РОК-опрос от МЕДИУМ

petrex

Житель окраин
#1
Недавно, благодаря вот такому пОсту http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=14912 и высказыванию товарища Revrite у меня родилась идея открыть эту тему.
В чем разница между Русским и Российским роком?
Даю направление мысли:
допустим Русским роком можно считать мнение россистов по типу "россия для русских" и принять за Русский рок группы Гражданская оборона, Летов, КиШ, Сектор Газа и др., либо Русским роком можно считать популярные команды Российской рок сцены Би-2, Сплин, Мумик, Чайфы, Чиж и К, Наутилус и др., которые считают, что их музыка имеет некое определение - "Рокопопс", а может Русским роком можно назвать Арию или господина Паука? А может это вообще мы с вами друзья?
Короче, заходите и оставляйте свое мнение в новой теме "В чем разница между Русским и Российским роком, где находится эта грань?"
 

CHooMER

креведко
#2
имхо, русский рок - это барды с утяжеленными гитарами, главное в русском роке эт тексты и все такое, а мне не нравиццо...
 

petrex

Житель окраин
#3
имхо, русский рок - это барды с утяжеленными гитарами, главное в русском роке эт тексты и все такое, а мне не нравиццо...
Вопрос - чем отличается Русский рок от Российского?
Я понял, что Русский - это душераздирающие бардовские тексты)),
но в чем отличие от Российского?
Может Российский включает в себя русский и все другие производные?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#5
русский - играют русские, а российский - это вся наша цена тяжелая.... пофиг на нацию
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#6
Русский Рок умер еще в начале 90х, а Российский это хз какой,такого не существует.

хотя по-люблму и то,и то мне не по вкусу.
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#7
Очень четко дано определение, что такое русский рок на ластфм. Ну не очень четко, ну смысл ясен.

Русский Рок - это музыка, в которой в полной мере выражается Русская Идея, со всех сторон. Как и «попса» это не только поп, так и «Русский Рок» может быть не только роком. Все рок-группы, в творчестве которых не находит своё отражение Русская Идея, не могут быть отнесены к «Русскому Року», а должны называться «рок из России» или как-нибудь иначе. Таким образом «Русский Рок» есть понятие весьма обособленное, и не надо его путать с «роком из России».
 

petrex

Житель окраин
#8
Очень четко дано определение, что такое русский рок на ластфм. Ну не очень четко, ну смысл ясен.
А знаешь, они могли бы быть правы в том случае, еслиб мы с вами жили в другой стране, однако...
Поясню. нет понятия Русская идея, поэтому и Русского рока тоже нет и быть не может...
Не существует Русских диаспор. Нет идеи как у Евреев - вернуть земли Израиля, нет как у Армяней - побывать на горе Арарат, нет идеи как у Греков - создать духовность, дух страны как единое целое. Вот и пипец истина.
Вот краткое описание данной темы: http://www.patriotica.ru/religion/kozhinov_idea.html

Россия — многонациональный континент. В строительстве русского государства с древнейших времен ведущую роль играют представители самых разных национальностей. Огромное количество дворянских родов (а дворянство в течение долгого времени было сословием, определяющим лицо страны) имеет нерусское происхождение. Но русский народ, несомненно, всегда являлся основным стержнем государства. Почему? Потому что русские в системе страны — единственный евразийский народ. Русский народ является евразийским народом в силу того, что с самого начала своего существования он серьезно, глубоко контактировал как с европейскими, так и с азиатскими народами. Лишь попав в магнитное поле России, другие народы тоже приобретают евразийские черты. Хотя, если приходитс выбирать, то чаще всего эти народы предпочитают быть задворками Европы, а не "передним крыльцом" России. Но является ли это действительно лучшим уделом для них? Возьмем, к примеру, Литву и Грузию. Находясь в гигантском магнитном поле страны с населением около 300 миллионов человек, эти очень маленькие в мировом масштабе народы смогли создать кинематографию, которая получила мировое признание. Оказавшись вне России, они утратили такую возможность. Ведь это требует не только материальных, но и исключительных духовных затрат.
Повторяю: русский народ никогда не двигался в русле национальной идеи в отличие от англичан, немцев, французов, японцев или китайцев. Многочисленные разговоры о национальной идее — плод невежества, и на них, собственно, нет смысла ориентироваться. К сожалению, в отрицании национальной идеи как движущей силы русского народа большинство видит национальное принижение. Это неверно. Чаадаев в свое время писал, что для нас узки любые национальные идеи, так как Провидение поручило нам интересы человечества. Русские — уникальный народ, который смог определить судьбу континента, притом не навязывая ему своей национальной идеи. Ведь Россия никогда не была колониальной системой. Русский народ во многих отношениях жил хуже, чем другие народы. В служении целому континенту и тем самым всему миру не остается места для обеспечени собственного благосостояния, для чисто бытового устройства жизни. Тот, кто берет на себ ответственность за человечество, должен за это платить. Но в награду за служение русский народ создал свою культуру...
"России для русских" быть не может, не должно. На Западе така формулировка сразу обретает широкий отклик: "Германия для немцев", "Франция дл французов". В том, что в России такие идеи не находят поддержки, я вижу не бессознательность русских, а верное ощущение своей исторической судьбы.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#9
Русский рок это тексты о духовности и портвейн, а российский это хз...не слышал таких определений. разве что всё вместе это)
 

Nataliya

Гость города
#10
Вчера и позавчера смотрела передачку по пятому каналу называется "Русский рок". Была удивлена, но оказалось, что русский рок - это ДДТ, Наутилус, Звуки Му, Сплин и т.п. А все остальное АЛЬТЕРНАТИВА :)
 

Rewrite

CyberY.O.B.A.
#12
О боже,скажите что ДДТ и тд. это русский рок,а остальное АЛЬТЕРНАТИВА, а то что не альтернатива,то это ЭМО. пфф убейтесь.
 

Cadaver

Гость города
#14
"Российский рок" - это те, кто на Селигере для "Наших" играют. Господин Паук играет никакой не русрок, а трешъ. И угар.
 

petrex

Житель окраин
#16
Я думаю, что эта тема имеет большее значение для Русских, нежели как ее восприняли вы.
Слишком уж серьезный вопрос о русском происхождении национального рока?))))

Есть мнение, обоснуйте если сможете опровергнуть его:
Русским и народным на Руси может быть лишь, подчеркиваю, лишь русский фолклер.
К сожалению все интерпритации фолка и трынды-рынды в тяжелом и обработанном переработанном стиле
действительно считают альтернативным роком. Сейчас вообще модно все непонятное называть РОКОМ или АЛЬТЕРНАТИВОЙ.
Только представьте, Россия заимствовала у других народов РОК и одновременно поделилась своим ФОЛКОМ.

Вот национальная идея - содрать с других и сделать по своему оригинально...

В России только Русские народные песни могут быть истинно русским фолклером (что в принципе можно считать РОССИЙСКИМ или ЕВРАЗИЙСКИМ РОКОМ (основой бытия, истин, мыслей, характера Русского народа), а их обработки и интерпритации под Америку и Великобританию являются так называемым РУССКИМ РОКОМ.

Только жаль, что выделить чисто русский тип просто невозможно. Мы друзья многонациональны!!!
 

Cadaver

Гость города
#18
Ой, чет слишком мудрено для меня как-то получается... евразийский рок... национальная идея... Анархея *цензура*!
 

Халтурин

Гость города
#20
В россии существует либо качественная,профессиональная музыка не зависимо в каком стиле, либо существует говнорок. Стиль в котоорм половина страны именующая себя русским роком и большинство присутствующих на этом форуме в том числе и я, пытаются музицировать.