Русская ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

AlVi

Житель города
#2
Сегодня вашему вниманию предлагается Горлов Александр Владимирович (его светлый лик виден слева), который, совершенно ни разу не сумняшеся, решил разработать Русскую Операционную Систему, причем не абы какую, а для компьютера на базе процессора "Пентиум". Да-да, Александр Владимирович даже знает это слово - "пентиум", поэтому работа над Русской Операционной Системой наверняка пойдет без сучки и задурика. Ой, без сучка и задоринки.

Тем более что у Александра есть КОНЦЕПЦИЯ! Вы думаете, он будет создавать Русскую Операционную Систему точно так же, как это делают проклятые капиталисты, - ну, чтобы эта тварь позволяла загружать приложения, распределяла ресурсы и занималась остальными классическими идиотизмами? Нет, вовсе нет! В КОНЦЕПЦИИ операционки Горлова - философия общения! Цитирую, рыдая...

Русская ОС - это операционная система, в основе которой философия общения. Философия общения отличается от философии бизнеса. Программное обеспечение созданное по философии бизнеса - это коробочный софт, который создатель-бизнесмен продает потребителю. Отличие философии общения от философии бизнеса очевидны. Программное обеспечение созданное по философии общения - это повод для нового общения людей и получение новых знаний, которые нужны в повседневной жизни. Русская ОС - это операционная система, которая открыта для программистов, которые хотят создавать свои ОС и предлагать их своим знакомым или клиентам. Русская ОС решает две задачи - постоянное обучение создателей ОС и налаживание контактов между программистами для осуществления совместных проектов, в том числе коммерческих. Техническая информация о Русской Операционной Системе будет на русском языке. Листинги с программным кодом публиковаться не будут, но будут даваться подробные описания работы программных модулей ОС на русском языке. Данный подход ориентирован на появление вариантов Русской ОС от других разработчиков Русской ОС и закрепления их авторства на выпущенные ими релизы Русской ОС .

Видать, Саша уже где-то слышал звон о системах с открытым кодом, об API и так далее, но в силу своего изрядного образования и постоянной работы во благо и во вред различным политическим партиям понять все эти премудрости не в состоянии, поэтому делает из них малосъедобную кашу и называет это "философией общения". Ну что ж, тоже подход, между прочим...

Что характерно, Горлов уже собрал определенную тусовку единомышленников - "программистов", которые под его чутким и мудрым руководством уже работают над, как они это называют, "релизами Русской ОС". Уже сделано аж четыре "релиза". Первый, цитирую:

Демоверсия загрузчика - загрузиться в компьютер, выдать на монитор приветствие "Вас приветствует Русская Операционная Система", выдать звуковой сигнал, выдать команду на отключение компьютера и выключить его после получения подтверждения от пользователя.

Этот дебилизм написан на ассемблере и даже вроде работает. Впрочем, с чего не работать такой элементарной программульке, непонятно.

Второй и третий релизы - вообще что-то невероятное, но зато четвертый - сказка и песня! "Разработчик" - некий Кретос. Собственно, это не релиз, а нечто вроде протокола о намерениях. Кретос, вмазав чего-то крышесносящего, выдал вот такой шедевр:

УжОС - операционная система жесткого реального времени. Сие значит, что она настолько надежна и защищена даже от коротких зависаний, что ее можно ставить на заводские станки, космические спутники, ядерные станции и прочее ответственное оборудование. Предназначена также для вычислительных устройств - от карманных ПК до мультимашинных гигантских кластеров ( на таких погоду считают, модели ядерных взрывов и пр ). При всей своей масштабности кушает мизерно мало ресурсов и работает ооочень производительно, а следовательно по всем показателям опережает имеющиеся ОС. Позволяет выполнять приложения пользователя быстрее чем другие ОС. Предоставляет интерфейс от скромной консоли и до динамического трехмерного для крутого игромана.

Какая фантазия у молодого человека. К ней бы еще хоть чуть-чуть мозгов - было бы классно. Но не так весело.

Сам Горлов, который в этих демонических разработках участия пока не принимает (хотя, негодяй, наверняка потом назовет себя "Отцом Русской ОС"), на сайте выдает всякие "новости проекта". Примерно вот такие, цитирую:

10.03.05. Решил создать Русскую Операционную Систему для персонального компьютера на базе процессора Пентиум.

21.03.05. Купил книгу В.И. Юрова " Ассемблер . 2-е издание . Учебник для вузов " и коробку дискет 3.5 дюйма.

14.04.05. Купил книги В.Несвижского "Программирование аппаратных средств в windows" и П.Агурова "Интерфейс USB".

Ну и как апофеоз:

14.05.05. Купил компьютер для тестов программ и релизов Русской ОС.

Ну, теперь все! Вот теперь Русскую ОС обязательно сделают, вот увидите! Она не только будет выводить на экран фразу "Вас приветствует Русская Операционная Система", но и еще, например, выдвинет язычок CD-привода - к вящей славе Горлова и сотоварищи. И вот тогда все узнают, как простой и, в общем-то, дремуче безграмотный Александр Владимирович вместе с такими же пацанами создал операционную систему по концепции философии общения! Пацаны общались - и сваляли эту штучку. Они ее даже называют операционной. Системой. Очень интересно, что они курят. Очень...