мат, атеисты!) Там, где я делаю шаг, там и два. Потом три и четыре... И так мучительное обретение подвижности, минута за минутой. Сквозь боль, порой очень серьёзную. Но на работу прихожу, уже почти не хромая. Потому что надо зарабатывать и обеспечивать семью. Голова в порядке и руки знают, что делать, с остальным пока что справлюсь.

Думаю у многих в 40 и после свои заморочки. Но люди борятся и преодолевают недуги. Пусть не смертельные, но очень осложняющие жизнь...
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#3
Прошу пардону, что в ,,Сильные духом,, пишу.
Вчера я по пьяной лавочке купил велосипед. Конечно обманули меня жутко, навязали к фундаментальной модели кучу всякой extra-хрени. В итоге заплатил почти вдвое.
Но дочь похвалила, молоток, пап, мол пора привыкать к хорошему. И пригласила на покатушки с её друзьями и коллегами.
Да. Только фишка в том, что вся компания - молодые-здоровые. А я - старый пъянчужка, курящий.
Ну первые км 20 даже нравилось. Свежий воздух-онанизм укрепляют организм. Не, ну правда легко всё и красиво.
А когда вгору, на подъём пошли... Подъехал зять будущий - свадьба через неделю - подсказал, что надо скорости переключать на пониженные. Вон там - на руле, папа.
На 30-м км, подкатила Эстер - мужиковатая начальница зятька. Сорок лет, выпуклые мышцы ног. На Кубани о таких говорят - цубатая.
-Дядь Лёш, я сейчас перед тобой поеду. А ты смотри на мою жопу - вдохновит, сил прибавит.
Ну задница конечно у нее дай Бог. Но вдохновения хватило на пару км.
Ору: -Привал.
Нехотя так остановились. И мне неудобно, стыдно как-то. Залудил пивка банку, мальборку выкурил. Полегчало.
Долго еще крутили педали, в какой-то деревенской чарде на берегу оз.Балатон бухнули чутку. Я уже звонить хотел шефу, чтоб прислал за мной авто, ну не могу больше. Но перетерпел, выдюжил.
Сейчас такое ощущение, как будто избили. Долго и нудно. Ногами.
Вобщем, дорогие земляки, НИКОГДА больше. Всему свое время.